• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка Type 99 была разработана на основе существующей пехотной винтовки Type 38, но под патрон 7,7×58 мм Arisaka. Рассказывает wofmd.com 

Type 99 была одной из стандартных боевых винтовок с продольно-скользящим поворотным затвором, использовавшихся Японской империей во время Второй мировой войны. Вначале она показала себя как надежное и прочное оружие, но закрывающая петля Тихоокеанского театра военных действий вскоре привела к радикальным изменениям в ее методах производства, что часто приводило к созданию системы оружия подкласса. Этот тип был предназначен для замены винтовки Мэйдзи 38-го года на рубеже веков, но так и не был реализован в качестве тотальной замены из-за спроса. Тип 99 получил несколько модификаций, включая короткую винтовку, длинную винтовку, авиадесантный вариант и специальную снайперскую модель. Производство длилось с 1939 по 1945 год, пока Япония не капитулировала.

Происхождение: винтовка Тип 38

Винтовка Мэйдзи 38-го года (Тип 38) появилась в 1905 году и считалась улучшением по сравнению с предыдущими предложениями попыток 1897 и 1902 годов. Работа затвора больше соответствовала оригинальной конструкции Маузера и отличалась более крупной и удобной для захвата рукояткой затвора. Одновременно с винтовкой был представлен и новый патрон с заостренным наконечником — «Тип 38-го года», 6,5х50 мм. Было произведено около 3,4 миллиона единиц оружия, включая карабин и кавалерийскую форму. Тип 38 продолжал служить Империи в течение тридцати лет как излюбленная винтовка армии. Фактически, Type 38 какое-то время даже служил официальной основной винтовкой британской армии. В 1914 году британская армия отчаянно искала количественные служебные винтовки для обучения, чтобы противостоять растущему количеству призывников военного времени. Таким образом, винтовка Arisaka была выбрана для покупки и при доставке получила британские обозначения: винтовка, магазин, образец 1900 калибра 256; Винтовка магазинная 256 калибра образца 1907 года; Карабин магазинный 256 калибра образца 1907 года.

И снова боевой опыт заставляет меняться

Однако боевые действия в китайско-японской войне между Китаем и Японией в конце 1930-х годов вскоре продемонстрировали, что японская армия снова отстала от технологической кривой. Китайский патрон калибра 7,9 мм оказался лучше патрона калибра 6,5 мм и был заметно лучше на дальности. Таким образом, для японской армии необходимо было разработать новое оружие, чтобы заменить устаревший Тип 38 и поставить сухопутную армию Императора на равных с ее противниками.

Новый патрон 7,7х58 мм и винтовка Тип 99

Вскоре был разработан новый патрон, который в конечном итоге стал патроном Arisaka 7,7×58 мм. После непродолжительного периода испытаний с использованием модифицированных винтовок Type 38 и устранения возникающих проблем родился Type 99. Type 99 появился в 1939 году и был похож на серию Meiji 38, за исключением того, что он был предназначен для стрельбы патроном 7,7×58 мм Arisaka. Этот тип предназначался для конкуренции на поле боя с аналогичными «короткими винтовками», выставленными на вооружение современниками Японии, но также производился в громоздкой форме «длинной винтовки». Она была разработана как более доступная и простая в производстве винтовочная система, и это особенно подтвердилось в конце Второй мировой войны, когда ресурсы по всей Японии оказались довольно скудными.

Новые возможности

Несмотря на свое намерение стать винтовкой среднего пехотинца, система сохранила некоторые довольно интересные, хотя и относительно бесполезные особенности, которые отличали ее от остальных. Во-первых, винтовка была оснащена довольно хрупким на вид моноподом прямо под корпусом цевья. Идея дополнения заключалась в создании более точной и стабильной огневой платформы при использовании против низколетящих самолетов. Другое подобное дополнение, присущее конструкции Type 99, заключалось в виде встроенного прицельного приспособления, расположенного достаточно далеко, чтобы стрелок мог точно прицеливаться в эти низколетящие самолеты. Несмотря на новую концепцию, это была довольно оптимистичная попытка со стороны дизайнеров. Это действительно служило для того, чтобы показать озабоченность по поводу воздушных атак уязвимых сил пехоты. Прицельный механизм был сосредоточен в основном на целике и состоял из откидных планок.

Мир в войне

К тому времени, когда над Тихим океаном разразилась полномасштабная война, Type 99 уже использовался силами Императорской японской армии. Однако производство, по-видимому, никогда не удовлетворяло полный спрос и вынуждало продолжать использовать более старый, но все еще надежный Type 38. Оба использовались одновременно, в то время как Type 99 так и не полностью заменил Type 38, как предполагалось.

Винтовка Маузер в японском стиле

В то время как Тип 99 был основан на оригинальных концепциях, разработанных немецким конструктором Маузера (большинство винтовок с продольно-скользящим затвором того времени заимствовали свою историю у легендарного Маузера), он также продемонстрировал некоторые местные идеи, которые пытались улучшить винтовка. Скорострельность Type 99 была немного улучшена за счет введения затвора, который взводил систему винтовки при ближнем, а не при открытом движении. Крышка затвора могла поворачиваться, и, хотя это задумывалось как усовершенствование, японские солдаты часто просто отказывались от этой функции, поскольку она имела тенденцию дребезжать во время движения.

