• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полуавтоматическая конструкция Striker была разработана компанией Hilton Walker в начале 1980-х годов и впоследствии использовалась в полиции Южной Африки, а также в вооруженных силах. Рассказывает wofmd.com 

Amsel Stiker представлял собой двуручное полуавтоматическое многозарядное ружье, стреляющее различными боеприпасами 12-го калибра из вращающегося цилиндра на 12 патронов.

Оружие отличалось складным прикладом, пистолетной рукояткой с прикрепленной спусковой группой, 12-дюймовым стволом и интегрированным цевьем. Первоначально разработанная Хилтоном Уокером из Республики Родезия (граничащей с севером Южной Африки), система была принята на вооружение полицией и вооруженными силами Южной Африки после его прибытия в Южно-Африканскую Республику в начале 1980-х годов под брендом Amsel ( Родезия прекратила свое существование с 1979 года и стала Зимбабве в 1980 году).

С тех пор оружие достигло определенного уровня известности и оказалось больше, чем просто новым дробовиком. Большое количество магазинов и короткая длина ствола сделали его идеальной системой оружия как для военных, так и для службы безопасности — первый полезен в качестве стопора и «инструмента» для взлома, а второй пригоден для борьбы с беспорядками.

Автоматический дробовик долгое время был мечтой многих оружейников с момента появления самого дробовика. Большинство ружей на протяжении 20-го века полагались на действия оператора по извлечению стреляной гильзы и вводу нового патрона в патронник для стрельбы. Обычно это делалось с помощью таких действий, как насосно-сдвижной механизм.

Striker теперь позволял оператору вести полуавтоматический режим огня при здоровом количестве боеприпасов в 12 патронов. Оператору нужно только нажать на спусковой крючок, чтобы выстрелить каждый последующий патрон, в отличие от использования рычага или затвора насоса, что обеспечивает значительно более высокую скорострельность по сравнению с современными дробовиками.

По сути, Striker основывался на испытанных принципах, разработанных во времена расцвета стандартного револьвера. Перезарядка самого цилиндра производилась вручную через правое отверстие, расположенное на задней пластине корпуса цилиндра. Сам цилиндр при всех действиях оставался с корпусом орудия и снимался только для обслуживания.

Однако, чтобы компенсировать более крупный и тяжелый контейнер для боеприпасов Stiker, Уокер использовал предварительно заведенную пружину «часового механизма» для вращения цилиндра. Хотя в некотором отношении он был эффективным, он сделал процесс автоматической перезарядки более продолжительным, чем хотелось бы, а само действие вращающегося цилиндра было склонно к пропуску доступных патронов в заряженных патронниках.

Striker также оказался несколько громоздким, несмотря на его относительно небольшую длину, хотя в большей степени из-за большого цилиндрического корпуса магазина, поскольку приклад складывался над верхней частью корпуса пистолета. Уокер был вынужден переоценить свое оружие и переосмыслить его в «Protecta», в конструкции которого отказались от медленно вращающегося цилиндра и вместо этого представили цилиндр с ручным вращением.

Помимо оригинального Striker и улучшенной Protecta, система вооружения превратилась в несколько полезных вариантов в укороченном «Protecta Bulldog», американском рынке «Sentinel Arms Striker-12», «Cobray/SWD Streetsweeper» с 18-дюймовым стволом для ограниченного бюджета и небольшой «Cobray/SWD Ladies Home Companion«. Striker, рассматриваемый как «штурмовое оружие», был запрещен в Канаде, а его доступность в Соединенных Штатах была ограничена, но не невозможна.

Сам Striker был чем-то вроде революционного продукта сам по себе, поскольку он стал одной из первых попыток производства дробовика со спусковым крючком / цилиндром, который действительно появился на рынке для сил безопасности и вооруженных сил.

В некотором смысле первоначальная попытка Уокера была сегодня усовершенствована в новых усовершенствованных и полностью автоматических конструкциях дробовиков, которые активно используются и испытываются такими силами, как российский спецназ и Корпус морской пехоты США.

С технологиями, обеспечивающими возможность, и военными, обеспечивающими потребность, современный солдат может быть вооружен разрушительным ручным стопором и совершенной «отмычкой», реализованными в полностью автоматических дробовиках с вращающимся цилиндром нового поколения, таких как ИЖМАШ Сайга-12. и Auto Assault-12 (AA-12).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.