• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Japan Firearms Manufacturing Company произвела менее 5000 единиц полуавтоматического армейского пистолета Hamada Type во время Второй мировой войны (1939-1945). Разработка этого оружия началась в 1941 году, когда Японская империя была полностью вовлечена в Тотальную войну со всем миром, и его дизайн был приписан Бунки Хамаде (отсюда и его название). Рассказывает wofmd.com 

Производство пистолета закончилось в 1944 году, точные цифры утеряны для истории. До войны Хамада работал в индустрии спортивного оружия, пока в 1941 году японское правительство не поручило компании напрямую поддерживать военные действия.

Конструкция Hamada свободно заимствована у проверенного полуавтоматического пистолета Browning Model 1910 (подробно описанного в другом месте на этом сайте) и в конечном итоге была адаптирована либо под 7,65-мм пистолетный патрон Browning, либо под местный пистолетный патрон 8×22 мм Nambu, в зависимости от серии типовых моделей (это также привело к разница в количестве патронов, которые можно было перевозить в подпружиненном магазине).

В 1943 году были получены патенты на новый компонент ударника, а также на новое устройство замка пластины рамы, в то время как еще одним ключевым техническим отличием пистолета Hamada был переход на соединение типа «ласточкин хвост» в точке соединения ствола с рамкой; оригинальный Браунинг полагался на прерывистые выступы.

Использовался запирающийся затвор с отдачей (свободный затвор), общий вес достигал 650 граммов, а общая длина составляла 6,5 дюйма при длине ствола в сборе 3,5 дюйма. Прицеливание осуществлялось через V-образный паз и железное лезвие над оружием.

Ожидалось, что компактный и легкий пистолет Hamada Type станет прямым конкурентом проблемному стандартному пистолету Nambu японских имперских вооруженных сил того времени.

Было произведено пять опытных орудий, которые в 1941 году прошли всесторонние испытания японскими артиллерийскими властями. После успеха пистолет был официально принят на вооружение IJA, но большинство из них потратят свое время на выдачу элементам в Китае, и лишь немногие фактически отправятся в другие части Тихоокеанского / Юго-Восточного азиатского театра военных действий.

В отличие от другого японского стрелкового оружия того времени, особенно позднего периода войны, качество производства которого ухудшалось по мере того, как война продолжалась, пистолету Hamada Type удалось сохранить относительно высокие стандарты конструкции, что сделало его надежным оружием. система, достойная офицера японской армии.

 

 

Первоначальная серийная модель была известна как «Пистолет Хамада, Тип 1», и эта форма использовалась под патрон американского пистолета Браунинг калибра 7,65 мм. Последующая форма, «Пистолет Хамада, Тип 2», была произведена из арсенала Нагои и представляла собой Тип 1, слегка увеличенный и перенастроенный для использования пистолетного патрона Намбу 8×22 мм.

Это был прямой запрос Императорской японской армии (IJA), чтобы помочь компенсировать нехватку пистолетов Type 14 и Type 94 для ее офицеров. Затем свое слово высказала армия, и внешний вид пистолета был почти полностью изменен, в результате чего пистолет имел более округлую форму по сравнению с Type 1.

Внутри затвор остается верным оригиналу, но только около 50 таких пистолетов были изготовлены для предполагаемое производственное предприятие пострадало от бомбардировок союзников в начале 1943 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.