• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

SMS Arpad был одним из трех кораблей, построенных по стандарту класса Габсбургов для Австро-Венгерской империи, и был разработан для операций в важном Адриатическом море. Рассказывает wofmd.com 

Предварительно дренированные линкоры Австро-Венгерской империи класса «Габсбург» (также «Габсбурги») были первыми глубоководными боевыми кораблями, построенными молодой монархией с середины 1870-х годов. Этот класс представлял собой группу из трех океанских военных кораблей — во главе с самой С.М. Габсбург и к которым присоединились сестры С.М. Арпад и С.М. Бабенберг. Эти три линкора были относительно эффективными на бумаге, по крайней мере, для своего времени, но вскоре были уничтожены появлением HMS Dreadnought в 1905 году, что сделало все предыдущие линкоры «смешанного типа» устаревшими.

SMS Arpad был построен STT и назван в честь великого князя венгров (вождя венгров 10 века, венгерского национального героя). Его киль был заложен 10 июня 1899 года, а спущен на воду 11 сентября 1901 года. Официально судно было введено в эксплуатацию 15 июня 1903 года.

Ее базовая конструкция давала ей возможность действовать в важном Адриатическом море. Броневая защита корабля была сочтена положительной, но именно из-за его ограниченного и смешанного вооружения (в основном основных орудий) судно должно было пострадать в предстоящей войне. Следует отметить, что этот класс был одним из первых в мире, где использовалось основное вооружение с электрическим приводом.

Построенный военный корабль водоизмещением 8 365 тонн (короткий) имел длину 375,9 футов, ширину 65 футов и осадку 24,5 фута. Ее установленная мощность составляла 16 котлов Belleville, питающих несколько вертикальных паровых двигателей тройного расширения, мощностью до 14 307 лошадиных сил на 2 вала. В идеальных условиях судно могло развивать скорость 19,5 узла.

В ее профиль входила пара дымовых труб, расположенных в линию рядом с миделем. Они заканчивались двухмачтовым расположением. Основная орудийная башня находилась над полубаком, а другая — над кормой. Несколько орудий меньшего калибра были установлены в створках вдоль ее бортов. Надстройка была типичной для того времени и располагалась сразу за носовой башней и прямо перед кормовой башней. Внутри находился экипаж из 638 человек. Бронезащита достигала 8,7 дюйма по ватерлинии, 1,6 дюйма по палубе, 11 дюймов по башням и казематам и до 5,9 дюймов по боевой рубке.

Во главе вооружения стояли 3 орудия серии Krupp C97 калибра 240 мм (24 см) / 40 калибра, два из которых устанавливались в носовой башне и одна в кормовой башне. Затем были установлены 12 орудий Krupp C96 калибра 150 мм / 40 в положениях с ограниченным сектором обстрела вдоль конструкции, за которыми следовали 10 орудий 66 мм / 45 калибра производства Skoda. Также были установлены 6 скорострельных орудий Skoda калибра 47 мм / 44, 2 скорострельных орудия Skoda калибра 47 мм / 33 и 2 торпедных аппарата калибра 450 мм (17,7 дюйма).

SMS Arpad начал свою службу в австро-венгерском флоте в 1903 году. Первые несколько лет своей эксплуатации он участвовал в учениях флота и совершил несколько рейсов в водах Средиземного моря до 1904 года. мера экономии веса, и именно в таком виде судно вышло в море во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.).

SMS Arpad действовал с IV Дивизией, когда между империями вспыхнула война. Когда Италия объединилась против Центральных держав, австро-венгерский флот использовал Arpad и других для обстрела итальянских портов. Это было доказано ее действиями в Анконе в мае 1915 года. Поскольку истощение природных ресурсов нанесло ущерб австро-венгерским военным усилиям, Arpad был пришвартован в гавани, и ему не разрешили выйти навстречу врагу — вместо этого он должен был служить плавучим оборонительным судном. настроенная батарея, но ее карьера закончилась в ноябре 1918 года с перемирием.

SMS Arpad и его класс были переданы Великобритании в качестве военных призов сразу после войны, после чего страна продала громады Италии, которая в 1920–1921 годах приступила к утилизации трио. К этому времени Австро-Венгерской империи больше не существовало, ее заменила группа более мелких стран, перешедших в 1920-е годы.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.