• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната Тип 97 была стандартной гранатой японских войск во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Ко времени Второй мировой войны (1939–1945) многие национальные державы стандартизировали ручную противопехотную осколочную гранату. Первоначально японские военные полагались на серию «Тип 91» 1931 года, но со временем эта конструкция нашла более широкое применение в качестве орудия для запуска из винтовки. Сам Type 91 задумывался как усовершенствование более ранней конструкции «Type 10» 1921 года.

В 1937 году была представлена ​​​​совершенно новая, более эффективная конструкция под названием «Type 97». Это предложение выиграло за счет использования лучшего наполнения тротила и механизма детонации с задержкой от 4 до 5 секунд. Как и другие ручные гранаты того времени, Тип 97 имел цилиндрическую форму со скошенным рисунком рукоятки («ананас») и предохранителем от вытягивания.

Оператор должен был вбить ударник вниз с помощью резьбового винта в основании ударника, к которому затем притягивался предохранительный штифт. Граната активировалась ударом о твердую поверхность, чтобы штифт попал в капсюль и начался период задержки. С этого момента у оператора было несколько секунд, чтобы бросить гранату в намеченную цель.

На практике Тип 97 не был полным противопехотным решением, поскольку ему не хватало присущего ему «удара» по сравнению с современниками того времени — в первую очередь британскими и американскими ручными гранатами, с которыми он столкнулся на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий.

Предохранитель не был полностью надежным механизмом и в целом оказался ненадежным (а в некоторых случаях довольно опасным для оператора). Тем не менее, она оставалась стандартной осколочной ручной гранатой для японской армии и морской пехоты в период с 1937 года до конца войны в 1945 году из-за ее широкой доступности. В дальнейшем он участвовал в советско-японской пограничной войне (1932–1945), а также во Второй китайско-японской войне (1937–1945).

Серия Type 97 была немного улучшена в грядущей модельной линейке Type 99, которая появилась в 1939 году и использовалась до 1945 года. Type 99 оказался более универсальным и не требовал от оператора вкручивания ударника в действие. Она стала стандартной «винтовочной гранатой» во время Второй китайско-японской войны и получила от союзников прозвище «Граната Киска».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.