• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

76-мм. танковая пушка ПС-3 была разработана Сянчинтовым П.Н. в Опытно-конструкторским машиностроительным отделе (ОКМО). Пушка ПС-3 могла использовать выстрелы не только полкового орудия обр. 1927 г., но и штатные выстрелы дивизионной пушки обр. 1902 г., даже с зарядом пороха в 935 г., в то время как пушка КТ могла использовать только выстрелы «полковушки» обр. 1927 г. с зарядом пороха 475 г. Рассказывает wofmd.com 

Еще одним важным преимуществом ПС-3 был клиновой полуавтоматический затвор, обеспечивающий нормальное заряжание орудия с места и в движении танка одним человеком, тогда как в пушке КТ все это было очень и очень затруднительно. Пушка имела оригиналы баллистику. Ствол пушки состоя ствола и кожуха. Казенник составлял одно целое с кожухом. Затвор вертикальный клиновой с полуавтоматом механического типа, взводившимся на откате.

Тормоз отката гидравлический веретенного типа. Накатник пружинный. Прицел ТП-1 или Т Пушка предназначалась для тех же танков, что и КТ. По сравнению с конкурентом, ПС-3 имела существе лучшую баллистику и, следовательно, бронепробиваемость, и большую, скорострельность. Несмотря на первоначально неудачные испытания на танке Т-26-4, пушка ПС-3 была принята на вооружение под названием «танковая пушка обр. 1933 года».

Несмотря на то, что пушка ПС-3 уже была принята на вооружение, работы по ее доводке активно продолжались. Первоначально их вел сам конструктор, но с началом серийного производства и назначением П.Сячинтова начальником секции «спецмашин и самоходов» Управления Моторизации и Механизации, все работы по ПС-3 были переданы с ОКМО на КБ Кировского завода. Кировский завод в мае 1933 года начал освоение её производства.

Завод медлил с производством, первые орудия были предъявлены в 1936 году, и за 1933-1937 годы завод сдал около двадцати ПС-3 (лишь 12 были переданы в эксплуатацию). В связи с арестом в 1936 году Сячинтова работа над пушкой была прекращена в 1938 году, ПС-3 быта снята с вооружения, а орудия, уже установленные в Т-28 и АТ-1.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.