• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Столкнувшись с угрозой западного колониального экспансионизма в Юго-Восточной Азии во второй половине XIX века, король Сиама Рама V (ныне Таиланд) искал новое оружие в рамках программы модернизации, чтобы обеспечить независимость королевства. Рассказывает wofmd.com 

После экспериментов с другими винтовками сиамские военные решили приобрести винтовку Маузер на основе конструкции Gewehr 98 в качестве основной служебной винтовки. Благодаря различным модификациям, адаптации и использованию различных патронов сиамские маузеры служили основным пехотным оружием Сиама до окончания Второй мировой войны.

История и развитие

Король Сиама Рама V (Чулалонгкорн) считал модернизацию важным сдерживающим фактором против французской колониальной экспансии из Индокитая и британской колониальной экспансии из Малайи после территориальных уступок, навязанных Сиаму обеими державами. Многие страны поддались давлению Франции и Великобритании и отказались продавать Сиаму современное оружие.

Сиамским военным удалось выкупить невыполненный болгарский контракт на поставку австрийских винтовок Mannlicher Model 1888/90. Они решили не использовать затвор Mannlicher с прямым затвором, но сиамцев впечатлил австрийский патрон с закраиной 8×50 мм.

Несмотря на усилия Великобритании и Франции, Сиаму также удалось купить лицензию на производство винтовки Mauser Gewehr 98. Однако Сиаму не хватало необходимых производственных мощностей. У Японии были необходимые возможности, и Сиам заключил контракт с японским арсеналом Койсикава на производство своих винтовок.

Описание и варианты типов винтовок

Type 46 rifle

В первом сиамском «Маузере» использовался затвор Gewehr 98 с механизмом «взведенный курок», но убран затыльник с более узкими линиями, как у «Маузера» образца 1896 года. Некоторые особенности и характеристики японской винтовки «Тип 35» (разрабатывающейся в том же арсенал того времени), такие как выдвижная пылезащитная крышка и длинные выступы на запястьях. Некоторые сиамские винтовки Тип 46 также имеют разъемный приклад, характерный для винтовок Арисака. Хотя конструкция была лицензирована компанией Mauser, ни один из компонентов сиамских винтовок не является взаимозаменяемым с другими винтовками Mauser.

Тип 46 был рассчитан на патрон Тип 45 8 x 50 мм с закраиной. Обозначение патрона является причиной неправильного названия винтовки и привело к путанице у некоторых, называющих винтовку «Тип 45». Патрон был официально принят на вооружение до винтовок, поскольку размеры патрона необходимо было определить до начала производства винтовки.

Чуть ниже символа Чакрама на переднем мосту ствольной коробки винтовки были отмечены надписью «ร,ศ,๑๒๑» (RS 121), обозначающей Раттанакосин Сок (รัตนโกสินทรศก, сокращенно ร.ศ. и RS) для 12 1-й год Династия Чакри (королевская семья). Поскольку тайский год по григорианскому календарю начинается в апреле, существует некоторое совпадение, но год принятия приравнивается к 1903 году. В 1913 году новый король, король Рама VI (Ваджиравуд), изменил календарь, чтобы использовать буддийскую эпоху для официальных документов, и винтовка была переименована в Тип 46 в 2446 году до нашей эры (1903). Клеймо Koishikawa Arsenal из четырех сложенных друг на друга ядер выбито на левой стороне ствольной коробки под пылезащитной крышкой рядом с контрольной отметкой.

Серийный номер Type 46 выбит тайскими цифрами на заднем мосту ствольной коробки. Числа можно читать слева направо, как и в западных системах письма. На многих импортированных сиамских маузерах может быть указан второй серийный номер с использованием арабских цифр, добавленных импортером. нужный

Целик представлял собой складной лист или стиль Баффингтона с градуированной и арочной рамкой, где ползун между стойкой и рампой поднимал прицельную стойку. На крыльях смотровой рампы были начертаны тайские цифры, возможно, обозначающие метры, причем наибольшее число было ๒๐ (20, для 2000 м).

