• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

17 cm mittlerer Minenwerfer (17 cm mMW) — миномет, использовавшийся Германией во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Разработка и использование

Это оружие было разработано для использования инженерными войсками после осады Порт-Артура во время русско-японской войны 1905 года. Оно продемонстрировало полезность этого типа оружия для разрушения бункеров и полевых укреплений, в противном случае невосприимчивых к обычной артиллерии.

Это был дульнозарядный нарезной миномет со стандартной гидропружинной системой отдачи. Он стрелял 50-килограммовыми (110 фунтами) осколочно-фугасными снарядами, которые содержали гораздо больше взрывчатого вещества, чем обычные артиллерийские снаряды того же калибра.

Низкая начальная скорость позволила сделать стенки снаряда тоньше, а значит, больше места для наполнителя. Кроме того, низкая скорость позволяла использовать взрывчатые вещества, такие как нитрат аммония и углерод, которые были менее ударопрочными, чем тротил, которого не хватало. Это вызвало большое количество преждевременных детонаций, что сделало экипаж Minenwerfer более рискованным, чем обычные артиллерийские орудия.

В какой-то момент войны в производство была запущена новая версия оружия с более длинным стволом. Она называлась mMW 17 см n/A (neuer Art) или «новая модель», тогда как старая модель называлась a/A (alter Art) или «старая модель».

В бою mMW был помещен в яму, после снятия колес, глубиной не менее 1,5 метра, чтобы защитить его и его экипаж. Его могли буксировать на короткие расстояния четыре человека или нести 17 человек. Несмотря на чрезвычайно малую дальность действия, mMW оказался очень эффективным при разрушении бункеров и других полевых укреплений. Следовательно, его количество увеличилось со 116 на вооружении, когда началась война, до примерно 2361 в 1918 году.

Два орудия 17 cm mMW также использовались войсками SS Heimwehr Danzig во время вторжения в Польшу.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.