• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Mortaio da 260/9 Modello 16 — итальянский тяжёлый миномёт и осадное орудие, разработанный французской компанией Schneider и производившийся по лицензии в Италии компаниями Ansaldo и Vickers-Terni для итальянской армии. Он использовался итальянской армией во время Первой и Второй мировых войн. Рассказывает wofmd.com

После обретения независимости и объединения Италии итальянцы перестали быть самодостаточными в разработке и производстве вооружений. Иностранные фирмы, такие как Armstrong, Krupp, Schneider и Vickers, поставляли оружие и помогали наладить местное производство своей продукции по лицензии.

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как итальянский фронт застопорился и началась позиционная война.

Крепости, арсеналы, береговые укрепления и музеи были прочесаны в поисках тяжелой артиллерии и отправлены на фронт. Для этих орудий были построены подходящие полевые и железнодорожные вагоны, чтобы дать их войскам тяжелую полевую артиллерию, необходимую для преодоления траншей и закаленных бетонных укреплений.

Mortaio da 260/9 S — оригинальная модель Schneider, поставленная итальянской армии. Он имел стальной коробчатый лафет, лопату отдачи, два колеса с деревянными спицами со стальными ободами, орудийный щит, гидропневматический механизм отдачи, прерывистый винтовой затвор Schneider, стрелял гильзовыми боеприпасами раздельного заряжания до восьми гильзовых зарядов.

Коробчатый лафет имел большую полую секцию возле казенной части, позволяющую вести огонь под большим углом, и, как и у других крупных орудий Schneider, к казенной части был прикреплен встроенный загрузочный лоток.

Его боевая масса составляла 12 147 кг (26 780 фунтов), а для транспортировки его можно было разбить на два вагона. Ствол можно было снимать и перемещать за счет фургона весом 5 660 кг (12 480 фунтов), в то время как второй фургон весом 6 970 кг (15 370 фунтов) состоял из лафета и передка для поддержки хвостовой части лафета.

На лафете угол поворота составлял всего 6°. Хотя по итальянской классификации миномет имеет длину 9 калибров, на самом деле он составляет 10,5 калибра. В итальянской системе классификации длина казенной части не учитывалась, как в большинстве других стран.

Mortaio da 260/9 Modello 16 — это упрощенная конструкция, построенная в Италии в 1916 году. Ствол орудия был таким же, но в действии колеса были сняты, а лафет образовывал огневую платформу.

Миномет можно было транспортировать целиком, а к передней части лафета можно было прикрепить съемный комплект колес с деревянными спицами со стальными ободами. Затем ствол можно было убрать назад и положить на гусеницу для транспортировки. Затем хвост вагона поддерживался передком для буксировки.

Скорость буксировки составляла 6–8 км / ч (3,7–5,0 миль в час), а время установки — 24 часа. На лафете угол поворота увеличили до 12°, но характеристики остались прежними. Немецкая классификация миномета: 26 cm Mrs 582(i).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.