• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

13,5 cm Kanone 09 (13,5 cm K 09) — тяжелое полевое артиллерийское орудие с казенной частью, использовавшееся Германией в Первой мировой войне. Построенное Friedrich Krupp AG в Эссене, Германия, это орудие предназначалось для дополнения 10 cm K 04. , Только четыре из шестнадцати построенных были в эксплуатации в начале войны. Рассказывает wofmd.com 

Он был снят с вооружения в 1915 году, поскольку считалось, что в нем слишком много орудий для слишком малого снаряда, но он был возвращен в строй позже во время войны, когда блокада союзников начала сказываться на производстве боеприпасов в Германии.

Казенная часть представляла собой крупповскую горизонтальную направляющую, гильза и метательный заряд были разделены. Гидравлический тормоз отката имел максимальный тормозной путь 1,42 м, а крепление представляло собой неразъемный коробчатый лонжерон. Орудие стреляло с помощью колесных ремней и было легко маневрировать на бездорожье.

Одно из этих орудий было захвачено новозеландской дивизией во время битвы у Северного канала 29 сентября 1918 года. Два батальона Веллингтонского полка были задействованы в этих действиях, которые были частью атаки союзников на линии  Гинденбурга. В конце войны трофейное орудие Nr 4 и многие другие трофейные немецкие орудия были отправлены в Новую Зеландию в качестве военных трофеев. В 1920 году Nr 4 был передан городу Веллингтону в честь его солдат. Пистолет, который считается одним из немногих сохранившихся, в настоящее время выставлен на всеобщее обозрение в Ботаническом саду Веллингтона.

В 1921 году Нормандский остров Гернси получил свою долю военных трофеев союзников, четыре K09 Kanon. Выставлялся возле башни Виктория в порту Сент-Питер, пока в 1938 году два из них, сильно изношенные, не были списаны. Остальные два были быстро похоронены в 1940 году, до того, как остров был оккупирован немецкими войсками. О них забыли, они были выкопаны в 1978 году и теперь снова выставлены рядом с башней Виктория.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.