• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Obusier de 120 mm C modèle 1890 — французская гаубица, разработанная капитаном Луи Анри Огюстом Баке и использовавшаяся французской армией во время Первой мировой войны. Это была одна из первых современных гаубиц, оснащенных противооткатной системой. Рассказывает wofmd.com 

История

Разработка модели 1890 началась в 1886 году в Atelier-de-Précision в Париже после запроса французской армии на мобильную гаубицу, способную вести огонь под большим углом. Принятый в 1890 году, он был приписан к полкам тяжелой полевой артиллерии (artillerie lourde de campagne) и артиллерийским полкам (régiments d’artillerie à pied) системы крепостей Сере-де-Ривьер.

Модель упоминается в документах так называемого дела Дрейфуса, в котором капитан артиллерии Альфред Дрейфус был обвинен в раскрытии (или желании раскрыть) технических данных гаубицы.

Дизайн

Модель 1890 года была переходной моделью и представляла собой сочетание старых и новых идей. Это была гаубица с казенной частью со стальным стволом и обтюратором де Банжа, разработанным полковником Чарльзом Рагоном де Банжем, в котором использовались заряды и снаряды с раздельной загрузкой.

Тележка из стального короба имела два колеса с деревянными спицами и стальными ободами и была спроектирована так, чтобы быть достаточно легкой, чтобы ее можно было тянуть лошадью целиком. Лафет был разделен на две части: неподвижную нижнюю часть, поддерживающую орудие, и выдвижную верхнюю часть, поддерживающую ствол орудия.

Верхняя часть имела Г-образную форму, а ствол пушки вставлялся в люльку с гидропневматической системой отдачи под стволом, которая соединялась с нижней частью лафета.

Люлька и каретка имели полую центральную часть для обеспечения больших углов подъема, а передняя часть люльки поворачивалась для обеспечения ограниченного перемещения. При выстреле из пушки люлька откидывалась назад, а нижняя часть оставалась на якоре.

Эта система отдачи также использовалась в более мощном Obusier de 155 mm C model 1890, в котором ствол пушки Obusier de 155 mm C modèle 1881 устанавливался на такой же лафет. Механизм отдачи не поглощал силы отдачи ствола, что делало изделие неустойчивым при стрельбе. Этот тип лафета и системы отдачи не нашел широкого распространения из-за его недостаточной производительности.

Первая мировая война

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Крепости, арсеналы, береговые укрепления и музеи были прочесаны в поисках тяжелой артиллерии и отправлены на фронт. Для этих орудий были построены подходящие полевые и железнодорожные вагоны, чтобы дать их войскам тяжелую полевую артиллерию, необходимую для преодоления траншей и закаленных бетонных укреплений.

В августе 1914 г. полки тяжелой полевой артиллерии (artillerie lourde de campagne) были укомплектованы 5 полками образца 1890-х гг., по 3 батареи в каждом полку и 6 гаубицами в батарее, всего 90 гаубиц.

Каждый полк был обеспечен боезапасом по 400 патронов, а наличный боезапас составлял 1 280 000 патронов. Модели 1890-х годов использовались до тех пор, пока они либо не износились, либо не были уничтожены.

Румыния получила 12 штук в 1916 году и еще 13 в 1917 году, всего 25 гаубиц. К началу 1918 г. на вооружении оставалось двадцать. Они также использовались в 1919 г. во время венгерско-румынской войны.

После этого конфликта они были выведены из эксплуатации из-за небольшого количества и нехватки боеприпасов для них, и были заменены более многочисленной и технически более совершенной 122-мм гаубицей M1910.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.