• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Zastava M91 заменила M76 в качестве стандартной снайперской винтовки сербской армии. Рассказывает wofmd.com

В ходе модернизации 1990-х годов Югославия представила снайперскую винтовку M91 производства Zastava Arms из Сербии. Zastava ведет долгую историю, восходящую к 1853 году, и с тех пор спроектировала, разработала и произвела множество видов стрелкового оружия различных типов, включая ручные пистолеты, винтовки, автоматическое оружие, пистолеты-пулеметы и пулеметы.

M91 был официально принят на вооружение в 1992 году и в настоящее время используется сегодня, было поставлено около 4000 единиц.

Внешне M91 во многом повторяет конструктивные черты советской серии снайперских винтовок Драгунова СВД 1960-х годов, оружия, столь заметного в годы холодной войны. Внутренне система во многом обязана испытанному и проверенному механизму Калашникова, который на самом деле более тесно связан с АК-47, чем сама СВД — во многом так же, как возникла аналогичная серия Zastava M76.

M91 — газоотводная система оружия под патрон 7,62x54R. Ключом к работе винтовки является ее полуавтоматическое действие, которое устраняет любой тип рычага затвора с ручным приводом, характерный для снайперских винтовок этого класса. Вместо этого оружие стреляет одним патроном при каждом нажатии на спусковой крючок без какого-либо участия оператора.

Таким образом, стрелок может сделать несколько последовательных выстрелов по цели, что делает снайперский элемент M91 более широким тактическим инструментом на современном поле боя — поэтому M91 подходит как для снайперских, так и для специализированных стрелковых подразделений. Питание оружия осуществляется из отъемного коробчатого магазина на 10 патронов, установленного перед спусковым механизмом.

Начальная скорость пули оценивается в 2592 фута в секунду с эффективной дальностью до 875 ярдов (с установленной оптикой). Оптика не является обязательной, в то время как резервные прицельные приспособления, естественно, являются частью конструкции M91.

С левой стороны имеется направляющая для принадлежностей для дополнительного оборудования по мере необходимости. Общая длина составляет примерно 47 дюймов, длина ствола превышает 24 дюйма. Общий вес чуть более 11 фунтов.

В целом M91 внешне очень похожа на советскую СВД, включая использование деревянной фурнитуры в различных частях винтовки. Ствольная коробка цельнометаллическая, как и ее внутренние рабочие узлы. Пистолетная рукоятка, обшитая деревом, интегрирована в скелетный деревянный плечевой приклад, что обеспечивает дополнительную поддержку.

Пистолетная рукоятка имеет прочную конструкцию для обеспечения надежного захвата и установлена ​​позади изогнутой спусковой системы, окруженной кольцом. Изогнутый магазин расположен перед спусковым крючком и позади цевья. Оптика крепится над ресивером. Рукоятка заряжания и отверстие для выброса гильзы расположены с правой стороны корпуса пистолета, что в определенной степени благоприятствует стрелкам-правшам

Цевье действительно «калашниковское» по своей конструкции, состоящее из двух частей: одна закрывает низко посаженный ствол, а другая закрывает надствольный газовый баллон. Как и у любого оружия, рассчитанного на дальнюю точность, ствол M91 выступает на приличное расстояние от передней части ствольной коробки и закрыт щелевым пламегасителем. Сразу за мордой находится заметная передняя железная площадка.

На сегодняшний день единственным оператором Zastava M91 являются сербские военные. Он уже видел боевые действия в ходе кровопролитных югославских войн (1991-1995 гг.) и войны в Косово (1998-1999 гг.). M91, скорее всего, прослужит в сербских вооруженных силах довольно долго благодаря своей звездной родословной.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.