• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Колпаков-Мирошниченко
Страна: Россия
Первый полет: 1916
Тип: Самолет-разведчик

Инженер Леонид Дементьевич Колпаков-Мирошниченко в Акционерном обществе В.А.Лебедева занимался конструктивными расчетами, проектированием элементов оборудования и вооружения. Рассказывает wofmd.com 

В 1916 году по его проекту построили двухместный разведчик, с трофейным двигателем «Austro-Daimler» мощностью 110 л.с., известный как К-1 (Колпаков-1). Основным отличием данного аппарата стал механизм изменения в полете угла установки крыльев при помощи особого червячного механизма. Возможность изменения угла установки крыльев на 7° по замыслу автора позволяла улучшить взлетно-посадочные характеристики при соблюдении основных достоинств самолета в нормальном полете.

На летных испытаниях летом 1916 года этот самолет постигла участь едва ли не всех аппаратов с переменным углом установки крыльев. При первом же взлете с поднятыми крыльями самолет стал круто набирать высоту и при падении был разрушен. На этом было принято решение о прекращении работ. Летчик М.Ф.Госповский не пострадал, аппарат ремонту не подлежал.

Технические характеристики

Модификация   К-1
Размах крыла, м   7.70
Длина, м   11.20
Высота, м  
Площадь крыла, м2
Масса, кг
  пустого самолета
  нормальная взлетная
Тип двигателя   1 ПД Austro-Daimler
Мощность, л.с.   1 х 110
Максимальная скорость , км/ч
Крейсерская скорость , км/ч
Практический потолок, м  
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.