• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Императорская японская армия использовала различные системы дальнобойного артиллерийского вооружения на протяжении Второй мировой войны при завоевании Тихого океана. Главными среди них стали уникальные гранатометы, которые были больше похожи на миниатюрные персональные минометные системы, стреляющие меньшим снарядом. Однако, как и все современные армии того времени, IJA также придавала значение более традиционным конструкциям минометов, и они появились в двух популярных калибрах — 81 мм и 90 мм. Рассказывает wofmd.com 

Тип 97 (или Модель 97) представлял собой 81-мм миномет, мало чем отличавшийся от американской системы М1 по конструкции, масштабу и принципу действия. Он состоял из трех основных компонентов, включая стреляющую трубу, опорную плиту и регулируемую сошку в сборе. Кривошипная рукоятка на шейке сошки позволяла экипажу изменять высоту.

Опорная плита была тяжелой и прямоугольной формы, а снаряды калибра 81 мм были достаточно малы, чтобы их можно было взять двумя руками. Экипаж отрегулировал все аспекты пуска снаряда в зависимости от рельефа местности и ветра. Операция заключалась в сбрасывании активного 81-мм снаряда в ударную трубу, в которую снаряд попал в ожидающий ударник и воспламенил метательный заряд снаряда. Это заставило снаряд вылететь из пусковой трубы в направлении расчетной дуги.

81-мм миномет Тип 97 имел эффективную дальность стрельбы до 3062 ярда, стреляя с начальной скоростью 643 фута в секунду. Экипаж мог поднимать огневую трубу от +45 до +85 градусов для атаки целей ближе к огневой точке. Система в целом весила 148 фунтов, и для ее транспортировки требовалось несколько экипажей, которые разбивались на несколько частей. Основным 81-мм снарядом, использовавшимся для Type 97, был осколочно-фугасный (HE) снаряд Model 100 весом чуть более 7 фунтов.

81-мм миномет Type 97 поступил на вооружение IJA в 1937 г. и оставался в строю до конца войны в августе 1945 г. Это оружие широко использовалось в Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии, где бы IJA ни действовала.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.