• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

8 cm Kanone C/73 — полевое орудие, разработанное после франко-прусской войны и использовавшееся Германией до и во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

После франко-прусской войны немецкая армия начала изучать замену существующим стальным пушкам C/61 с казенной частью. Хотя C / 61 превзошел своих французских соперников с бронзовым дульным заряжанием во время войны, его затвор Варендорфа был непопулярен среди артиллерийских расчетов. Новое орудие, получившее обозначение C/73, сохранит тот же калибр 78,5 мм (3,09 дюйма), что и C/61, и будет оснащать кавалерийские артиллерийские полки. Немецкая и австро-венгерская армии в этот период округлили до сантиметра.

Помимо немецкой армии, C/73 также вооружали Османскую империю и ряд балканских государств. Балканские государства либо купили их в Германии, построили по лицензии, либо унаследовали османские орудия после того, как покинули регион. Несмотря на то, что немецкая армия в значительной степени заменила его перед Первой мировой войной, сочетание более высоких, чем ожидалось, потерь и недостаточного производства боеприпасов привело к тому, что C / 73 был выведен из резерва и выпущен в качестве замены артиллерийским полкам.

Дизайн

Хотя C / 73, как и его предшественник, был сделан из стали, он имел сборную конструкцию с центральной нарезной трубой, усиливающим обручем от цапф до казенной части и большей пороховой камерой для более высоких начальных скоростей пули и большей дальности. C / 73 отличался новым затвором, известным как цилиндро-призматический затвор, который был предшественником горизонтального скользящего блока Круппа, а в орудии использовались раздельное заряжание, заряды в мешках и снаряды. Поскольку C / 73 имел ограниченный угол возвышения от +8 ° до +24 °, это было оружие прямой наводки, предназначенное для стрельбы по пехоте на открытом воздухе, и наиболее распространенными типами снарядов были картерные, обычные и осколочные.

У C / 73 была коробчатая тележка, построенная из скрепленных болтами стальных пластин вместо дерева. У C/73 не было ни противооткатного механизма, ни орудийного щита. Для транспортировки орудие крепилось к передку для буксировки упряжкой из шести лошадей. В передке также были места для членов экипажа, а также боеприпасы и припасы. К оси лафета также были прикреплены сиденья для экипажа.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.