• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

СВДМ — это современная эволюция классической полуавтоматической снайперской винтовки СВД советских времен. Рассказывает wofmd.com 

В связи с широко распространенным использованием «Назначенного стрелка» в составе взвода / отделения, это оружие было классифицировано как «Назначенная снайперская винтовка» (DMR) на современном военном языке.

Он сохраняет большую часть формы и функций оригинала, в том числе патронник винтовочного калибра, работу с газом и полуавтоматическое внутреннее действие, но был усовершенствован за счет различных тактических отделок, включая расширенную поддержку аксессуаров.

СВДМ является ответвлением более ранней СВДС, которая представляла собой версию винтовки СВД, переработанную для лучшего соответствия воздушно-десантным войскам, которым требуется более компактное и легкое решение.

Таким образом, приклад был переработан в скелетно-трубчатую форму в целях снижения веса, и теперь весь этот узел мог складываться на корпусе винтовки вдоль шарнира для облегчения транспортировки. Также был представлен усиленный ствол, закрытый новым укороченным пламегасителем.

Как и предшествовавшая ей СВД, СВД использовалась под хорошо зарекомендовавший себя винтовочный полнозарядный патрон 7,62×54 ммR. SVDM продолжает этот патронник и приносит с собой все изменения, внесенные в модель SVDS.

Он имеет усиленный ствол длиной 21,7 дюйма (при необходимости поддерживает глушитель над дульным срезом) и телескопический прицел 1П88-4 в стандартной комплектации для дневных операций.

Это воплощение классической винтовки СВД/СВДС сохраняет общие черты дизайна, за исключением того, что оно выполнено в полностью черном матовом цвете. На раме размещены все необходимые рабочие функции, включая рукоятку заряжания и порт выброса, расположенные с правой стороны.

Магазинная ниша опережает более эргономичную пистолетную рукоятку традиционным способом, принимая изогнутую съемную форму на 10 патронов (защелка магазина расположена сразу за нишей). Пистолетная рукоятка и спусковой механизм установлены на свои обычные места, а кольцо спускового крючка имеет увеличенный размер, чтобы вместить руку в перчатке.

Цевье имеет небольшие прорези и покрывает большую часть длины газоотводного узла, расположенного над стволом. Мушка расположена на конце газового баллона и работает совместно с задним «железным» прицелом. Ствол выступает на некоторое расстояние вперед и упирается в щелевой дульный тормоз. Откидная складная сошка (съемная) может крепиться под цевьем в качестве передней опоры.

В задней части рамы находится скелетный, регулируемый и мягкий плечевой приклад. Поскольку он шарнирный, его можно сложить поверх рамы винтовки для получения более компактного конечного продукта (полезно при работе в ограниченном пространстве или при движении «на марше»).

Над рамой находится длинная секция планки Пикатинни для установки различной оптики, луп и прицелов, которые могут служить для повышения точности / точности на расстоянии.

Общая длина системы вооружения составляет 44,7 дюйма, а со сложенным прикладом она уменьшается до 38,4 дюйма. Вес 12 фунтов.

В целом, SVDM может быть мощным оружием дальнего боя в умелых руках. Изменения были внесены, чтобы сделать продукт советской эпохи более подходящим для суровых условий современного поля боя и расширить его тактическую привлекательность.

Винтовка поступила на вооружение российских войск в июне 2018 года и активно использовалась Россией во время продолжающегося вторжения в соседнюю Украину. Захваченные системы были переброшены украинцами в их доблестную борьбу за защиту родной земли.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.