• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Кадиллак по заказу армии США начала разработку бронетранспортёра Кадиллак V в 1962 году. Необходимо было создать многоцелевую машину для визуальной разведки местности, сопровождения конвоев и в качестве базы для размещения различного вооружения. Рассказывает wofmd.com 

Первый опытный образец был построен в 1963 году, а в 1964 году было начато серийное производство модели машин серии V-100.

Существуют четыре основных серии бронетранспортёра Коммандо: V-100, V-150, V-200 и «Скаут»

Конструкция у всех трех серий однотипная. Бронекорпус машин сварной, выполнен из листов стальной брони высокой твердости марки XAR-30. Обеспечивает защиту экипажа и десанта от пуль калибра не более 7,62 мм, осколков снарядов и противопехотных мин.

В передней части машины размещаются командир и водитель. Двигатель располагается в задней части корпуса слева. В центре машины находится десантное отделение. Три двухсегментных вертикально-открывающихся двери располагаются по обоим бокам и в кормовом листе. В крыше также располагается люк.

Девять бронированных окон(по одному в скулах корпуса, бортах и дверях и два в лобовом бронелисте) обеспечивают круговой обзор изнутри машины. Под каждым окном(кроме лобовых) находятся амбразуры, прикрытые отодвигающимися бронезаслонками.

Подвеска колёс зависимая, на листовых рессорах. Все колеса оснащены гидроамортизаторами. На машинах всех трёх серий устанавливались карбюраторные двигатели Крайслер V-8, 210 л. с.

Бронетранспортёр V-150 создан на основе V-200. Основные варианты исполнения:

  • Бронетранспортёр (без бортового вооружения),
  • Командно-штабная машина (7,62-мм пулемёт на станке со щитом),
  • Боевая разведывательная машина (12,7-мм спаренный крупнокалиберный пулемёт во вращающейся командирской башенке),
  • Боевая машина огневой поддержки (20-мм автоматическая пушка во вращающейся башне и 7,62-мм пулемёт на станке),
  • Боевая машина пехоты с нестабилизированной 20-мм автоматической пушкой Oerlikon 204 GK
  • Зенитные боевые машины с 20-мм зенитной установкой Vulcan
  • Истребитель танков с ракетами TOW
  • Боевая машина с тяжёлым вооружением (90-мм пушка MECAR или Cockerill во вращающейся башне и 7,62-мм пулемёт на станке),
  • Самоходный миномёт (81-мм, 107-мм или 120-мм миномёт на открытой платформе).

Днище машины было усилено бронеплитой для защиты экипажа от подрыва мин. Машина была представлена вниманию прессы в январе 1972 года

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.