• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Фрегаты класса Karel Doorman представляют собой серию из восьми многоцелевых кораблей, построенных для Королевского военно-морского флота Нидерландов. Его тезкой является Карел Дорман, голландский военно-морской офицер, чей корабль был поражен японской торпедой в бою в Яванском море в 1942 году и который в результате этого затонул вместе со своим кораблем. Рассказывает wofmd.com 

История дизайна

В 1970-х годах военно-морские власти Нидерландов сочли фрегаты класса Roofdier старыми, устаревшими и, следовательно, нуждающимися в замене. Это привело к строительству фрегатов класса Карел Дорман в середине 1980-х годов после того, как голландский военно-морской флот завершил разработку проекта и требований к фрегатам в конце 1970-х — начале 1980-х годов.

Проектирование фрегатов М было выполнено Королевским военно-морским флотом Нидерландов в тесном сотрудничестве со строительной площадкой De Schelde во Влиссингене и дизайнерским агентством Nevesbu. Впервые в конструкции были использованы стелс-приемы, такие как наклонные стены секции моста. Большое внимание также было уделено уходу и удобствам для экипажа, а также обеспечению большей конфиденциальности и повышенного комфорта.

Класс Карела Дормана проектировался как многоцелевые фрегаты, способные выполнять широкий спектр задач. Их вооружение отражает это, включив в себя множество функций, таких как способность поражать подводные лодки, самолеты и надводные корабли. Помимо боевых действий, вооружение также может использоваться для поддержки операций по борьбе с наркотиками и пиратством.

Первым из этого класса был спущен на воду HNLMS Karel Doorman. Заложен в феврале 1985 года и спущен на воду в апреле 1988 года, он был введен в эксплуатацию ВМС Нидерландов в мае 1991 года. За Карелом Дорманом следовали HNLMS Виллем ван дер Заан, HNLMS Тьерк Хиддес, HNLMS Ван Амстел, HNLMS Авраам ван дер Хюлст, HNLMS Ван Нес , HNLMS Ван Гален и HNLMS Ван Спейк. Даже когда корабли еще строились, голландские власти пытались, но в конечном итоге потерпели неудачу, согласовать заказы на закупку со стороны заинтересованных иностранных военно-морских сил.

Однако шесть списанных фрегатов класса Karel Doorman в конечном итоге были куплены военно-морскими силами Бельгии, Чили и Португалии, а вырученные средства впоследствии были инвестированы в разработку морского патрульного корабля класса Holland.

Вооружение

Эти многоцелевые фрегаты могут использоваться в противолодочных, зенитных или надводных боевых целях. Их основное надводное вооружение состоит из двух счетверенных противокорабельных пусковых установок RGM-84 Harpoon с дальностью действия до 120 километров (75 миль). Также доступна 76-мм пушка ОТО Melara, имеющая как противокорабельные, так и зенитные возможности.

ПВО обеспечивается полуактивной радиолокационной самонаводящейся ракетой класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-7 Sparrow с дальностью действия до 14 километров (8,7 миль). Шестнадцать ячеек VLS установлены на левой внешней переборке ангара. Система вооружения ближнего боя Goalkeeper обеспечивает противовоздушную оборону на близком расстоянии и может стрелять до четырех тысяч выстрелов калибром 30 миллиметров (1,2 дюйма) в минуту на дальность от 200 до 3000 метров (от 660 до 9840 футов).

Для борьбы с подводными лодками каждый корабль оснащен двумя сдвоенными торпедными установками, стреляющими торпедами Mark 46; и несет один вертолет NH-90 или Westland Lynx. Вертолет также вооружен двумя торпедами Mk 46, оснащен гидролокатором погружения и инфракрасными системами переднего обзора.

Продажа иностранным военно-морским силам

Чили

В 2004 году два корабля, «Tjerk Hiddes» и «Abraham van der Hulst», были проданы Чили и переименованы в «Almirante Riveros» (FF-18) и «Blanco Encalada» (FF-15) соответственно. Blanco Encalada введен в состав ВМС Чили 16 декабря 2005 года, а Almirante Riveros должен быть введен в эксплуатацию в апреле 2007 года.

Бельгия

20 июля 2005 года правительство Бельгии решило купить два из оставшихся шести голландских фрегатов класса М, чтобы заменить два оставшихся фрегата класса «Вилинген», находящиеся на вооружении бельгийского военно-морского компонента, которые, в свою очередь, могут быть проданы Болгарии. 21 декабря 2005 года Карел Дорман и Виллем ван дер Заан были проданы Бельгии и переименованы в Леопольда I (F930) и Луизу-Мари (F931) соответственно. Они были повторно введены в эксплуатацию в период с 2007 по 2008 год.

