• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Класс «Гато» составлял основу подводного флота ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий, сдерживая и, в конечном итоге, помогая уничтожать японские корабли в этом регионе. Рассказывает wofmd.com 

USS Gato (SS-212) был головным кораблем большого подводного флота класса Gato, насчитывавшего 77 лодок, и вместе с подводными лодками класса Balao составлял основу операций подводных лодок ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий во время мировой войны. 2. Позднее этот тип был принят на вооружение в виде девяти отремонтированных экземпляров ВМС Бразилии, Греции, Италии, Японии и Турции в послевоенные годы, хотя именно его подвиги в ВМС США во Второй мировой войне справедливо укрепили его популярность. место в истории флота.

Примечательно, что жизнь подводника во Второй мировой войне была одной из самых опасных профессий в конфликте. Было спущено на воду 288 подводных лодок ВМС США, 52 из них были потеряны – часто со всеми людьми на борту с небольшими шансами на спасение или спасение. За всю войну погибли 3505 из 14750 молодых подводников ВМС США (около 24%).

Лодки класса Gato были разработаны как улучшенные лодки «Т-класса», которые сами появились вслед за более ранним «S-классом». Лодки этого нового типа имели больше передних торпедных аппаратов и повышенную выносливость, что хорошо сочеталось с просторами Тихого океана и позволяло вести длительные операции и ограниченно использовать торпеды. Разрушение Японской империи будет длительной кампанией, охватывающей десятки тысяч миль океана и островов, в которой будут задействованы самолеты, надводные корабли, пехота и подводные лодки, чтобы взять ее власть под контроль. Основная задача подводной лодки будет заключаться в контроле маршрутов снабжения/пополнения запасов, используемых Империей через ее многочисленные конвои. Эти конвои, особенно незащищенные, представляли собой «привлекательные» объекты для охоты на рыбу, такие как военный корабль США «Гато».

Киль военного корабля США «Гато» был заложен 5 октября 1940 года, его строительством занималась компания Electric Boat Company из Гротона, штат Коннектикут. Он был спущен на воду 21 августа 1941 года и официально вступил в строй 31 декабря 1941 года под командованием офицера-лейтенанта-коммандера У. Г. Майерса. Во время войны производство лодок класса Gato достигло пика — три судна в месяц на трех отдельных верфях. именно такого рода промышленная мощь не могла сравниться ни с Германией, ни с Японией во время войны, что в конечном итоге привело союзников к полной победе.

USS Gato имел рабочую длину 311 футов от носа до кормы, ширину 27 футов и осадку 17 футов. Его водоизмещение составляло 1550 тонн в надводном положении и 2460 тонн в подводном положении, при этом приводилось в движение четыре дизельных двигателя General Motors Model 16-248 V16, которые, в свою очередь, питали электрогенераторы. Имелись две батареи «Сарго» по 126 ячеек, предназначенные для работы под водой. Как и в случае со всеми дизель-электрическими подводными лодками на этом этапе военно-морской истории, USS Gato требовалось на какое-то время всплыть на поверхность, чтобы перезарядить свои аккумуляторные батареи и набрать свежий кислород.

Это время оказалось наиболее уязвимым для подводных лодок в целом, поскольку время их пребывания под водой напрямую зависело от запаса аккумуляторов: чем полнее заряд, тем дольше можно было безопасно оставаться под водой. Четыре электрических мотор-редуктора General Electric управляли двумя гребными валами, выдавая мощность на валу 5400 л.с. на поверхности и 2740 л.с. при погружении. Максимальная надводная скорость составляла 21 узел, под водой судно могло двигаться со скоростью 9 узлов. Класс «Гато» мог погружаться на глубину до 300 футов (официально), хотя многие из них, как известно, погружались глубже, максимально нагружая пределы своих стальных корпусов.

Дальность плавания в надводном положении составляла около 11 000 морских миль, что позволяло судну оставаться в патрулировании в общей сложности около 75 дней. При необходимости экипаж также мог оставаться под водой до 48 часов — часто при сохранении элемента внезапности или попытке уклониться от атакующих эсминцев. Экипаж USS Gato обычно состоял из 60–80 человек личного состава, включая 6 командиров. Экипаж также состоял из таких специалистов, как механики, торпедисты, повара, надводные стрелки и персонал различных систем.

Внешне USS Gato следовал общепринятому методу проектирования внешней конфигурации. Дизайн отличался носовой частью, напоминающей лодку, и тонким профилем. Центральная часть была выпуклой, чтобы вместить необходимый внутренний объем, в то время как верхняя поверхность корпуса была плоской, как палуба лодки, — практика, от которой отказались современные подводные лодки. Корму закрывал руль направления, находившийся под корпусом и разделявший два гребных винта, установленных на удлинителях вала.

