• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тяжелый миномет Германской Империи 24 cm schwere FlügelMinenWerfer Albrecht

Мар 17, 2023

24 cm schwere FlügelMinenWerfer Albrecht (тяжелая минометная установка) или 24 cm sFIMW 17 Albrecht — тяжелый миномет, использовавшийся имперской немецкой армией во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Хотя до начала Первой мировой войны у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия, ни у кого из них не было достаточного количества на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Помимо фугасов, пулеметов и траншей колючая проволока представляла постоянную угрозу для атакующей пехоты. Часто колючая проволока использовалась, чтобы отвести нападающих от уязвимых зон траншей защитников и направить нападающих в заранее определенные зоны поражения, где можно было вести перекрывающиеся поля пулеметного огня.

Ряды колючей проволоки также можно было использовать для задержки нападающих, давая защитникам время укомплектовать свои окопы и удерживать нападающих на безопасном расстоянии, чтобы защитники могли вызвать оборонительный артиллерийский огонь.

Что было необходимо, чтобы выйти из тупика и дать атакующим преимущество, так это легкая, портативная, простая и недорогая тяжелая огневая мощь. Способ обеспечить это заключался в разработке серии тяжелых траншейных минометов, которые можно было доставить в передовые окопы для запуска тяжелых подготовительных бомбардировок ближнего действия, чтобы преодолеть препятствия и нейтрализовать окопавшуюся оборону противника.

Дизайн

Вдохновленный успехом французского Mortier de 240 мм, представленного в 1915 году, Инженерный комитет Императорской немецкой армии (Инженерный комитет) или «IKO» представил проект тесно связанного тяжелого миномета 24 cm schwere FlügelMinenWerfer IKO. Великобритания, Италия, США и Австро-Венгерская империя также производили свои версии Mortier de 240 мм.

Как и IKO, миномет Albrecht представлял собой гладкоствольное оружие с дульным заряжанием, в котором использовались пороховые заряды и снаряды раздельного заряжания.

У него был ствол, состоящий из двух частей, который можно было разобрать для транспортировки, который ввинчивался в поворотное основание, которое располагалось на стальной платформе круглой или серповидной формы.

Круглое основание можно увидеть здесь, в Королевском музее вооруженных сил и военной истории, Брюссель, Бельгия , а основание в виде полумесяца можно увидеть здесь, в Музее стрельбы, Брасхат, Бельгия .

Затем стальная платформа находилась на тележке, построенной из тяжелых бревен, чтобы поглощать отдачу. Повозка имела ось, которую можно было соединить с двумя колесами с деревянными спицами в стальных ободах для буксировки.

Механизм поворота и подъема был более прочным, чем у IKO, но Albrecht был на 1010 кг (2230 фунтов) тяжелее. Однако максимальная дальность миномета Альбрехта была на 450 м (490 ярдов) больше, чем у IKO.

Миномет Альбрехта заряжался путем скольжения метательного заряда по дульному срезу миномета, а затем в основание ввинчивался капсюль. Затем по трубе скользнула четырехреберная минометная бомба, и миномет выстрелил с помощью шнура, от которого воспламенился капсюль и метательный заряд.

И IKO, и Albrecht использовали одни и те же боеприпасы. За время войны было произведено около 700 минометов IKO и Albrecht.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.