• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка Type 4/Type 5 была попыткой японцев скопировать и запустить в серийное производство классическую американскую полуавтоматическую служебную винтовку M1 Garand. На протяжении всей войны японский пехотинец полагался на проверенные, но явно ограниченные типы винтовок с продольно-скользящим затвором и нуждался в новом, более современном оружии с хорошими возможностями по остановке человека, а также плавным повторением огня. Рассказывает wofmd.com 

Британцы и американцы перешли к многозарядным винтовкам, а немцы и Советы последовали их примеру, создав собственные конструкции. Вместо того, чтобы инвестировать в совершенно новое оружие, Garand был выбран из соображений спешки. Хотя японцы занимались полуавтоматическими служебными винтовками еще до того, как полностью посвятили себя Второй мировой войне (1939-1945 гг.), ни один из этих проектов не дал жизнеспособного конечного продукта. Приверженность конфликту также гарантировала, что дальнейшее развитие такого оружия будет приостановлено в обозримом будущем.

Пистолет в источниках известен под обозначениями «Тип 4» и «Тип 5» и вскользь известен как «Японский Гаранд».

В значительной степени заимствуя ключевые элементы, составляющие винтовку Garand, включая ее форму и функции, Type 4/5 был разработан под местный винтовочный патрон 7,7×58 мм Arisaka, в отличие от .30-06, использовавшегося в американском ружье. Также, в отличие от Garand, в японской служебной полуавтоматической винтовке 5 использовался внутренний магазин на десять патронов, а не восьмизарядный.

Более длинный корпус магазина выступал из нижней части корпуса пистолета, а питание осуществлялось с помощью двух пятизарядных «съемных» обойм. Винтовка Тип 4/5 несла петли для ремня в стиле Арисака, целик в виде листа (в отличие от расположения апертуры Гаранда) и отличалась деревянным корпусом — спусковая группа подвешивалась под ним обычным образом. В целом японский подход оставался в значительной степени верным американскому замыслу.

С началом конструкторских работ в 1944 году японские заводы приступили к налаживанию серийного производства «Japanese Garand» в 1945 году. Однако августовская капитуляция Японии положила конец всем запланированным производствам этой полуавтоматической винтовки, и было изготовлено только около 100 экземпляров из общего числа. 250, которые находились в разработке в конце войны. Известно, что двадцать из них были конфискованы союзниками в японском военно-морском арсенале на Хонсю после прекращения боевых действий.

Настоящая редкость сегодня, японский Garand является одним из менее известных японских огнестрельных оружий, появившихся в боях Второй мировой войны. Его почти прямое копирование многое говорит о классическом американском дизайне — что противник будет так стремиться скопировать надежное и эффективное оружие, такое как победившая в войне M1.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.