• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Canon de 220 L mle 1917 — французская тяжёлая полевая пушка, которая использовалась во Франции, Германии и Италии во время Первой и Второй мировых войн. Рассказывает wofmd.com 

Это 220-мм тяжелое полевое орудие было современной для своего времени конструкцией, с приличным поворотом и способной разрушать укрепления или поддерживать пехоту. Часть обычно разделялась для перевозки на два четырехколесных фургона с лафетом и корпусом орудия (ствол и затвор) соответственно, хотя ее можно было буксировать целиком, если был доступен подходящий тягач.

Эти вагоны предназначались для буксировки автомобилями. Для стрельбы корпус орудия массой 9,28 т (20 500 фунтов) приходилось переносить на лафет, что не было чем-то необычным для артиллерии этого класса. С поднятыми колесами лафет стоял прямо на земле, и его можно было поставить на якорь.

Необычной, однако, была двойная система отдачи, использовавшаяся и на некоторых более ранних французских образцах: ствол в сборе отходил внутрь люльки вдоль собственной оси (здесь Шнайдер применил довольно обычный гидропневматический механизм), но в то же время люлька и верхняя каретка двигалась назад и вверх по встроенному наклону против гидравлического тормоза, а затем скользила назад под собственным весом. Поворот на 20 ° был реализован, когда большая часть каретки вращалась на низкой базовой платформе длиной 4,5 м (14 футов 9 дюймов), закрепленной снизу. Для больших траверсов опускали колеса и переориентировали всю деталь.

 

История

После того, как нехватка тяжелой артиллерии для поддержки пехоты в позиционной войне во время Первой мировой войны стала очевидной, в 1917 году Фредерик-Жорж Херр заказал эту конструкцию. Орудие было построено на основе существующей 220-мм конструкции, изначально предназначенной для военно-морского использования. Изготовленные изделия в сентябре-октябре 1918 г. были переданы в 151-й крепостной артиллерийский полк (РАП) и 166-й крепостной артиллерийский полк. После заключения перемирия от 11 ноября 1918 г. орудия были переданы в состав 172-го артиллерийского полка.

По мобилизации 1939 года 48 уцелевших орудий были приписаны к 173-му артиллерийскому полку и 174-му артиллерийскому полку. Сорок штук, захваченных немцами, были приняты на вооружение как 22-см Kanone 532(f). Эти орудия устанавливались на полноповоротных установках для береговой обороны. Шестнадцать орудий были развернуты на Нормандских островах, а остальные — как часть Атлантического вала. Четыре пушки были переданы в Италию, где им было присвоено обозначение Cannone da 220/32 Mod. 1917.

Вариант самоходки

Одно орудие было изготовлено как опытный образец самоходки. Canon de 220mm L Mle1917 Schneider (FAHM) представляла собой орудие, установленное на гусеничном, но небронированном шасси с дополнительным броневым щитом. Двигатель мощностью 225 л.с. (168 кВт) обеспечивал скорость 5–7 км / ч (3,1–4,3 мили в час), дальность полета 100 км (62 мили) и достойную проходимость. Хотя характеристики были сочтены удовлетворительными, отсутствие использования самоходки во французской армии привело к тому, что прототип был помещен на хранение, где он был захвачен немцами в 1940 году и после оценки сдан на слом.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.