• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Летом 1943 года появилась производная от Panther D, машина артиллерийского наблюдателя, разработанная как «Panzerbeobachtungswagen Panther» или «Pz Beob Wg Panther (Sd.Kfz.172)». 75-мм орудие заменили макетом, а в передней части башни сделали два отверстия для установки стереоскопического дальномера. Рассказывает wofmd.com 

Единственным вооружением была 7,92-мм пулемётная установка MG-34, установленная на лобовом листе башни. Эта машина предназначалась для ведения артиллерийского огня с передовых позиций, обеспечивая хорошую защиту наблюдателей. Всего была построена и распределена по самоходно-артиллерийским дивизионам 41 машина.

Главной задачей было вести эффективный контрбатарейный огонь по артиллерийским позициям, засекать цели и корректировать свой огонь после начала атаки. Pz Beob Wg Panther нес два разведывательных перископа и интегрированную систему наблюдения. Обычно задача была не из простых, потому что иногда было очень сложно узнать точное положение самой машины. Для этого он имел прибор «TBF-2 Turmbeobachstungfernrohr» и систему «TSR-1 Sehstab» или обычный перископ ножничного типа для наблюдения под укрытием.

Командирский вариант Panther D обозначался как «Panzerbefehlswagen» или «Pz Bef Wg Panther (Sd.Kfz.267)». Эти машины имели более мощное радиооборудование, такое как Fu.8 дальностью действия 70 км, и специальные антенны. Около 10% всех «Пантер» были командирскими, хотя при необходимости любая «Пантера» могла быть преобразована в командирский танк с небольшими модификациями.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.