• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: IMAM
Страна: Италия
Первый полет: 1927
Тип: Разведчик-бомбардировщик

В 1925 г. итальянская фирма Offichnie ferrovcharle Meridionali (позднее IMAM) приобрела лицензию на производство C.Ve и в качестве эталона закупила один самолет. Серийный выпуск под обозначением «Ромео» Ro.1 с мотором «Юпитер IV» в 420 л. с. (изготовлявшийся заводом «Альфа Ромео») начался в 1927 г. Рассказывает wofmd.com 

Позже из цехов начали выходить усовершенствованные Ro.1 bis с редукторным мотором «Юпитер VIII» в 550 л.с. (производства «Пьяджо») и четырехлопастным (вместо двухлопастного) винтом. Обе модификации отличались от машин голландского выпуска конструкцией шасси, из которой исчезла неразрезная ось и появилась пневмомасляная амортизация стоек.

Кроме того, для улучшения путевой устойчивости итальянцы смонтировали подфюзеляжный гребень, а часть самолетов получила также обтекатели на ступицах винтов. Всего заводами «Меридионали» в Неаполе и «Бреда» в Милане было выпущено 330 Ro.1 и 132 Ro.1bis.

«Ромео» дислоцировались как в самой Италии, так и в колониях. С 1927 г. эскадрилья этих самолетов базировалась в Бенгази. Это были первые C.V, принявшие участие в боевых операциях. Как разведчики и легкие бомбардировщики Ro.1 применялись против периодически бунтовавших племен арабов.

В 1928 г. эскадрилья самолетов совершила групповой перелет Неаполь-Могадишо. Девять экипажей под командованием майора Битосси пролетели 10.000 км. Это был первый случай, когда самолеты «своим ходом» перегонялись в тогдашнее Итальянское Сомали. Еще два «Ромео» несли американские регистрационные номера. Ими пользовались военный и военно-морской атташе США в Риме.

Тем временем, Муссолини, мечтавший о возрождении Римской империи, решил для начала прибрать к рукам оставшиеся по каким-то причинам «бесхозными» африканские территории. Таковой, по его мнению, была суверенная Абиссиния.

29 ноября 1934 г. итальянские войска напали на абиссинскую охрану англо-абиссинской комиссии, находившейся в оазисе Уал-Уал. В ответ на эту провокацию, Абиссиния выдвинула к оазису войска, и потомки римских легионеров оказались в весьма тяжелом положении.

Уже 5 декабря экипажи «Ромео» из состава 41-й эскадрильи вынуждены были совершить несколько налетов на абиссинцев, штурмовавших укрепления оазиса, находившегося в 120 км от границы!

В течение всего следующего года итальянская группировка у границ Абиссинии постоянно увеличивалась. Вместе с ней росла и численность авиации. К декабрю 1935 г. на Северном фронте находилось 136 самолетов и 65 на юге. Из этого количества более трети (74 машины) составляли Ro.1 и Ro.1bis.

Широкомасштабные боевые действия начались 3 октября 1935 г., и в тот же день лицензионные фоккеровские бипланы из состава 118-й эскадрильи вылетели на бомбежку. Несмотря на абсолютное господство в воздухе, подавляющий перевес в артиллерии и наличие бронетехники, наступление сухопутных сил, начатое с севера и юга, развивалось черепашьими темпами.

В ноябре 1935 г. — январе 1936 г. в результате нанесенных абиссинцами контрударов, агрессоры едва не потерпели поражение и перешли к обороне. Значительное количество частей и отдельных подразделений «макаронников» было окружено.

Многие из них избежали полного уничтожения только благодаря массированной поддержке «Реджиа Аэронаутико», чьи самолеты буквально прижимали войска Абиссинии к земле, подвергая их постоянным бомбежкам и обстрелам.

Надо сказать, что, в отличие от остальных итальянских самолетов, Ro.1 и Ro.1bis вынесли на себе основную тяжесть этой войны, поскольку были неприхотливы к качеству аэродромов и обладали многочисленными держателями для мелких противопехотных бомб. Помимо «Фоккеров», ими обладали только Са. 111, которых было почти в двое меньше.

Абиссинская авиация, располагавшая лишь горсткой самолетов, которая была позже «выловлена» по одиночке на аэродромах в разных провинциях страны, не могла оказать серьезного противодействия захватчикам. Куда более опасным для «соколов» «дуче» был залповый огонь винтовой и пулеметов.

9 мая 1936 г. войска Северного и Южного фронтов наконец соединились, но война не закончилась, а лишь приняла форму партизанской борьбы и потому летный состав эскадрилий «Ромео» продолжал вылетать на поддержку своих сухопутных сил. Ретроспективно оценивая роль итальянской авиации, приходится признать, что если бы не ее поддержка, то вполне возможно, что кампания в Абиссинии закончилась бы такой же катастрофой, как и в 1896 г.

В самой Италии Ro.1 и Ro.lbis служили в строевых частях до 1935 г., а до 1939 г. использовались как учебные и работали «мастерами на все руки» в колониях. К тому моменту, когда Италия рискнула 10 июня 1940 г. бросить вызов британскому владычеству на Средиземноморье, ни одного самолета этого типа в списках итальянских ВВС уже не числилось.

Модификация   Ro.1
Размах крыла, м   15.30
Длина, м   9.36
Высота, м   3.38
Площадь крыла, м2   39.99
Масса, кг  
  пустого самолета   1275
  нормальная взлетная   2175
Тип двигателя   1 ПД Bristol Jupiter IV
Мощность, л.с.   1 х 420
Максимальная скорость, км/ч   255
Крейсерская скорость, км/ч   206
Практическая дальность, км   1200
Практический потолок, м   6000
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один передний 7.7-мм пулемет
один подвижный задний 7.7-мм пулемет
бомбовая нагрузка — 210 кг
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.