• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ARA Almirante Irízar — крупный ледокол ВМС Аргентины. Он был заказан на верфи в Финляндии в 1975 году. Рассказывает wofmd.com 

В 2007 году в ее вспомогательном генераторном отсеке вспыхнул пожар, в результате чего она вышла из строя до апреля 2017 года.

Корабль был назван в честь Хулиана Иризара. В 1903 году, когда он имел звание лейтенанта, он командовал аргентинским корветом ARA Uruguay во время успешной миссии по спасению шведской антарктической экспедиции профессора Отто Норденшельда после того, как экспедиция попала в ловушку антарктической зимы.

Судно было построено на верфи Wärtsilä Helsinki в Финляндии по контракту, подписанному в 1975 году между ВМС Аргентины и верфью. Irízar был спущен на воду в феврале 1978 года и официально введен в эксплуатацию в декабре того же года и прибыл в Аргентину 23 марта 1979 года. Он заменил престарелый ледокол ARA General San Martin , который затем был выведен из эксплуатации.

Миссии Альмиранте Ирисара в мирное время включают ежегодные кампании по пополнению запасов и ротации персонала, назначенного на аргентинские антарктические аванпосты, а также проведение и поддержку научных исследований в Антарктике. Она также провела несколько пассажирских туров в Патагонию и Антарктику.

Порт приписки корабля находится в военно-морской якорной базе ВМС Аргентины в Буэнос-Айресе (исп. Apostadero Naval Buenos Aires) в столице Буэнос-Айресе.

Служба

Во время Фолклендской войны (исп. Guerra de Malvinas) судно служило транспортным средством для войск в ходе операции 2 апреля, а затем госпитальным кораблем. 2 апреля 1982 г.

В апреле 1982 года во время работы к северу от Фолклендов у танкера ARA Punta Médanos отказали котлы, и он потерял все двигательные установки; Альмиранте Ирисар отбуксировал ее обратно в Пуэрто-Мадрин (около 330 миль к западу) в ненастную погоду, поездка заняла около 60 часов. Пунта-Меданос не подлежал ремонту и не мог продолжать работу во время войны.

После окончания войны переоборудован в госпитальное судно.

Корабль привлек внимание в 2002 году, когда он попытался спасти судно снабжения Магдалена Олдендорф, застрявшее в паковых льдах у Антарктиды. Несмотря на то, что Иризар не смог освободить Магдалену Олдендорф, ей удалось переместить его в более безопасное место и пополнить корабль едой, лекарствами и медицинским персоналом, пока лед не растаял и Магдалена Олдендорф не смогла вернуться в открытое море.

Инцидент 2004 года

15/16 марта 2004 г. судно вошло в морской район, обозначенный как охранная зона под юрисдикцией Фолклендских островов, и предъявило другим судам требования идентифицировать себя. Это вызвало протест британского правительства правительству Аргентины по поводу его охраны морей под юрисдикцией Фолклендов. В дипломатической ноте также подтверждался британский суверенитет над островами.

2007 пожар

10 апреля 2007 г. в 22:00 UTC-03:00 в отсеке вспомогательного генератора вспыхнул сильный пожар. К полуночи капитан Гильермо Тарапоу отдал приказ об эвакуации. Самолеты ВМС Аргентины и береговой охраны Аргентины, в том числе самолеты P-3 Orion и Hercules C-130, отслеживали 24 спасательные шлюпки.

Находящимся на борту ледокола 296 человекам, в том числе гражданским лицам антарктических баз, помогли ближайшие суда — панамский танкер «Скарлет Ибис» и уругвайское рыболовецкое судно. Ледокол возвращался из своего ежегодного летнего антарктического похода, и инцидент произошел примерно в 140 милях (230 км) к востоку от Пуэрто-Мадрина.

Экипаж благополучно прибыл в Пуэрто-Мадрин 12 апреля. Пострадавших нет.

Капитан судна оставался на борту один в течение почти 24 часов после того, как его команда благополучно эвакуировалась с корабля. С 11 апреля эсминец ARA Almirante Brown, корветы ARA Granville и ARA Robinson, авизо ARA Gurruchaga,  ARA Suboficial Castillo,  и ARA Teniente Olivieri, и береговая охрана PNA Thompson окружили ледокол и начали спасательные операции. Buzos Tacticos и члены спасательной группы ( исп . Servicio de Salvamento ) ВМС Аргентины поднялись на борт корабля и потушили пожар. 18 апреля корабль начали буксировать на военно-морскую базу Пуэрто-Бельграно. Иризар наконец прибыл в Пуэрто-Бельграно 20 апреля.

В результате пожара были уничтожены два вертолета Sea King, хранившиеся в их ангаре, стоимостью 18 миллионов долларов США каждый. Они были заменены четырьмя морскими королями, переданными правительством США.

После этого инцидента британское правительство предложило снабжать аргентинские базы в Антарктиде для поддержки научных миссий с использованием HMS Endurance. Правительство Аргентины отклонило это предложение.

Вместо этого они арендовали российское ледокольное судно «Василий Головнин» для последующих летних антарктических походов по цене 2 млн долларов США в месяц. Голландское грузовое судно Timca было нанято для кампании 2012/13 гг. Василий Головнин снова проведет следующий антарктическ

Обновление

После длительного пребывания в Пуэрто-Бельграно из-за юридических проблем, связанных с инцидентом, Ирисар наконец прибыл в Буэнос-Айрес 3 сентября 2008 года, чтобы его доставили на верфь Танданора для ремонта.

Ожидалось, что ремонт будет завершен в 2010 году, но он продолжался до 2011 года под надзором норвежской верфи Aker Yards. По состоянию на ноябрь 2012 года ремонт стоил более 100 миллионов долларов США, и ожидалось, что корабль будет готов только к концу 2013 года.

В апреле 2013 года стало известно, что корабль все еще ожидает необходимого ремонта и что ходовые испытания были отложены на год, а противники заявляют о потраченных деньгах — около 200 миллионов долларов США плюс еще 75 миллионов долларов США на заключение контрактов с судами снабжения. — мог быть использован для покупки нового корабля; месяц спустя было объявлено, что работа над панелями управления еще не завершена.

Верфь Tandanor отремонтировала повреждения от пожара, а также изменила конфигурацию судна, увеличив площадь лаборатории с 74 м2 (800 кв. футов) до 415 м2 (4470 кв. футов). Это позволяет использовать корабль в первую очередь как исследовательское судно в дополнение к его роли по снабжению самой южной антарктической базы Бельграно II.

Дизельные двигатели были заменены четырьмя новыми, приобретенными у MAN в октябре 2011 года. Главный радар Ирисара также был отремонтирован в Аргентине компанией СИТЕДЕФ. Первоначально предполагалось, что работы будут завершены к ноябрю 2011 года, но только в апреле 2017 года ледокол снова был признан мореходным.

4 июля Almirante Irízar впервые за десять лет вышел на морские испытания. После выхода из Буэнос-Айреса судно направилось в сухой док главной базы ВМС Аргентины Пуэрто-Бельграно, где ледокол прошел испытания и проверки перед ледовыми испытаниями в Антарктике и возвращением в полную строй.

В ноябре 2017 года корабль вернулся в Буэнос-Айрес после успешного прохождения «ледовых испытаний» — последнего этапа восстановительных работ, в результате которых он снова был готов к эксплуатации. Было подтверждено, что он будет присутствовать в кампании «Антарктика 2018».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.