• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Новое изделие концерна Калашников называется АКВ-521 — к наименованию проекта добавилась литера «В» (первая буква фамилии конструктора) — Автомат Калашникова — Власенко (АКВ) и это изделие является только (или пока) полуавтоматическим карабином. На данном этапе, в концерне заявляют, что ничего другого, в смысле, автоматического, не будет… Рассказывает wofmd.com
Цель создания самозарядного карабина АКВ-521 — решить главную проблему классической платформы АК, связанную с уводом средней точки попадания (СТП) при использовании прицелов, установленных на крышке ствольной коробки.
Как было известно и раньше, ствольная коробка со стволом, затворной рамой с затвором карабина АКВ-521, создают монолитную конструкцию, которая позволяет жёстко зафиксировать любые прицельные комплексы, не изменяющие СТП, после смены патрона.
Ещё один немаловажный момент, который неплохо бы со временем заменить и на армейских образцах (хотя, вряд ли произойдёт в ближайшей перспективе) — это переводчик огня. У АКВ-521 появился новый и удобный переводчик огня.
Рукоятку взведения затвора установили на левую сторону (как давно этого ждут военные образцы АК ), чтобы повысить скорость взаимодействия с оружием. В конструкцию внесена такая деталь, как подпружиненная шторка, которая закрывает прорезь в ствольной коробке, защищая внутренности оружия от попадания пыли и грязи.
Как уже было упомянуто ранее, карабин АКВ-521 конструктивно разделён на верхний и нижний ресивер. Ствольная коробка нового карабина, имеет жесткую конструкцию, изготавливается методом штампования из стального листа, толщиной 1,5мм. Монолитная планка Picatinny (1913-MIL-STD), интегрированная в верхнюю часть ствольной коробки и идущая от переднего торца цевья до заднего торца ствольной коробки, обеспечивает надёжную и стабильную базу для установки (крепления) любых оптических прицелов, ночных и тепловизионных приборов и насадок, фонарей и ИК-осветителей.
Карабин Калашников АКВ-521 использует классическую автоматику с газовым двигателем с длинным ходом поршня и запирание поворотным затвором на два боевых упора.
Газоотводный механизм с жёстко закрепленной в ствольной коробке несъёмной газовой трубкой и передней пробкой-заглушкой, расположенной в газовой камере, позаимствован от автомата АК-12/TR3.
В базовой комплектации карабин АКВ-521 оснащается мушкой на газовой камере по типу автомата TR3/АК-12 и регулируемым диоптрическим целиком по типу нового автомата АК-19. Нижнее полуцевье вывешенное, по типу автомата АК-12.
Удлинённое цевье, также планируется к производству и, поначалу, будет доступно как опция. Резьба для ствола сделана в размерности М14x1LH и для всех версий одинаковая по экономическим соображениям, установлен компактный дульный тормоз-компенсатор щелевого типа, по типу автомата АК-19. Поверх дульного тормоза-компенсатора возможна установка других дульных устройств.
Ствольная коробка открывается сзади, слева – прорезь для рукоятки затвора, прикрытая подвижной подпружиненной пылезащитной крышкой по типу штурмовых винтовок FN FNC и Galil ACE (которому, при смене рукоятки взведения справа-налево, пришлось придумывать похожее), окно для выброса стреляных гильз располагается на ствольной коробке справа.
Окно в заднем торце ствольной коробки, необходимое для извлечения затворной группы при разборке, в собранном виде плотно закрывается основанием возвратной пружины.
В передней части ствольной коробки расположен вкладыш, в котором монтируется ствол и за который и происходит запирание затвора, а в задней части крепится стальная поперечная перемычка. Дополнительную жесткость на изгиб и кручение обеспечивают приклепанные изнутри направляющие затворной рамы.
Коробка ударно-спускового механизма выполнена на базе ствольной коробки TR3 (АК-12), штампованная из стали, в ней, приёмник магазинов и соединяется со ствольной коробкой двумя поперечными штифтами.
Ударно-спусковой механизм АКВ-521, схож с таковым на карабинах Сайга, но рычажок предохранителя выполнен иначе. Он короче, и не служит в качестве пылезащитной шторки.
Затворная рама конструктивно отличается тем, что давно было ожидаемым — рукоятка взведения затвора перенесена на левую сторону и сделана съёмной при разборке (вставляется в приклад). Извлечение рукоятки возможно только при крайнем заднем положении затворной рамы, достижимом лишь в процессе разборке и сборке оружия.
И как говорит главный конструктор карабина АКВ-521, Валентин Власенко, главная фишка нового карабина, это что-то типа модульной конструкции. В конструкции карабина созданы отдельные компоненты ствольной коробки и коробки УСМ, что позволяет строить на одной базе «своё оружие», конечно, технически в рамках возможного и в рамках правового полая.
Для российских клиентов — это означает что на одну «красную» лицензию (нарезное, лицензия РОХа) можно будет приобрести карабин с несколькими комплектами из ствольной коробки со стволом, в разных калибрах и/или с разной длиной ствола. При использовании разных типов патронов (калибров) в комплект также будет входить соответствующий затвор. Представлены уже ствольные коробки со стволами под патроны 5,45х39 мм, 5,56х45 мм (.223), ожидается 7,62х39 мм, в различных вариантах длин стволов — 345 или 415 мм.
Для ствола 345 мм, ДТК штифтуется со стволом (не съёмный), чтобы не нарушать законодательство. Переход с 5,45х39 на .223 и назад, происходит без смены спуской скобы, а переход с 5,45х39 на 7,62х39 происходит со сменой спуской скобы.
АКВ-521 под .366 ТКМ будет продаваться, как отдельное оружие, доступное по лицензии на приобретение гладкоствольного оружия («зелёная»). АКВ-521 комплектуется новым складным, регулируемым по длине прикладом, идентичным тому, что применяется на автоматах АК-12/АК-19, хоть на некоторых видео в сети порой фигурирует приклад старого трубчатого образца.
Также возможна комплектация карабина любыми другими вариантами прикладов из номенклатуры прикладов автоматов от АК-74М до АК-12. В конструкции карабина использовано значительное количество деталей и узлов от серийного автомата АК-12 и его гражданской версии TR3, с незначительными изменениями или вообще без таковых, а производитель заявляет о 85% совместимости карабином TR3 (АК-12)
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.