• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Mortier de 270 mm modèle 1885 — французский тяжёлый миномёт, использовавшийся в качестве осадной артиллерии во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Mortier de 270 mm G mle 1885 была одной из серии тяжелых артиллерийских орудий, разработанных полковником Шарлем Рагоном де Банжем. 11 мая 1874 г. французская армия заказала три тяжелые пушки де Банжа (120-мм, 155-мм, 240-мм) и два миномета (220-мм, 270-мм).

Mle 1885 был передовым для своего времени благодаря тому, что был полностью изготовлен из стали вместо стального лейнера и чугунных усиливающих обручей предыдущего Canon de 240 mm C mle 1870-87. Более поздняя модель Mortier de 270 mm modèle 1889 была основана на mle 1885 и адаптирована к роли береговой артиллерии путем установки того же ствола на другой лафет.

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Крепости, арсеналы, береговые укрепления и музеи были прочесаны в поисках тяжелой артиллерии и отправлены на фронт. Для этих орудий были построены подходящие полевые и железнодорожные вагоны, чтобы дать их войскам тяжелую полевую артиллерию, необходимую для преодоления траншей и закаленных бетонных укреплений.

Mle 1885 заряжался с казенной части обтюратором де Банжа и использовал отдельные гильзовые заряды и снаряды. Противооткатная система MLE 1885 состояла из U-образной люльки, удерживающей ствол с цапфами, и слегка наклонной огневой платформы с гидравлическими буферами.

Когда орудие стреляло, гидравлический буфер замедлял отдачу люльки, которая скользила вверх по набору наклонных рельсов на огневой платформе, а затем возвращалась в исходное положение под действием комбинированного действия буферов и силы тяжести. Каретка допускала большие углы подъема и поворачивалась спереди на 30 ° поворота.

На момент начала Первой мировой войны, по оценкам, в наличии было 32 Mle 1885 года. Для транспортировки Mle 1885 можно было разобрать на четыре вагона для конной или моторной тяги. Минометы также можно было переместить в вагоны узкой колеи шириной 60 см (24 дюйма) для последнего этапа до их огневых позиций.

Эти узкоколейные гусеницы также использовались для перемещения минометов и доставки боеприпасов и припасов. Подготовка площадки требовала до 15 человек под руководством 2 офицеров и занимала 7-8 часов. Подготовка площадки включала создание основания из деревянных балок, а затем сборку раствора с помощью кранов, блоков и снастей.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.