• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Warramunga (I44/D123) — эсминец типа Tribal ВМС Австралии (RAN). Построенный во время Второй мировой войны, эсминец вступил в строй в конце 1942 года. Рассказывает wofmd.com 

Первоначально он предназначался для сопровождения конвоев, но в 1943 году был назначен в совместную австралийско-американскую оперативную группу 74 и участвовал в поддержке многочисленных морских десантов в Восточноазиатский регион до конца войны.

С 1950 по 1952 год Warramunga участвовал в Корейской войне, затем был переоборудован в противолодочный эсминец. Вернувшись в строй в 1954 году, эсминец был одним из первых кораблей РАН, которые работали с Дальневосточным стратегическим резервом, и совершил два рейса с этой организацией, прежде чем был списан в 1959 году и продан на разборку в 1963 году.

Описание

Warramunga был одним из трех эсминцев класса Tribal, построенных для RAN во время Второй мировой войны. Корабль имел водоизмещение 2031 тонну, длину 377 футов (115 м) в целом и 355 футов (108 м) между перпендикулярами, ширину 36,5 футов (11,1 м) и среднюю осадку 9 футов (2,7 м). Силовая установка состояла из трех барабанных котлов, питающих импульсные реактивные турбины Парсонса, которые передавали 44 000 лошадиных сил на валу (33 000 кВт) на два карданных вала.

Эсминец имел максимальную скорость 36,5 узлов (67,6 км / ч; 42,0 миль в час) . Она могла пройти 1030 морских миль (1910 км; 1190 миль) со скоростью 32 узла (59 км / ч; 37 миль в час) или 2840 морских миль (5260 км; 3270 миль) со скоростью 8 узлов (15 км / ч; 9,2 мили в час). Корабельная рота состояла из 7 офицеров и 190 матросов.

Когда он был спущен на воду в 1942 году, основное вооружение корабля состояло из шести 4,7-дюймовых орудий Mark XII, расположенных в трех сдвоенных башнях. Он был дополнен двумя 4-дюймовыми орудиями Mark XVI * в одинарной спаренной башне, четырехствольным 2-фунтовым помпоном Mark VIII, шестью одиночными 20-мм Oerlikon, четырьмя 21-дюймовыми (533 мм) торпедными аппаратами и рельс для запуска глубинных бомб.

В 1945 году шесть «Эрликонов» были заменены шестью 40-мм орудиями «Бофорс» и добавлены два метателя глубинных бомб. В 1949 году половина полезной нагрузки торпед и большая часть полезной нагрузки глубинных бомб были удалены, чтобы можно было установить новый моторный катер. В 1952 году самая кормовая 4,7-дюймовая башня была заменена противолодочным минометом Squid.

Строительство и карьера

Варрамунга была заложена компанией Cockatoo Docks and Engineering Company на верфи острова Какаду 10 февраля 1940 года. Эсминец был спущен на воду 7 февраля 1942 года женой Фрэнсиса Майкла Форда, министра армии. Варрамунга была введена в состав РАН 23 декабря 1942 г., на следующий день после ее завершения. Название корабля происходит от аборигенов Варрамунгу.

Вторая Мировая Война

Первоначально Варрамунга был назначен для сопровождения конвоев между Квинслендом и Новой Гвинеей. В апреле и мае 1943 года эсминец стоял в доке для ремонта.[2] По завершении она была назначена в оперативную группу 74, которая действовала у побережья Квинсленда. В июле Оперативная группа обеспечивала прикрытие операции «Хроника» и высадки на острова Киривина и Вудларк.

После того, как 20 июля HMAS Hobart был поврежден японской торпедой, Warramunga и родственный корабль HMAS Arunta сопровождали крейсер из Эспириту-Санто в Сидней. После этого Варрамунга сопровождал два конвоя из Таунсвилла в залив Милн, а затем отряд морской пехоты США из Мельбурна на остров Гуденаф.

