• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Национальные силы обороны ЮАР оснащены автоматическим гранатометом серии Denel Y3. Рассказывает wofmd.com

Все основные современные армии полагаются на автоматические гранатометы той или иной формы: для Соединенных Штатов и их союзников это 40-мм серия Mk 19. Для Российской Армии и ее заказчиков по всему миру это АГС-17 «Пламя» калибра 30 мм.

Для страны Южной Африки, которая с 1980-х годов создала уважаемую военную промышленность, это произошло в форме Denel Y3 AGL (автоматический гранатомет). Первоначально Y3 родился как AS88 под торговой маркой Aram Ltd (Претория), прежде чем права на него были приобретены концерном огнестрельного оружия Vektor.

Когда Vektor был объединен с Denel Limited (Denel Land Systems), продукт получил лейбл Denel. Работа по проектированию оружия началась в 1992 году, после чего последовали испытания и, в конечном итоге, производство, последнее из которых началось в 2003 году. В настоящее время оно служит в Национальных силах обороны Южной Африки (SANDF).

Автоматический гранатомет значительно расширил возможности полевого гранатомета со времен Второй мировой войны, когда на выбор были либо метательные ручные гранаты, либо винтовочные гранаты, выпущенные из дула табельного ружья.

Современные системы автоматических гранатометов позволяют вести как наступательные, так и оборонительные действия против пехоты, транспортных средств и укреплений противника, используя разную степень прямого и непрямого огня, а также предлагая эффекты подавления.

Кроме того, современные автоматические гранатометы могут использоваться в бою основной пехотой, устанавливаться на транспортные средства для мобильной огневой поддержки по вызову или устанавливаться на вертолеты для сдерживания наземных войск противника с воздуха.

Y3 AGL — это большая и тяжелая система с такими размерами, как рабочая длина 33 дюйма, ширина 11 дюймов и высота 10,5 дюймов. Общий вес оружия составляет 70,5 фунтов, и он увеличивается только в сочетании с доступным 40-фунтовым опорным узлом штатива.

Устройство обычно размещается на сверхмощном регулируемом штативе и имеет ту же тактическую матовую черную отделку, что и оружие. Сама оружейная секция состоит из большой прямоугольной рамы с открытым затвором / длинной отдачей, механизма подачи (с левой или правой стороны, по мере необходимости), рукоятки заряжания и ствола с кожухом.

Ствол в сборе имеет длину 11,8 дюйма. Кожух ствола имеет вентиляцию в передней части, и ни одна часть узла ствола не выступает за его кожух. Оператор управляет оружием через рукоятку лопаточного типа в задней части ствольной коробки.

Ручка для зарядки с выступом расположена сбоку от корпуса и находится в пределах легкой досягаемости. Оптика (включая баллистический вычислитель) может быть установлена ​​вдоль верхней части рамки для точной стрельбы на дальние дистанции. Из-за его размера и веса типичная рабочая бригада состоит из трех человек.

Оружие рассчитано на высокоскоростную гранату 40×53 мм, питаемую через звеньевую ленту, вмещающую 20 или 32 патрона. Ремень сам по себе содержится в прочном футляре, расположенном слева или справа от оружия (дополнительно два футляра могут быть установлены по обе стороны от ствольной коробки, каждый с различными типами гранат, и стрелять по отдельности по мере необходимости).

Y3 AGL может поддерживать циклическую скорострельность 425 выстрелов в минуту с начальной скоростью 795 футов в секунду. Стреляные гильзы выбрасываются через днище оружия.

Стандартная граната серии Y3 AGL — это базовая осколочно-фугасная (HE) модель. С тех пор к этому был добавлен осколочно-фугасный тип двойного назначения (HEDP), который позволяет бороться с легкобронированными машинами или машинами под усиленными конструкциями. Кроме того, в серию оружия входит коллекция учебных и учебных гранат.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.