Тип 99 Прогулочный

С точки зрения конструкции Type 99 соответствовал большинству предложений винтовок того времени. Все основные компоненты она помещала в деревянную раму с эргономичной пистолетной рукояткой и интегрированным плечевым прикладом. Спусковой крючок находился внутри продолговатого кольца под основным корпусом. Металлические детали были открыты вдоль верхней части ствольной коробки и включали целик и рычаг затвора с шаровым наконечником, смещенные в правую сторону. Отверстие для выброса находилось прямо перед и над спусковой группой, а целик — прямо перед самим отверстием для выброса. Type 99 была первой серийно выпускаемой боевой винтовкой с хромированным каналом ствола, что облегчало обслуживание и чистку винтовки. Эта функция была полностью исключена к концу войны, чтобы облегчить производство и спрос на ресурсы. Вдоль передней рукоятки было две полосы, одна прямо перед ствольной коробкой, а другая сразу за дульным срезом ствола. Ствол отходил на небольшое расстояние от деревянного корпуса и имел простую мушку на дульном срезе.

Патрон 7,7×58 мм

В Type 99 использовался патрон 7,7×58 мм Arisaka, пять таких патронов подавались в систему через внутренний коробчатый магазин или «зажимы для съемника». Начальная скорость пули оценивалась в 2394 фута в секунду, а действие выстрела было известно как «действие затвора», требующее заряжания каждого отдельного снаряда с помощью рукоятки затвора. Это действие выбрасывало любой патрон, находящийся в данный момент в патроннике (израсходованный или нет), и вводил новый патрон, готовый к выстрелу. Вес составлял приемлемые 8,16 фунта, а длина составляла 44 дюйма с 26-дюймовым стволом (короткая винтовка). Дополнительный штык можно было прикрепить к нижней части ствола с помощью проушины и петли. Штык можно было снять и использовать отдельно как боевой нож или полевой инструмент. Монопод шарнирно крепился на втором поясе и складывался к цевью приклада. Это может быть удалено, если нужно.

Варианты Тип 99

Тип 99 был преобразован в другие полезные формы. Сюда входила парашютистская винтовка Тип 99 1940 года. Винтовка была разработана для использования японскими воздушно-десантными солдатами и имела соединение между стволом и затвором. На практике, однако, это механическое изменение не вызвало симпатии к винтовке у ее пользователей и привело к разработке Парашютистской винтовки Тип 2 в 1942 году. Парашютистская винтовка Тип 2 попыталась исправить ошибки, присущие более ранней воздушно-десантной версии. Скользящий горизонтальный клин заменил предыдущий шарнир, и винтовка оказалась лучшим конечным продуктом. Однако производство системы было очень ограниченным, и лишь немногие из них широко использовались на Тихоокеанском театре военных действий.

Тип 99 «Короткая винтовка» был обычным выпуском Тип 99, появившимся в 1942 году, а Тип 99 «Длинная винтовка» выпускалась в ограниченном количестве. Короткая винтовка имела 26-дюймовый ствол, а длинная винтовка — 31-дюймовый ствол. Снайперская винтовка Тип 99 представляла собой специальную форму с оптическим прицелом (Томойка Тип 1, 2,5x) вдоль верхней части ствольной коробки, смещенным влево на монтажном кронштейне. Монопод был сохранен для большей точности. Для полевых работ выдавался прочный кожаный ремень, который цеплялся за левую сторону цевья и приклада. Оптический прицел переносился в упрочненном футляре для защиты.

Плохой урожай в конце войны

Несмотря на некоторое рано заработанное уважение, Type 99 страдал от контроля качества, к концу войны с Японской империей боевая машина была на аппарате жизнеобеспечения. Исходных материалов и компетентных производственных процессов не хватало, что приводило к довольно низкому качеству и отделке большинства винтовок Arisaka, включая Type 99. Некоторые поставлялись без какой-либо отделки, в то время как у других задние части были полностью заменены на более простые. и стационарная система. Кроме того, процесс обработки внутренних компонентов часто приводил к тому, что из винтовки было довольно опасно стрелять для оператора, поскольку основные компоненты были плохо изготовлены. Поскольку капитуляция Японии становилась все более неизбежной, на многих армейских винтовках с маркировкой Императора в виде Императорской хризантемы эта эмблема была убрана в 1945 году, чтобы избавить Императора от смущения, связанного с капитуляцией. Многие уцелевшие винтовки часто находятся в этом конкретном состоянии, особенно серийные версии моделей конца войны / поздних моделей.

Тип 99 и Корейская война

Короткая винтовка Тип 99 снова появилась в грядущей войне в Корее (1950-1953). Силы южнокорейской армии приступили к модификации существующих Type99 для стрельбы патроном .30-06 Springfield, который использовался в нескольких наборах американского оружия, включая Springfield M1903. Эту переосмысленную систему вооружения приветствовали и другие изменения, такие как удлиненный магазин и измененное отверстие для выброса. Хотя эти модифицированные Type 99 были несколько полезны в полевых условиях, они оказались несколько неточными, поскольку Type 99 была винтовкой, которая никогда не предназначалась для стрельбы более длинным патроном .30-06 Springfield. Тем не менее, этот модифицированный Type 99 все еще использовался в некотором количестве (около 133 000 согласно источникам) и сделал свое собственное заявление.

Производители

Type 99 производился на самых разных государственных заводах Японии (включая продукцию из Кореи). Сюда входили Арсенал Торимацу в Нагое, Дай-Ниппон Хейки Когё из Нотобе, Каяба Когё из Токио, Тойо Дзюки из Хиросимы, Токио Дзюки из Токио и Корейский арсенал Дзинсэн.


                                         
                     
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.