Португалия

В мае 2006 года министр национальной обороны Португалии Луиш Амаду проявил заинтересованность в покупке двух фрегатов класса Карел Дорман для замены двух оставшихся фрегатов класса Жоао Белу, находящихся на вооружении ВМС Португалии, вместо покупки двух фрегатов класса Оливер Хазард Перри. класс, предлагаемый США. В Нидерланды прибыла комиссия португальского правительства для оценки состояния двух закупаемых фрегатов.

1 ноября 2006 года министр обороны Португалии Нуну Севериану Тейшейра подписал контракт на покупку фрегатов «Ван Нес» и «Ван Гален». Ван Нес, переименованный в NRP Bartolomeu Dias (F333), был передан Португалии 16 января 2009 года, а Ван Гален, переименованный в NRP Dom Francisco de Almeida (F334), был передан 15 января 2010 года . Только два из восьми кораблей остаются в составе Королевского флота Нидерландов.

Модернизация

Королевский флот Нидерландов и военно-морской компонент Бельгии решили модернизировать четыре фрегата, перестроив ангар и вертолетную площадку для вертолета NH-90, а также заменить переднюю мачту для установки нового радара надводного поиска с фазированной решеткой Thales SeaWatcher 100 и электрооборудования Gatekeeper. -оптическая система наблюдения. Первым кораблем, получившим модернизацию, был Van Speijk в апреле 2012 года, следующим был Leopold I, за ним следовал Van Amstel, а Louise Marie в настоящее время проходит модернизацию. Поисковые радары SMART-S 3D не будут заменены на SMART-S MK2.

Seawatcher 100 — это невращающийся радар с активной фазированной решеткой для наблюдения за надводными объектами ВМФ. Система автоматически обнаруживает и отслеживает асимметричные угрозы и очень мелкие объекты, такие как пловцы и перископы, в любых погодных условиях. Seastar также может использоваться для наведения вертолета. Seastar продается на международном рынке как Sea Watcher 100.

Gatekeeper — это панорамная электрооптическая система наблюдения и оповещения с обзором на 360 градусов, основанная на технологии ИК/ТВ. Разработанный для противодействия возникающим асимметричным угрозам, исходящим от небольших лодок и пловцов, Gatekeeper повышает ситуационную осведомленность на близком расстоянии в прибрежной зоне.

В 2018 году ВМС Португалии решили модернизировать два своих фрегата класса Карел Дорман (среднее обновление), первый фрегат начал модернизацию в 2018 году и был сдан в сентябре 2021 года, второй фрегат начал модернизацию в 2020 году и был получен в Октябрь 2022 г.

Замена

Два многоцелевых фрегата М, которые до сих пор находятся на вооружении Королевского военно-морского флота Нидерландов, подходят к концу своего срока службы; они были рассчитаны на срок до 2018/2023 года. По этой причине министерство обороны Нидерландов начало проектные исследования в 2013 году. Планируется, что новые фрегаты снова будут выполнять функции общего назначения, специализируясь на противолодочной борьбе.

Однако, поскольку к 2017 году Королевский флот Нидерландов будет владеть всего шестью фрегатами, новые корабли должны хорошо себя вести во всех областях спектра. Это означает, что также должно присутствовать зенитное оборудование в виде ячеек VLS (вертикального запуска), несущих снаряды Standard Missile 2 или ESSM. Из-за сокращения бюджета программа замены была отложена, и теперь планируется, что первые корабли будут поставлены в 2028–2029 годах.

Первые проекты

В ноябре 2013 года на технической базе в Амстердаме публике была показана 3D-печатная модель одной из конструкций. Корабли, как и их предшественники, должны были стать многоцелевыми фрегатами, основной задачей которых будет противолодочная борьба. Этот новый класс будет иметь встроенную мачту производства Thales Nederland; корабли класса «Голланд» также получили мачты такого типа. Сначала этот новый класс должен был заменить суда класса Карел Дорман в 2020 году; однако министр обороны Жанин Хеннис-Пласшер перенесла эту дату на 2023 год. Впоследствии этот срок был перенесен на конец десятилетия.

К 2017 году стало ясно, что новый надводный корабль будущего (Koninklijke Marine) будет разработан в сотрудничестве с компонентом бельгийской морской пехоты и будет построено как минимум четыре корабля (два для Королевского военно-морского флота Нидерландов и два для бельгийской морской пехоты). И, возможно, будут заказаны дополнительные компоненты, как только процедура приобретения достигнет более окончательной фазы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.