• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 2001 году Сухопутные силы самообороны Японии приняли на вооружение противотанковую систему Type 01 LMAT, сопоставимую с американской FGM-148 Javelin. Рассказывает wofmd.com 

Модернизация для Сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF) в 1990-х годах в конечном итоге привела к принятию на вооружение «Тип 01 LMAT» — легкой переносной противотанковой ракетной установки с плечом — для замены устаревшей, уходящей в прошлое. Ложа безоткатных винтовок Carol Gustav (как «Sumitomo FT-84»).

Разработка началась в середине 1990-х годов с длительного периода испытаний и испытаний, после которых в 2001 году был официально введен в эксплуатацию. Проектными работами занимался Институт технических исследований и разработок Министерства обороны (DATRDI), а производство — под управлением Kawasaki Heavy Industries (KHI). фирменная этикетка. Производство ведется с 2001 года.

Разработанное под временным обозначением «XATM-5» с предполагаемым служебным обозначением ATM-5, оружие было доработано с обозначением «Type 01 LMAT» к моменту принятия на вооружение. Часть обозначения «LMAT» расшифровывается как «Kei-Tai-Sensha Yudo-Dan», что переводится как «Легкая, противотанковая, управляемая ракета».

Японские инженеры разработали переносную пусковую трубу со встроенной оптикой и готовую к пуску ракету, сравнимую с американской серией FGM-148 «Джавелин». Полная система весит 17,5 кг с ракетой 11,5 кг веса оружия. Пусковая труба имеет размеры 970 мм, диаметр 140 мм и фактический калибр 120 мм. Интегральная оптическая система (термографическая камера) смещена влево, к передней стороне оружия с оптимальной дальностью поражения до 1,25 мили и подрывом тандемно-заряженной кумулятивной (фугасной, противотанковой) боевой части за счет основных ударных сил.

В основе системы лежит ее ракета — твердотопливный реактивный снаряд, развивающий скорость 13 000 футов в секунду при наведении с помощью конструкции инфракрасного самонаведения. В отличие от раннего класса противотанковых ракетных комплексов с проводным наведением времен холодной войны, состоявших на вооружении JGSDF и других организаций, LMAT Type 01 стала настоящей системой типа «выстрелил-забыл», не требующей прямой видимости (LoS). ) между оператором и целью и не требует управления оператором во время полета ракеты к цели.

Type 01 LMAT представляет собой относительно компактное боевое орудие, которое помогает при транспортировке и во время маршей с включенным плечом. Система может управляться одним человеком, включая десантников, остро нуждающихся в такой огневой мощи, особенно против угрозы танков. Ракета способна поражать боевую броню текущего поколения, а также более совершенные схемы блоков взрывоопасной реактивной брони (ERA), используемые во всем мире.

Из-за конституции Японии после Второй мировой войны, которая ограничивала экспорт оружия, Type 01 LMAT не был замечен в инвентарях других глобальных игроков. Однако недавнее ослабление указанного ограничения может подготовить почву для зарубежных продаж в ближайшем будущем.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.