• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната Тип 99 1939 года была усовершенствованной формой серии Тип 97 1937 года. Рассказывает wofmd.com 

Ручная граната возникла в древней истории, когда стало известно, что легковоспламеняющееся содержимое может содержаться в каменном или керамическом корпусе и быть брошенным во врага, нанося огромный урон по площади, а также удваивая психологический фактор в бою. Первая мировая война (1914-1918 гг.) превзошла ее использование в пехотной войне, а ко времени Второй мировой войны (1939-1945 гг.) ручная граната была стандартным наступательным оружием пехотного уровня, принятым на вооружение многими ведущими странами мира. конфликт.

Японская империя использовала несколько различных типов ручных гранат в течение этого периода, некоторые из них, такие как Type 10, появившиеся в результате разработки после Первой мировой войны, а Type 91 и Type 97 присоединились к ним в межвоенные годы. Затем в 1939 году последовал Type 99, чтобы помочь устранить проблемы, возникшие в результате оперативного использования Type 97. Type 97 берет свое начало от более раннего Type 91, который имел довольно длительную задержку перед детонацией. Тип 97 был лишь немного улучшенной формой, поскольку у него был укороченный таймер взрывателя, но ему не хватало разрушительных возможностей ручных гранат, использовавшихся союзниками в то же время. Он также не мог стрелять из стандартных «гранатометов», таких как серия Type 100 — это оружие эквивалентно личным минометным системам, хотя и с гораздо меньшей летальностью.

С этим происхождением Type 99 появился как улучшенная форма Type 97 и был выпущен для частей как Императорской армии Японии (IJA), так и Императорского флота Японии (IJN). Дизайн возглавлял Техническое бюро армии, и в нем были внесены некоторые изменения по сравнению с более ранним типом 97. Его корпус больше не имел сегментации, популярной для гранат войны, — вместо этого корпус был гладким.

Была использована аналогичная цилиндрическая форма, и заполнено 58 граммами литой пириновой кислоты. Механизм подрыва составляла пиротехническая задержка на 4-5 секунд. Помимо традиционного ручного метания, Type 99 обладал присущей ему способностью вести огонь из разрядника серии Type 100 или из дульного среза стандартной японской служебной винтовки с помощью адаптера. Последовательность активации в Type 99 также была упрощена: оператор выдергивает английскую чеку, а затем ударяет взрыватель о твердую поверхность. Затем граната была брошена во врага обычным способом.

Служба Type 99 длилась с 1939 по 1945 год. Впервые они были встречены американскими войсками во время битвы при Киске в рамках кампании на Алеутских островах 1942–1943 годов. По этой причине граната стала известна на американском жаргоне как «киска-граната». Его боевое использование более или менее прекратилось сразу после капитуляции Японии в августе 1945 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.