• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В японском Type 64 MAT 1964 года использовалась система ручного управления по прямой видимости для достижения точности на расстоянии. Рассказывает wofmd.com

Область применения противотанковых средств соответствующим образом расширилась по мере усиления защиты танков со времен Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Ранние средства противодействия включали артиллерию общего назначения, противопехотные мины и крупнокалиберные стрелковые системы.

С развитием ракетных технологий в свою очередь появилась концепция противотанковой ракетной установки, которая зарекомендовала себя как наиболее эффективное средство остановки танка на расстоянии.

Нация Японии последовала за другими мировыми военными державами в годы холодной войны, приняв на вооружение систему запуска ракет с целью уничтожения вражеских танков. В 1952 году закончилась оккупация Японии США, что позволило Японии создать новые местные вооруженные силы через «Силы самообороны Японии» (JSDF), которые включали в себя наземный, воздушный и морской компоненты.

 

В 1957 году Институт технических исследований и разработок Агентства обороны начал работу над противотанковым ракетным комплексом с проводным наведением, включающим бронебойную ракету и многоразовую пусковую установку для использования Сухопутными силами самообороны Японии (JGSDF).

После необходимых испытаний, дальнейшей разработки и испытаний это оружие было официально принято на вооружение JGSDF в 1964 году как «Type 64 MAT», хотя официально обозначено как «Type 64 ATM», а производством занималась Kawasaki Heavy Industries (KHI), KHI. в конечном итоге в течение следующих нескольких десятилетий будут поставлены последующие противотанковые средства, кульминацией которых станет современная серия Type 01, используемая сегодня.

Тип 64 ATM представлял собой 16-килограммовую ракету длиной 1 метр и диаметром 120 мм. Оружие поддерживало ракету с кумулятивной боевой частью с контактным подрывом, а также двухступенчатый твердотопливный двигатель. Двигательная установка позволяла развивать скорость 278 футов в секунду, в то время как ракета сохраняла эффективную дальность от минимальной 350 метров до максимальной дальности 1800 метров.

В качестве разработки с проводным наведением в Type 64 ATM использовалась система «MCLOS» — «Ручная командная линия визирования», — которая позволяла оператору использовать систему управления для направления ракеты в полете, чтобы повысить точность при стрельбе. диапазон. Плавники способствовали устойчивости ракеты на траектории полета. Типичный оперативный экипаж состоял из трех человек, и из-за размеров системы установка пусковой установки на транспортных средствах оказалась обычным явлением.

Банкомат типа 64 продолжает работать в активном режиме и сегодня (2014 г.), хотя и в ограниченном смысле из-за появления линий типа 79 «Jyu-MAT», типа 87 «Chu-MAT» и типа 01 (подробно описанных в другом месте на этом сайт). Это поставило банкомат Type 64 на второстепенную, резервную роль. Система вооружения также может именоваться под обозначениями «64МАТ» и «КАМ-3». Сообщается, что всего 220 единиц ПТРК Type 64 было произведено KHI.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.