• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

12 cm Kanone C/80 — крепостное и осадное орудие, разработанное после франко-прусской войны и использовавшееся Германией до и во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

После франко-прусской войны армия начала изучать замену своим 12-сантиметровым пушкам Kanone C/64 с казенной частью. Хотя прусская артиллерия превзошла своих французских соперников во время войны, затвор, который они использовали, был слабым, и стволы имели тенденцию разрываться из-за преждевременной детонации снарядов.

В 1873 году для замены C/64 было представлено новое орудие, сохранившее тот же калибр 120,3 мм (4,74 дюйма), что и предыдущее орудие и получившее обозначение 12 cm Kanone C/73, но у него был плохой радиус действия, поэтому его быстро заменили. Новое орудие, получившее обозначение 12 cm Kanone C/80, предназначалось для крепостных и осадных артиллерийских полков Сухопутных войск.

Во время франко-прусской войны было захвачено большое количество французских бронзовых пушек, и этот материал был переплавлен и использован для создания новых 12-см Kanone C/80 и меньшего 9-сантиметрового Kanone C/79. В C / 80 будет использоваться тот же закругленный затвор, что и в C / 73, чтобы избежать усталостных переломов, которые привели к катастрофическим отказам в C / 64 с квадратной блокировкой. Этот тип затвора был известен как цилиндро-призматический затвор, который был предшественником горизонтально-скользящего затвора Круппа, а в орудии использовались раздельное заряжание, заряды в мешках и снаряды.

C / 80 был довольно обычным для своего времени, и у большинства стран были аналогичные орудия, такие как его русский двоюродный брат 42-линейная крепостная и осадная пушка образца 1877 года или его французский конкурент Canon de 120 mm modèle 1878 года. Как и многие из его современников, У C / 80 была высокая и узкая коробчатая тележка, построенная из скрепленных болтами железных пластин с двумя деревянными колесами с 12 спицами.

Лафеты были высокими, потому что орудия были спроектированы таким образом, чтобы располагаться за бруствером со стволом, нависающим спереди в роли крепостной артиллерии, или за траншеей или бермой в роли осадной. Как и многие его современники, лафет C/80 не имел противооткатного механизма и орудийного щита. Однако при использовании в крепости орудия могли быть связаны с внешним противооткатным механизмом, который соединялся со стальной проушиной на бетонной огневой платформе и крюком на лафете между колесами.

Для использования осадных орудий можно было заранее собрать деревянную огневую платформу, а орудия можно было прикрепить к тому же типу противооткатного механизма. За колесами также располагался набор деревянных пандусов, и когда орудие стреляло, колеса катились по пандусу и возвращались в исходное положение под действием силы тяжести.

Также не было траверсы, поэтому для прицеливания орудие приходилось поднимать в положение рычага. Недостатком этой системы было то, что орудие приходилось каждый раз перенаводить, что снижало скорострельность. Для транспортировки орудие крепилось к передку для буксировки конной упряжкой или артиллерийским тягачом.

Большинство военных планировщиков до Первой мировой войны были привержены концепции ведения наступательной войны с быстрым маневром, что во времена, когда еще не было механизации, означало сосредоточение внимания на кавалерии и легкой конной артиллерии, стреляющей осколочными снарядами. Поскольку C / 80 был тяжелее и не был разработан для использования в полевых условиях, он использовался как крепостное орудие.

Однако, как только Западный фронт застопорился, и в крепостях, оружейных складах, прибрежных укреплениях и музеях велась окопная война в поисках артиллерии для отправки на фронт. Сочетание факторов привело к тому, что немцы предоставили своим войскам C/80 в качестве замены.

К ним относятся:

  • Недооценка потерь легкой полевой артиллерии за первые два года войны и недостаточное количество произведенных сменных орудий.
  • Недооценка расхода боеприпасов, неадекватные производственные мощности и, как следствие, дефицит.
  • Поскольку C / 80 были переведены на службу в гарнизоне, их довольно большое количество все еще находилось на вооружении, а поскольку не было другого орудия, которое использовало бы те же боеприпасы, был достаточный запас боеприпасов.
  • Существующие легкие полевые орудия не были достаточно высокими, чтобы вести огонь через край траншей, а их лафеты не могли вести огонь под большими углами, а это означало, что, несмотря на наличие орудийных щитов, их расчеты были уязвимы для контрбатарейного огня. Кроме того, у многих легких артиллерийских орудий не было дальности действия, необходимой для ведения огня с закрытых позиций.

Хотя были представлены новые орудия с превосходными характеристиками, C / 80 оставался на вооружении до конца войны из-за огромного количества находящихся на вооружении орудий.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.