• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

По мере того, как броневая защита танков времен холодной войны постоянно развивалась, также постоянно развивались и ее средства противодействия в виде пусковых установок противотанковых ракет. Для Сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF) это стало совершенно новой системой после оригинального банкомата Type 64 1964 года. Рассказывает  wofmd.com 

Kawasaki Heavy Industries (KHI), изготовив Type 64, поставила JGSDF в 1984 году как Type 79 «Джю-мат». Тип 79 представлял собой полностью современное решение, которое продолжало использоваться в армейских силах. Дизайн Type 79 (как и Type 64) был приписан Институту технических исследований и разработок Агентства обороны. В отличие от Type 64, Type 79 был более портативным оружием и использовал более точную систему управления по проводам SACLOS («Полуавтоматическое управление прямой видимостью»).

В целом Type 79 представляет собой полноценную систему поражения танков, включающую монтажное оборудование, пусковую установку, комплект оптики/наведения и ракету. Ракета весит 15,7 кг, а пусковая установка весит 278 кг. Ракета была оснащена кумулятивной боевой частью массой 4,2 кг, что обеспечивало надлежащие показатели бронепробиваемости против вражеских танков периода холодной войны, в первую очередь советских.

Детонация происходила посредством ударной детонации или взрывателя замедленного действия в зависимости от типа ракеты, из которых было две основные модели. После очистки пусковой трубы ракета полагалась на бортовой ракетный двигатель для движения, а подпружиненные стабилизаторы добавляли стабилизации. В качестве оружия с проводным наведением оператор использовал пусковую установку, чтобы «направить» ракету к намеченной цели с помощью намотанной проволоки.

Хотя это ограничивало полезную дальность поражения, оно обеспечивало необходимую точность в дальнем бою. Наряду со стандартной боеголовкой с кумулятивным зарядом имелась бронебойно-осколочная боеголовка, которую планировалось использовать против целей с «более мягкой обшивкой», таких как морские корабли.

Пусковая установка была разработана для использования на сверхмощной треноге или на специальных креплениях для использования в транспортных средствах. Конфигурация также позволяла дистанционно активировать пусковую установку при попытке устроить противотанковую засаду.

Type 79 Jyu-MAT также известен под обозначением «КАМ-9». Последующая серия Type 87 «Chu-MAT» представляет собой меньшую по размеру и более портативную систему, представленную в 1989 году. Она оснащена лазерной системой наведения, хотя ее роль по уничтожению танков и бронетехники осталась прежней.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.