• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Осколочная граната Тип 10 собственной разработки стала первым таким оружием, которое было принято на вооружение и в большом количестве передано японским войскам. Рассказывает wofmd.com 

Граната Тип 10 оказалась первой осколочной гранатой, разработанной и принятой на вооружение Японской Империей. Оружие родилось из наблюдаемого опыта использования ручных гранат во время Первой мировой войны (1914-1918) и стало довольно интересной многоцелевой системой для Императорской японской армии (IJA) Японской империи в преддверии мировой войны. 2 (1939-1945). Граната Тип 10 может быть брошена традиционным способом ручной гранаты, выпущена из дула обычной служебной винтовки или выпущена в стиле миномета из гранатомета Тип 10. Разработка гранаты Type 10 началась в 1914 году, что привело к принятию на вооружение в 1921 году. Type 10 участвовал в боевых действиях в 1945 году вплоть до капитуляции Японской империи.

Осколочная ручная граната имела относительно простую функцию — оператору нужно было только вытащить любую систему безопасности / активации, прикрепленную к корпусу гранаты, и бросить гранату в общем направлении цели. Оттуда граната отключит взрыватель с задержкой замедления и взорвется, отправив зазубренные фрагменты металла в большой радиус поражения и за его пределы. Если граната не убивала намеченную цель (цели) напрямую, она гарантированно калечила или оказывала отличный психологический эффект.

Для японской армии насущной проблемой было отечественное гранатометное решение. Оружие должно было поддерживать стрельбу из дульного среза тогдашней служебной винтовки IJA — Arisaka Type 38, конструкции с продольно-скользящим затвором, созданной в 1905 году. Использование гранаты в качестве «винтовочной гранаты» расширило бы тактическую ценность и досягаемость стрелка значительно. Тем не менее, одна ранняя программа гранаты потерпела неудачу отчасти из-за присущих винтовке ограничений (короткий ствол, небольшой диаметр канала 6,5 мм) и темпераментного метательного заряда, используемого в самой гранате.

Неудача этого первоначального предприятия затем подтолкнула японских инженеров к разработке немецкого сигнального миномета, уходящего корнями в Первую мировую войну. Благодаря этой проверенной родословной родилась граната Тип 10, а вместе с ней и гранатомет Тип 10 — по сути, переносная 50-мм гранатометная система минометного типа, которую при необходимости можно было выдать стрелкам.

Благодаря своей конструкции пусковая труба (с прикрепленной опорной плитой) переносилась стрелком на поясе и перекидывалась через бедро, освобождая руки во время марша. Американские солдаты во время Второй мировой войны, столкнувшись с образцами гранатомета Тип 10 во время боев через Тихий океан, ошибочно поняли, что это оружие стреляет от бедра, и прозвали его конструкцию «коленной минометной».

Однако гранатомет Тип 10 был лишь частью системы Тип 10, а другим ключевым компонентом была сама граната Тип 10. Внешне граната имела цилиндрическую форму с рифленым, сегментированным (в обиходе называемым «ананасом») корпусом для прочного захвата. Было основание с внутренней резьбой, и детонация происходила с помощью ударной системы, активируемой предохранителем, которая приводилась в действие удалением английской булавки и последующим ударом по верхней части колпачка.

Внутренняя начинка состояла из 50 граммов тротила, что составляло часть от общего веса оружия в 530 граммов. Конструкция была такова, что граната могла быть брошена обычным способом или запущена с помощью двух других средств — первое с помощью гранатомета Тип 10 (как в обычном полевом миномете для стрельбы с закрытых позиций), к которому навинчивалась гильза с метательным зарядом. основание гранаты для движения.

Второй был от дульного среза японской служебной винтовки при стрельбе из обычной винтовочной гранаты, эта версия имела хвостовое оперение, навинченное на основание гранаты для стабилизации в полете.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.