• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Mortier de 280 TR Modèle 1914 Schneider — французская осадная гаубица производства компании Schneider et Cie, использовавшаяся во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

История гаубицы возникла из-за политики российской армии по обновлению своего артиллерийского парка после плохих результатов российской артиллерии в Русско-японская война 1904-1905 гг.

В 1909 году между Шнейдером и русским оружейником Путиловым было подписано соглашение о совместной разработке и производстве ряда типов артиллерийских орудий. Одним из этих типов была 279,4-мм (11-дюймовая) осадная гаубица с дальностью стрельбы 6000 м (20000 футов), которая заменяла очень старые Русские орудия аналогичного калибра.

В 1912 году Шнайдер поставил русским первый прототип осадной гаубицы для всесторонних испытаний. Хотя русские обнаружили, что пушка не может пробить самые тяжелые железобетонные укрепления, ее общие характеристики были признаны удовлетворительными, что привело к заказу на поставку 16 гаубиц в 1915 году.

Французская армия проявила интерес к гаубице Шнайдера как к возможной замене. Mortier de 370 Mle 1885 De Bange. После некоторого колебания французских властей в 1913 году было заказано 18 гаубиц.

Поставка гаубиц в Россию и Францию ​​была отложена из-за всеобщей мобилизации 1914 года, которая нарушила промышленное производство. Во время войны 126 гаубиц были поставлены французской армии и 26 — России как 280-мм мортира Шнейдера образца 1914/15 гг. (Русский язык: 280-мм мортира Шнейдера образца 1914/15 гг.) До революции 1917 г.

Кроме того, еще 25 стволов были установлены после Первой мировой войны на шасси тяжелой самоходки Saint-Chamond под названием Mortier 280 mm TR de Schneider sur affût-chenilles St Chamond.

Армия США выбрала конструкцию Schneider в качестве своей первой современной крупнокалиберной осадной гаубицы, которая будет производиться в США калибром 240 мм и обозначаться как 240-мм гаубица M1918. Однако эта гаубица была запущена в производство только после окончания войны.

Описание

Mortier de 280 TR Mle 1914 Schneider была осадной гаубицей традиционной для своего времени конструкции. В нем использовалась гидропневматическая система для поглощения сил отдачи, возникающих при стрельбе. Коробчатый лафет был установлен на огневой платформе и допускал поворот только на 20 °.

Одной из необычных особенностей было наличие двух больших стальных подкладок, установленных на качающихся опорах в задней части огневой платформы, чтобы противодействовать переворачивающейся паре, с которой сталкиваются гаубицы большого калибра, стреляющие под большими углами возвышения.

Под лафетом нужно было вырыть яму, чтобы компенсировать отдачу гаубицы. К огневой платформе был прикреплен ящик из листовой стали, который вставлялся в выкопанное отверстие. Он имел затвор с прерывистым винтом, обтюратор де Банжа и использовал порох в мешках.

Снаряды загружались в тележку для боеприпасов, которая двигалась по рельсам за казенной частью, с помощью бортового крана, а тележка перемещалась рядом с казенной частью после того, как она была возвращена на правильный угол для заряжания.

Снаряды подвозились с аккумуляторного склада боеприпасов на тележках, передвигавшихся по узкой (60 см) железнодорожной колеи. У него был экипаж из 12 человек, и он выпустил осколочно-фугасный снаряд весом 205 кг (452 ​​фунта) на дальность 10 950 метров (11 980 ярдов).

Он был разобран на четыре груза, ствол, люльку, лафет и огневую платформу для транспортировки и перевозился на 4 конных повозках. Довольно необычной была конструкция вагонов для перевозки компонентов гаубицы.

Вместо того, чтобы размещать компонент гаубицы на фургоне, компонент гаубицы сам составлял шасси фургона. Так, например, ствол перемещался путем прикрепления к стволу двух комплектов колес.

Хотя эта конструкция была новаторской, на практике она оказалась довольно слабой, а скорость буксировки гаубицы была ограничена чуть выше скорости пешехода.

Эксплуатационное использование

Гаубицы Schneider французской армии дебютировали в апреле 1916 года в битве при Вердене и служили до конца Первой мировой войны в двухорудийных, а затем и в трехорудийных батареях.

Их основной ролью был контрбатарейный огонь, хотя они были слишком мощными для этой роли, и разрушение укреплений, сопротивлявшихся огню полевой артиллерии. Гаубицы в целом были надежны и нравились экипажам.

Когда в последние несколько месяцев война снова стала мобильной, гаубицы Schneider были менее полезны, чем во время статической фазы войны, из-за длительного времени установки и низкой скорости буксировки.

В начале Второй мировой войны гаубицы Schneider все еще находились на вооружении. Четыре были успешно использованы в июне 1940 года французской армией против итальянской крепости Шабертон на французско-итальянской границе. Некоторые использовались немцами, обозначенные как 28 cm Mrs. 601 (f), после битвы за Францию. Один случай произошел во время блокады Ленинграда в 1943-44 годах.

На русской службе они участвовали в боевых действиях на Восточном фронте, во время Гражданской войны в России и последующей польско-большевистской войны. Некоторые из них были захвачены Польшей во время этого конфликта, хотя об их использовании ничего не известно. В июне 1941 г. в Красной Армии оставалось еще 25 таких орудий.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.