• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Штурмовая винтовка ARAD разработки израильской компании Israel Weapon Industries (IWI) была впервые представлена широкой публике в 2019 году. С тех пор эта винтовка поступила на вооружение специального подразделена по борьбе с терроризмом Израильской полиции «Йамам» (ימ»מ), бразильской военизированной полиции штата Сан Паоло, а также армейских специальных подразделений Чили и Эквадора. Рассказывает wofmd.com 

Интересно, что данная разработка напрямую конкурирует с другими аналогичными штурмовыми винтовками (автоматами), производимыми IWI, такими как Tavor X95, Carmel и Galil Ace. Название винтовки ARAD предположительно происходит от одноименного города в Южном Израиле.

Штурмовая винтовка ARAD создана на уже давно ставшей очень популярной в мире платформе AR-15 / M16 американской разработки, доработанной согласно требованием современной оружейной моды. Винтовка использует газоотводную автоматику с коротким ходом газового поршня. В конструкции предусмотрен трехпозиционный газовый регулятор с положениями для стрельбы в нормальных условиях, с глушителем и в условиях сильного загрязнения оружия.

Ствол оружия съемный, может быть заменен в условиях подразделения на другой, отличающийся длиной или калибром, для чего нужен специальный инструмент. В настоящее время штурмовая винтовка ARAD предлагается заказчикам в двух калибрах – 5.56мм (под патрон 5.56х45мм НАТО) и 7.62мм (под патрон .300 AAC Blackout). Все основные органы управления оружием (предохранитель-переводчик, выключатель затворной задержки, кнопка магазина) продублированы на обеих сторонах винтовки.

Винтовка не имеет штатных механических прицельных приспособлений, механические или оптические прицелы устанавливаются на интегрированную планку Пикатинни на ствольной коробке и выполненной зацело с ней верхней части алюминиевого цевья. Приклад телескопический, регулируемый по длине, по типу карабина М4. Питание патронами осуществляется из стандартных магазинов STANAG на 30 патронов.

Характеристика Значение
Используемый патрон .300 Whisper / .300 AAC Blackout (7.62×35), 5.56×45 NATO / НАТО, .223 Ремингтон / Remington
Тип автоматики автоматическое
Тип УСМ sa
Длина, мм 775-855 со стволом 368 мм
Длина ствола, мм 292, 368 или 406
Вес без патронов, кг 2.8 – 3
Емкость магазина, патронов 30
Темп стрельбы, выстрелов/мин 700-1100

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.