• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Крупнокалиберный пулемет SNIPEX Laska K-2 был впервые представлен на украинской выставке «Оружие и безопасность 2021». Рассказывает wofmd.com 

Этот пулемет разработан украинской компанией XADO, которая под торговой маркой SNIPEX уже разработала несколько крупнокалиберных снайперских и «антиматериальных» винтовок.

Новый крупнокалиберный пулемет пока находится на стадии отработки опытных образцов и всерьез говорить о его достоинствах и недостатках еще рано.

Крупнокалиберный пулемет SNIPEX Laska K-2 создан под советский патрон калибра 12.7х108мм, он также может переделываться под патрон 12.7х99мм путем замены ствола и, возможно, ряда других узлов.

Конструкция пулемета в целом несет явный отпечаток наследия пулемета Браунинга M2HB в конструкции ствольной коробки, механизмов подачи патронов и некоторых других узлов.

Автоматика пулемета построена на использовании энергии отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором с радиальными боевыми упорами, расположенными в несколько рядов.

 

Затвор сцепляется с казенной частью ствола. Ствол пулемета быстросменный, имеет специальную рукоятку для удобной замены. Ствольная коробка пулемета выполнена из плоских стальных панелей, соединенных заклепками, по технологиям первой половины ХХ века.

В пулемете используется рассыпная лента с замкнутым звеном, по типу ленты со звеньями М9 для крупнокалиберного пулемета Браунинга. В варианте под патрон 12.7х99, вероятно, может использоваться лента стандарта НАТО со стальным звеном.

В варианте под патрон 12.7х108 используется оригинальная лента украинской разработки с пластиковым звеном, обеспечивающая меньшую массу боекомплекта. Однако живучесть подобной ленты и ее надёжность в затрудненных условиях пока неизвестны.

Механизм подачи ленты также выполнен по типу крупнокалиберного Браунинга и допускает смену направления подачи ленты. Патроны извлекаются из ленты и подаются в ствол в два шага. На откате затворной группы специальный рычаг выдергивает патрон из звена назад и снижает его на линию подачи. Затем в накате затвора патрон досылается в ствол.

Стрельба ведется только автоматическим огнем, с заднего шептала (с открытого затвора). Стрелянные гильзы выбрасываются вперед через специальный гильзоотвод в нижней части ствольной коробки. Органы управления тоже выполнены по типу крупнокалиберного пулемета Браунинга и имеют вид двух вертикальных рукояток на тыльной части ствольной коробки и спусковой клавиши между ними.

Крупнокалиберный пулемет SNIPEX Laska K-2 имеет механические приспособления на ствольной коробке и планку типа Пикатинни для установки дневной или ночной оптики. Пулемет может применяться с различных станков или установок на технике.

Характеристика Значение
Используемый патрон .50 BMG (12.7×99 Browning Machine Gun, .50 Браунинг), 12.7×108
Тип автоматики автоматическое
Тип УСМ sa
Длина, мм 1840
Длина ствола, мм 1111
Вес без патронов, кг 29 (без станка)
Темп стрельбы, выстрелов/мин 500-600
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.