• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

8 cm Kanone C/80 — полевое орудие, разработанное в конце 1800-х годов компанией Krupp для экспортного рынка. Он участвовал в многочисленных региональных конфликтах, а также в Первой мировой войне. Рассказывает wofmd.com

История

После франко-прусской войны немецкая армия начала изучать замену существующей пушке C / 61 с казенной частью. Хотя стальной C / 61 с казенной частью превзошел своих французских бронзовых конкурентов с дульным заряжанием во время войны, его казенная часть Варендорфа не пользовалась популярностью среди артиллерийских расчетов. Новое орудие, получившее обозначение C/73, сохранит тот же калибр 78,5 мм (3,09 дюйма), что и C/61, и будет вооружено кавалерийскими артиллерийскими полками немецкой армии.

В то время Krupp также был активен на экспортном рынке, и одной из их серийных моделей был C/80, который, хотя и был похож на C/73, имел более длинный ствол 27 калибра. Несмотря на то, что в каталоге Круппа она называется 8-сантиметровой пушкой, на самом деле она стреляла боеприпасами калибра 75 мм (3 дюйма). Немецкая и австро-венгерская армии в тот период округлили до сантиметра. Чтобы еще больше запутать ситуацию, клиенты часто давали C/80 номера моделей в зависимости от года их покупки или когда их арсеналы начали лицензионное производство.

C / 80 вооружали Османскую империю и балканские государства в конце 1800-х годов и во время Первой мировой войны. Они были либо куплены у Круппа, произведены по лицензии, либо были захвачены у османов во время Балканских войн. Турки использовали C/73 и C/80, которые они переоборудовали в импровизированные зенитные орудия еще в 1922 году.

Дизайн

C / 80 имел сборную конструкцию с центральной нарезной трубой, усиливающим обручем от цапф до казенной части и использовал новый бездымный порох для большей начальной скорости и дальности полета. В C / 80 использовался тот же тип затвора, что и в C / 73, известный как цилиндро-призматический затвор, который был предшественником горизонтального скользящего блока Круппа, а в орудии использовались раздельное заряжание, заряды в мешках и снаряды. Поскольку C / 80 имел ограниченный угол возвышения от +8 ° до +24 °, это было оружие прямой наводки, предназначенное для стрельбы по пехоте на открытой местности, и наиболее распространенными типами снарядов были обычные, картерные и осколочные. Как и C/73, C/80 обычно предназначался для кавалерийских артиллерийских батарей.

У C / 80 была коробчатая тележка, построенная из стальных пластин, скрепленных болтами, а не из дерева. У C/80 не было ни противооткатного механизма, ни орудийного щита. Для транспортировки орудие крепилось к передку для буксировки упряжкой из 6 лошадей. В передке также были места для членов экипажа, а также боеприпасы и припасы. К оси лафета также были прикреплены сиденья для экипажа.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.