• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Obusier de 155 mm C modèle 1881 — французская гаубица, разработанная полковником Шарлем Рагоном де Банжем и использовавшаяся французской армией во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com

История

Obusier de 155 mm C mle 1881 был одним из серии тяжелых артиллерийских орудий, разработанных полковником Шарлем Рагоном де Банжем. 11 мая 1874 г. французская армия заказала три тяжелые пушки де Банжа (120-мм, 155-мм, 240-мм) и два миномета (220-мм, 270-мм). Mle 1881 был передовым для своего времени благодаря тому, что был полностью построен из стали вместо стального лейнера и чугунных усиливающих обручей предыдущего Canon de 240 мм C mle 1870-87.

Дизайн

В отличие от более ранней модели Canon de 155 mm L modèle 1877, mle 1881 был разработан для ведения огня на короткие дистанции под большим углом, а не на дальнюю дистанцию ​​под малым углом. Mle 1881 использовала характерный коробчатый след в форме гусиной шеи, представляла собой гаубицу с казенной частью, стальным стволом и обтюратором де Банжа, в котором использовались заряды и снаряды с раздельной загрузкой.

Mle 1881 изначально был построен без механизма отдачи, и для перемещения лафета необходимо было устанавливать рычаги в положение до и после каждого выстрела, что ограничивало скорострельность. Для транспортировки Mle 1881 мог быть оснащен набором съемных колес с деревянными спицами со стальными ободами в передней части лафета.

Затем хвост кареты прикрепляли к передку и кессону для буксировки лошадей. Подготовка площадки включала создание огневой площадки высотой 5,3 м (17 футов) из деревянных балок, на строительство которой ушло 2,5 часа.

Первая мировая война

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Крепости, арсеналы, береговые укрепления и музеи были прочесаны в поисках тяжелой артиллерии и отправлены на фронт. Для этих орудий были построены подходящие полевые и железнодорожные вагоны, чтобы дать их войскам тяжелую полевую артиллерию, необходимую для преодоления траншей и закаленных бетонных укреплений.

По оценкам, к началу Первой мировой войны в наличии было 237 Mle 1881 . Mle 1881 был классифицирован как siege et de place (стационарное осадное орудие) и был приписан к regiments d’artillerie à pied (крепостные артиллерийские полки) для защиты укреплений.

Хотя она была разработана как стационарная гаубица для использования в укреплениях, ее легкий вес и съемные колеса означали, что ее часто использовали в качестве полевой гаубицы. Хотя mle 1881 был малодальнобойным, он имел репутацию точности, а его большой угол стрельбы означал, что из него можно было стрелять из скрытых позиций, чтобы уменьшить уязвимость экипажа.

Варианты

  • En Portee — Неизвестное количество mle 1881 было установлено на грузовики для создания мобильных артиллерийских орудий. Они были установлены на бортовой грузовик со стволом над кабиной грузовика.
  • Tourelle de 155 C modèle 1908  — Он состоял из mle 1881, установленных во вращающихся башнях с железным куполом в бетонных укреплениях Люси и других французских фортов.
  • Affût-truck Peigné-Canet mle 1897 — был разработан подполковником Пенье и инженером Гюставом Кане на рубеже веков. Это преобразование включало установку орудий на железнодорожные вагоны, которые двигались по узкоколейным путям шириной 60 см (24 дюйма) в фортах Верден, Туль, Эпиналь и Бельфор. Каждая крепость должна была иметь двенадцать орудий 155 C и восемь орудий 120 L на одном лафете. Это позволило быстро переставить орудия в разные части форта и доставить боеприпасы и припасы. Орудия устанавливались на бортовые дрезины с откидными боковыми панелями, создававшими в раскладывании круглое основание, а также стабилизировались четырьмя откидными аутригерами. Орудия устанавливались на шарнирно-сочлененных артиллерийских установках с центральным шарниром, которые обеспечивали большие углы возвышения, поворот на 360° и встроенный гидропневматический противооткатный механизм.
  • Obusier de 155 mm C mle 1881/12 Filloux — программа модификации 1912 г. дала 108 Mle 1881 новый клиновидный коробчатый лафет с гидропневматическим противооткатным механизмом и ограниченным ходом. Новый лафет был разработан полковником Луи Фийю и состоял из U-образной люльки, на которой крепился ствол с цапфой. Когда орудие стреляло, гидробуфер замедлял отдачу люльки, которая скользила вверх по набору наклонных рельсов на огневой платформе, а затем возвращалась на место под действием комбинированного действия буферов и силы тяжести. Новый лафет повысил скорострельность и сократил время подготовки за счет лучшего распределения веса и меньшей подготовки площадки. Передняя часть каретки также поворачивалась, обеспечивая угол поворота 24 °.
  • Obusier de 155 mm C mle 1890 Baquet — в этой полевой гаубице использовался тот же ствол, что и в mle 1881, на новой тележке с двумя деревянными спицами и стальными ободами, которая была спроектирована так, чтобы быть достаточно легкой, чтобы ее можно было тянуть лошадью целиком. Лафет был разделен на две части: неподвижную нижнюю часть, поддерживающую орудие, и выдвижную верхнюю часть, поддерживающую ствол орудия. Верхняя часть имела Г-образную форму, а ствол пушки вставлялся в люльку с гидропневматической системой отдачи под стволом, которая соединялась с нижней частью лафета. Люлька и каретка имели полую центральную часть для обеспечения больших углов подъема, а передняя часть люльки поворачивалась для обеспечения ограниченного перемещения. При выстреле из орудия люлька откидывалась назад, а нижняя часть оставалась на якоре. Эта система лафета и отдачи также использовалась в менее мощном Obusier de 120 mm C modèle 1890. Механизма отдачи было недостаточно для поглощения силы отдачи ствола, что делало орудие неустойчивым при стрельбе. Этот тип лафета и системы отдачи не нашел широкого распространения из-за его недостаточной производительности. В августе 1914 года 134 mle 1890 были приписаны к régiments d’artillerie lourde de campagne (полки тяжелой полевой артиллерии) и régiments d’artillerie à pied (крепостные артиллерийские полки) в фортах Сере-де-Ривьер.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.