Основные компоненты были выкованы, изготовлены и обработаны в Японии. Затем компоненты были отправлены на арсенал в Бангкоке, где винтовки были собраны при технической помощи японцев.

Type 47 carbine

Тип 47 представляет собой версию винтовки Тип 46 длиной с карабин, оснащенную более коротким стволом и имеющую маркировку «ร,ศ,๑๒๓» (RS 123, BE 2447) под символом Чакрам. Многие винтовки Тип 46 были переоборудованы под карабины в 1960-х годах. Переоборудованные винтовки можно идентифицировать по тому, что маркировка моста ствольной коробки не изменилась с «ร, ศ, ๑๒๑» (RS 121).

Type 46/66 rifle and Type 47/66 carbine

В 1923 году (2466 г. до н. э.) сиамские военные решили модернизировать свои боеприпасы с помощью спитцеровой пули для увеличения дальности стрельбы. Новый патрон был принят на вооружение как Тип 66. Существующие винтовки Тип 46 и Тип 47 были переоборудованы под патрон Тип 66 с закраиной 8×52 мм. Пандусы целика также были сточены, чтобы отразить более пологую траекторию полета новых боеприпасов. В результате многие тайские цифры, нанесенные на целики, частично обрезаны. Никаких других изменений в винтовки или карабины в процессе перезарядки не вносилось. После переоборудования винтовки были переименованы в винтовку Тип 46/66 и карабин Тип 47/66.

После Второй мировой войны некоторые сиамские маузеры были укорочены и переделаны под патроны 30-06 Springfield. Тайские военные и полиция сочли отдачу у более коротких винтовок 30-06 чрезмерной.

Type 66 rifle

Сиамская винтовка Тип 66 — экспортная модель японской винтовки Тип 38, заказанная в 1923 году и построенная на арсенале Койсикава. Поставка была отложена до 1928-29 годов из-за катастрофического ущерба, нанесенного Токио в результате Великого землетрясения Канто 1923 года. Хотя по внешнему виду и функциям это Тип 38, очень немногие детали Типа 66 взаимозаменяемы с японской винтовкой. Хотя ствольная коробка Арисака и не является строго винтовкой Маузера, она представляет собой модифицированный затвор Gewehr 98, во многом заимствованный из конструкции Маузера.

Винтовки Тип 66 были изготовлены под сиамский патрон Тип 66 8×52 ммR.

В конце 1950-х некоторые из них были переоборудованы под патроны для карабинов калибра .30.

Описание и варианты типов боеприпасов

Type 45 8x50mmR Siamese

Прежде чем начать производство новых винтовок, сиамским военным пришлось определиться с размерами патронов. Хотя по размерам он похож на патрон Манлихера, который они предпочитали из более ранних винтовок, сиамский патрон 8×50 ммR был уникальным для Сиама и не был взаимозаменяем с австрийскими боеприпасами (сиамские боеприпасы могут стрелять из австрийских винтовок, но не наоборот). Новый патрон был принят на вооружение «ร,ศ,๑๒๐» (RS 120), а позже переименован в Тип 45 для BE 2445 (1902 г. н. э.). Вероятно, это было причиной путаницы и неправильного названия винтовки, описанной выше. Боеприпасы Тип 45, винтовка Тип 46.

Патрон Тип 45 имел пулю с закругленным носом, типичную для основных боевых винтовок того времени.

Type 66 8x52mmR Siamese

После того, как в 1898 году Франция представила пулю «Спитцер» в патроне 8×50 ммR Lebel с закраиной, этому примеру последовали и другие страны. Германия представила пулю типа «спитцер» в 1903 году (Маузер 7,92 × 57 мм), Соединенные Штаты переработали недавно представленный .30-03 1903 года в 30-06 1906 года, а Великобритания пересмотрела свой британский патрон 303 с пулей «Спитцер» в 1910 году. В 1923 году Сиам также последовал примеру других стран, приняв на вооружение патрон Тип 66 (BE 2466). Помимо пули «Спитцер», боеприпас Тип 66 был примерно на 2 мм длиннее, что делало его патроном с закраиной 8×52 мм.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.