• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Niepce et Fetterer
Страна: Франция
Первый полет: 1916
Тип: Тяжелый бомбардировщик

В начале Первой Мировой двухместные самолеты Maurice-Farman, Caudron и Voisin показали себя медленными и слабозащищенными (особенно с осени 1915 года — времени ввода в эксплуатацию немецких истребителей Fokker E). Рассказывает wofmd.com  Вследствие этого французское командование в начале 1916 года организовало второй конкурс самолетов-бомбардировщиков, логично названный «конкурсом мощных самолетов».

Многие французские авиастроительные компании высказали заинтересованность и приняли участие в конкурсе: Bréguet, Spad, Clément Bayard, Morane-Saulnier и компания компания Niepce et Fetterer со своим проектом D.N.F.

Название бомбардировщика Duperron Niepce et Fetterer (сокращенно DNF) было образовано из двух составляющих — фамилии конструктора и названия фирмы. DNF представлял собой двухстоечный биплан, оснащенный тремя двигателями Renault мощностью 220 л.с., один из которых был помещен как тянущий в носу и два в качестве толкающих на крыльях. Самолет мог нести до 450 килограмм бомб.

В результате испытаний победителем конкурса был объявлен Blériot LXVII (тип 67), а остальные три, включая DNF, разбились во время испытаний. Бомбардировщик было решено не восстанавливать и за ним прочно закрепилось прозвище «До-нот-флай» (DNF-Do Not Fly)

Модификация   DNF
Размах крыла, м   25.00
Длина, м
Высота, м  
Площадь крыла, м2   120.00
Масса, кг
  пустого самолета   2500
  нормальная взлетная   3800
Тип двигателя   3 ПД Renault
Мощность, л.с.   3 х 220
Максимальная скорость , км/ч   143
Крейсерская скорость , км/ч   120
Практическая дальность, км  
Практический потолок, м   4800
Экипаж, чел   4
Вооружение:   бомбовая нагрузка до 450 кг.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.