• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

15-сантиметровое орудие Ring Kanone L/30 было морским орудием и орудием береговой артиллерии, которое использовалось немецким флотом до Первой мировой войны, которое было преобразовано в осадное орудие немецкой армии во время Первой мировой войны, когда корабли, несшие его были выведены из эксплуатации. Рассказывает wofmd.com 

Большинство военных планировщиков до Первой мировой войны были привержены концепции ведения наступательной войны с быстрым маневром, что во времена, когда еще не было механизации, означало сосредоточение внимания на кавалерии и легкой конной артиллерии, стреляющей осколочными снарядами. Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Теоретики не предвидели, что траншеи, колючая проволока и пулеметы лишили их мобильности, на которую они рассчитывали, и, как во время франко-прусской и русско-турецкой войн, потребность в тяжелой артиллерии под большим углом вновь заявила о себе. Поскольку самолеты того периода еще не были способны нести бомбы большого диаметра, бремя обеспечения тяжелой огневой мощи легло на артиллерию.

Комбатанты изо всех сил пытались найти что-нибудь, что могло бы выстрелить тяжелым снарядом, а это означало опустошение крепостей и прочесывание складов в поисках орудий, находящихся в резерве. Это также означало преобразование береговой артиллерии и излишков морских орудий в осадные орудия путем предоставления им простых полевых лафетов или установки более крупных орудий на железнодорожных лафетах.

Дизайн

15-см Ring Kanone L/30 представляло собой типичное сборное орудие, изготовленное из стали с центральной нарезной трубой, усиливающими слоями обручей и цапф. Этот тип затвора был известен как цилиндро-призматический затвор, который был предшественником горизонтально-скользящего затвора Круппа, а в орудии использовались раздельное заряжание, заряды в мешках и снаряды.

15-см Ring Kanone L/30 был довольно обычным для своего времени, и большинство участников Первой мировой войны имели аналогичные модификации морских орудий, такие как британская 6-дюймовая BL Mk VII или французская Canon de 155 L modele 1916. Стволы устанавливались на простые двухколесные стальные коробчатые лафеты, не имевшие противооткатного механизма и орудийного щита.

Лафеты были высокими, а за казенной частью имелось отверстие для больших углов возвышения. Для облегчения буксировки по мягкому грунту на колеса часто устанавливались грунтозацепы Bonagente, запатентованные итальянским майором Криспино Бонагенте. Они состояли из прямоугольных пластин, соединенных эластичными звеньями, и видны на многих фотографиях артиллерии времен Первой мировой войны всех участников боевых действий.

За колесами размещался набор деревянных пандусов, и когда орудие стреляло, колеса катились по пандусу, и орудие возвращалось в исходное положение под действием силы тяжести. Недостатком этой системы было то, что орудие приходилось каждый раз перенаводить, что снижало скорострельность.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.