• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самозарядный карабин Remington model 8 (карабин Ремингтон модель 8), также известный как FN Browning model 1900 (карабин ФН Браунинг модель 1900) является одним из первых серийных коммерческих образцов самозарядных охотничьих карабинов, и, вероятно, самым известным и успешным из них. Рассказывает wofmd.com 

Конструкция самозарядного карабина была запатентована легендарным американским конструктором-оружейником Джоном Браунингом в 1900 году. Права на эту конструкцию Браунинг продал американской компании Remington arms, разработавшей несколько новых типов патронов специально для этого оружия. Выпуск карабинов был начат в США в 1905 году, с 1911 года новый карабин получил обозначение Remington model 8 (карабин Ремингтон модель 8).

Чуть позже права на эту же конструкцию приобрела бельгийская компания FN Herstal, с которой Браунинг активно сотрудничал с начала ХХ века. В Бельгии этот карабин выпускался в период с 1910 по 1929 годы под обозначением FN Browning model 1900 (карабин ФН Браунинг модель 1900, по дате получения патента), и только в одном калибре .35 Remington (9х49мм). Общий выпуск самозарядных карабинов Браунинга в Бельгии составил менее 5 тысяч штук. В США карабин Remington model 8 производился до 1936 года, а с 1936 по 1950 годы выпускался его слегка модернизированный вариант – карабин Remington model 81. Общий выпуск самозарядных карабинов Ремингтон составил порядка 160 тысяч единиц в пяти калибрах (.25Rem, .30Rem, .32Rem, .35Rem и .300Savage).

 

Помимо чисто гражданского использования карабины Ремингтон модель 8 и 81 активно применялись американскими правоохранительными органами, включая ФБР и техасских рейнджеров. Специально для полиции выпускались магазины увеличенной емкости, на 15 патронов. В начальный период Первой Мировой войны небольшое количество карабинов Ремингтон модель 8 было закуплено Францией для вооружения наблюдателей на аэростатах и первых боевых самолетах.

Влияние конструкции карабина Ремингтон модель 8 прослеживается в ряде более поздних конструкций. В частности, автомат Калашникова имеет схожие с системой Браунинга устройство ударно-спускового механизма и предохранителя, выполняющего роль пылезащитной шторки для прорези под рукоятку затвора.

Самозарядный карабин Remington model 8 использует для перезарядки энергию отдачи подвижного ствола при его длинном откате. Запирание канала ствола осуществляется поворотным затвором с двумя боевыми упорами, установленного в массивной затворной раме. Возвратная пружина ствола расположена вокруг ствола, внутри трубчатого кожуха. Возвратная пружина затвора расположена в прикладе.

Ударно-спусковой механизм курковый, с характерным предохранителем на правой стороне ствольной коробки. Магазин коробчатый, фиксированный, с однорядным размещением патронов. Емкость штатного магазина 5 патронов. Снаряжение магазина осуществляется через окно в ствольной коробке сверху, при затворе, удерживаемом в заднем положении затворной задержкой. Патроны могли вставляться в магазин по одному или при помощи специальных обойм, вмещающих 5 патронов.

Магазин мог отсоединяться от оружия для обслуживания и чистки. Кроме того, для чистки или компактного хранения и транспортировки от оружия можно было отделить ствол вместе с кожухом. Для этого с карабина снималось цевье, и откручивался скрытый под ним специальный винт, соединяющий кожух ствола со ствольной коробкой.

В конце 1920х годов небольшой американской компанией Peace Officer Equipment Co (РОЕ) для карабинов Ремингтон модель 8 были разработаны сменные магазины вместимостью 15 патронов калибра .35 Rem, предназначенные главным образом для полицейского использования. Установка отъемных магазинов требовала незначительных доработок базового карабина, производившихся компанией – разработчиком магазинов. Магазины увеличенной вместимости были отъемными, причем защелка для присоединения к оружию размещалась на самом магазине, в его задней части. 15-зарядные магазины не включали автоматически затворную задержку по израсходовании всех патронов.

С появлением модифицированных карабинов Remington model 81, в 1940 году компания Ремингтон начала выпускать «полицейские» карабины Remington model 81 Special Police, уже с завода оснащенные 15-зарядными магазинами от РОЕ.

Характеристики карабина Remington model 8

Калибр: .25Rem, .30Rem, .32Rem, .35Rem, .300Savage
Длина: 1040 мм
Длина ствола: 560 мм
Вес: 3.6 кг без патронов
Емкость магазина: 5 или 15 патронов

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.