После ремонта в Сиднее Warramunga сопровождал крейсер HMAS Shropshire в Брисбен, где два корабля присоединились к оперативной группе 74. 29 октября Варрамунга обстрелял Гасмата. 15 декабря эсминец поддержал высадку морского десанта в Араве. 26 декабря Варрамунга участвовал в предпосадочной бомбардировке мыса Глостер.

В начале 1944 года Варрамунга помогал прикрывать высадку в Сайдоре, прежде чем покинуть оперативную группу 74 для ремонта в Сиднее. Вернувшись на передний план в начале февраля, Варрамунга участвовал в высадке морского десанта в Адмиралтействе, в заливе Танамера, Вакде-Сарми и Биаке. С мая по июль эсминец выполнял патрульные и эскортные функции.

 

22 июля Warramunga и крейсер HMAS Australia отплыли в Сидней для ремонта и ухода. Вернувшись в августе, 15 сентября эсминец участвовал в высадке Моротай. Варрамунга входил в состав сил прикрытия высадки в Лейте, и после того, как Австралия и военный корабль США «Гонолулу» были повреждены во время операции, сопровождал два крейсера обратно в порт для ремонта.

В начале 1945 года, когда они были назначены на остров Манус, орудия Warramunga Oerlikon были заменены на Bofors, взятые из выведенного из строя дока десантных кораблей США. Во время вторжения в залив Лингайен в январе Варрамунга чуть не попал под удар японского самолета-камикадзе, который вместо этого врезался в эсминец USS Brooks. 1 мая эсминец поддержал высадку в Таракане, затем девять дней спустя участвовал в высадке в Веваке, прежде чем отправиться в Австралию для двухмесячного ремонта.

По возвращении в Субик-Бей Варрамунга присутствовала при капитуляции Филиппин японцами. Затем эсминец отплыл в Японию и присутствовал в Токийском заливе в День Победы над Японией (2 сентября 1945 г.), когда был подписан Акт о капитуляции Японии.

За свою военную службу эсминец получил пять боевых наград: «Тихий океан, 1943–45», «Новая Гвинея, 1943–44», «Залив Лейте, 1944», «Залив Лингайен, 1945» и «Борнео, 1945». После окончания Второй мировой войны Варрамунга помогал в репатриации военнопленных и отслужил четыре срока службы в оккупационных силах Британского Содружества.

Корейская война

6 августа 1950 года Warramunga отплыл, чтобы присоединиться к силам Организации Объединенных Наций, участвовавшим в Корейской войне. Большая часть первого рейса корабля состояла из патрулей и береговых бомбардировок. В феврале 1951 года «Варрамунга» и эсминец ВМС США «Уоллес Л. Линд» были отправлены на разведку.

В пути стало известно, что отряд был захвачен северокорейцами, которые организовали эвакуацию для захвата спасательного отряда, а когда два эсминца получили световой сигнал, обстреляли местность и убили северокорейцев.  В мае и июне эсминец прошел ремонт от штормовых повреждений. 6 сентября он вернулся в Сидней и пришвартовался для ремонта.

11 января 1952 года Warramunga отплыл во второй тур по войне в Корее. Во время этого второго тура, завершившегося 12 августа, корабль патрулировал побережье и выпустил 4151 4,7-дюймовый снаряд. Шестая боевая награда «Корея 1950–52» была присуждена эсминцу за признание этих развертываний. 12 ноября эсминец пришвартовался для переоборудования в противолодочный эсминец, включая замену кормовой орудийной башни минометом Squid.

Послевоенный

Варрамунга вернулась в строй в феврале 1955 года и оставалась в австралийских водах до мая 1955 года, когда она отплыла на Дальний Восток для учений с Королевским флотом и Королевским флотом Новой Зеландии.

Warramunga остался в этом районе и стал одним из первых австралийских военных кораблей, приписанных к Дальневосточному стратегическому резерву. Она вернулась 19 декабря. В апреле 1957 года эсминец участвовал в учениях Организации Договора о Юго-Восточной Азии. В 1958 году она снова работала в Стратегическом

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.