• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тип 89 «Гранаторазрядник» был еще одной из «легких минометных» систем Императорской Японии, использовавшихся во время Второй мировой войны. Едва ли это была настоящая минометная система ни по каким стандартам, Императорская японская армия, тем не менее, нашла применение этому оружию на Тихоокеанском театре военных действий и во Второй мировой войне. Китайско-японская война против Китая. Рассказывает wofmd.com 

Type 89 был разработан в попытке улучшить присущие Type 10 1921 года ограничения и в конечном итоге полностью заменил эту более раннюю модель к 1941 году. Type 89 использовался с 1929 по 1945 год и зарекомендовал себя как более точное оружие со значительно большей диапазон — и, следовательно, более тактически полезное орудие.

Type 89 весил приемлемые 10 фунтов и имел длину 24 дюйма, из которых 10 дюймов составляла сама стреляющая труба. Type 89 работал с 50-мм модифицированными гранатометными снарядами и имел диапазон от минимума 131 ярда до максимума 732 ярда. По сравнению с Type 10, Type 89 отличался в основном использованием нарезного ствола, а не гладкоствольного. Кроме того, в Type 89 отказались от газоотводной системы дальности Type 10, заменив ее регулируемым ударником для дальности.

Чем ниже был установлен боек внутри ствола, тем больше была ожидаемая дальность полета снаряда. И наоборот, чем выше был установлен боек в стволе, тем меньше дальность стрельбы. Прицеливание было до крайности утилитарным, так как не было ничего, кроме нанесенной на ствол линии прицеливания — никаких оптических прицелов не предусматривалось. Это оказалось достаточно управляемым, особенно для обученного японского солдата. Небольших затрат в весе на отдачу огневой мощи было достаточно, чтобы компенсировать базовый характер оружия. Набор боеприпасов также был бонусом.

Обученный экипаж Type 89 мог выпускать около 25 выстрелов в минуту, что сравнимо по количеству с легкими минометными системами, используемыми ее врагами. Относительно легкий тип 89 также означал, что транспортировку можно было осуществлять индивидуально и с помощью удобного кожаного чехла, сохраняя при этом базовое снаряжение и вооружение солдат. Type 89 сохранял психологическую устойчивость против американских морских пехотинцев, действующих в Тихом океане, которые теперь были обучены падать в грязь при звуке запускаемого Type 89.

Как и Type 10, Type 89 представлял собой не что иное, как стреляющую трубу, прикрепленную к ней опорную плиту и сам снаряд. Солдату нужно только опустить опорную плиту и наклонить стреляющую трубку от себя (зафиксированную под углом 45 градусов). Затем снаряд опускался (снизу вниз) в стреляющую трубу и приводился в действие бойком на заданном расстоянии, установленном оператором.

Для оптимальной эффективности работы с Type 89 формально требовалось три человека, но при необходимости с оружием все же мог управлять один пользователь. Основание лопаты было спроектировано таким образом, чтобы оператор мог прижать основание пусковой установки к неподвижному объекту, такому как упавшее дерево, для поддержки отдачи при стрельбе.

Американцы по ошибке неправильно перевели прилагаемые к японским минометам руководства и подумали, что Type 89Type 10) были разработаны для стрельбы с бедра, что дало оружию собирательное прозвище «минометы для колен». Это было, конечно, совершенно неправильно, поскольку стрельба из оружия с такой отдачей приводила (и приводила) к самоповреждениям оператора при попытке.

Для нового Type 89 был разработан немного новый тип гранаты. Как и Type 10 и другие минометные системы, Type 89 был создан для стрельбы различными типами снарядов в соответствии с потребностями поля боя. Основным снарядом стал 50-мм осколочно-фугасный снаряд Type 89, который работал с детонатором ударного типа, способным нанести значительный урон и добавить психологический эффект.

Тип 91 был осколочным снарядом с 7-секундным взрывателем замедленного действия, полезным для прорезания густой листвы и навесов, характерных для боевых действий в джунглях. Взрыватель срабатывал автоматически в полете после вылета гранаты из боевой трубы. Был также зажигательный снаряд, который можно было использовать как для освещения (сигнализация/сигнализация), так и против личного состава, а также учебный снаряд Type 94 для стрельбы по мишеням.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.