Парус «Гато» имел скромный профиль (они были модифицированы во время войны после периода оперативной службы) и содержал мостик, смотровую площадку, перископы и комплекс средств связи и датчиков — последний через несколько выступающих мачт. К передней части паруса была прикреплена артиллерийская платформа, а в кормовой части — более длинная артиллерийская платформа. Орудие главной палубы располагалось в кормовой части паруса, а перед парусом — зенитная установка. По бокам бака были замечены пикирующие самолеты, а по всей длине палубы проходили страховочные тросы, помогающие несчастному персоналу оказаться на открытом воздухе во время бурного моря.

В заводской комплектации USS Gato имел 10 торпедных аппаратов диаметром 21 дюйм (533 мм), шесть из них были установлены в носовой части, а остальные четыре — в корме. В этой конфигурации экипаж мог атаковать цели спереди или сзади без необходимости полностью развернуть всю лодку. Было произведено 24 перезарядки торпед, что позволило классу «Гато» поразить несколько целей перед возвращением для пополнения запасов. Надводным угрозам противостояла установка 1 палубной пушки калибра 4 дюйма (102 мм)/50.

Оружие также использовалось по целям в пределах минимальной дальности действия торпед и в качестве экстренной меры против боевых кораблей противника, таких как эсминцы или вооруженные патрульные катера. ПВО обеспечивала 40-мм пушечная установка «Бофорс» и 20-мм пушечная установка «Эрликон». Помимо эсминцев противника и их глубинных бомб и палубных орудий, гидросамолет или летающая лодка противника оставались очень серьезной угрозой для действий подводных лодок во время войны. В ходе войны многие лодки класса «Гато» были модернизированы и оснащены дополнительным палубным вооружением для дальнейшего повышения собственных оборонительных возможностей.

Круиз «Гато» состоялся у берегов Нью-Лондона, откуда судно затем направилось в Перл-Харбор, покинув восточное побережье Соединенных Штатов 16 февраля 1942 года. Оно вошло в Панамский канал по пути в залив Сан-Франциско, а затем прибыло в Перл-Харбор. , Гавайи. Начиная с 20 апреля, авианосец USS Gato отправился в свое первое военное патрулирование в Тихом океане, а 3 мая он стал свидетелем своего первого заметного действия, когда ему не удалось потопить авианосец идентифицированного противника возле Маршалловых островов.

В ходе последовавшего боя Гато был прогнан четырьмя сопровождающими японскими эсминцами, которые выпустили за собой шквал смертоносных глубинных бомб. Вместо того, чтобы столкнуться с гибелью, командующий отступил на более выгодную позицию, чтобы сражаться еще один день. 24 мая его вызвали на станцию ​​для защиты западных вод у острова Мидуэй, помогая гарантировать, что битва за Мидуэй будет решена в пользу союзников — битва фактически сигнализирует о начале конца Императорского флота Японии. Ее первое боевое патрулирование завершилось 10 июня 1942 года.

2 июля USS Gato получил очередное задание по военному патрулированию у Курильских островов в направлении цепи Алеутских островов. Успешно поразив вражеский корабль 15 августа 1942 года и выпустив в цель четыре торпеды, результаты оказались неподтвержденными, что положило конец второму патрулированию военного корабля США «Гато». Затем она направилась в порт Датч-Харбор, Уналаска, Аляска, для пополнения запасов.

Ее третий военный патруль начался 4 сентября, когда ее призвали в бой у Киски в цепи Алеутских островов. Затем она прошла через остров Мидуэй с остановкой в ​​Перл-Харборе, прежде чем поселиться на атолле Трук. Был обнаружен вражеский конвой, и 6 декабря в бой вступил военный корабль США «Гато». Однако он был снова отбит комбинированной воздушной атакой и атакой глубинными бомбами, причем последнюю — сопровождающими эсминцами противника. Гато завершила свой третий военный патруль в Брисбене, Австралия, 23 декабря 1942 года.

13 января 1943 года военный корабль США «Гато» снова вышел в море, чтобы начать свой четвертый военный патруль. 21 января она атаковала транспорт «Кенкон Мару», успешно потопив судно у острова Нью-Джорджия на Соломоновых островах. Затем 29 января последовало грузовое судно «Нитиун Мару», а 15 февраля за ними последовало крушение «Суруга Мару». Ее четвертый военный патруль завершился с большим успехом 26 февраля 1943 года.

Пятое военное патрулирование военного корабля США «Гато» началось 19 марта 1943 года, и 29 марта в Топе на Бугенвиле были высажены специальные оперативники Австралийской разведывательной партии. В свою очередь, «Гато» взял на борт 39 гражданских лиц (27 из них — детей) и 31 марта доставил их в безопасное место SC-531 в Рамосе, остров Флорида. 4 апреля «Гато» проводил подводную радиолокационную атаку вокруг островов Танга и Лихир, когда он подвергся еще одной интенсивной атаке глубинными бомбами вражеских эсминцев, в результате чего его корпус и некоторые компоненты были повреждены, что заставило его отступить и подвергнуться атаке. ремонт в Брисбене.

Он оставался вне боя с 11 по 20 апреля, прежде чем снова вышел в море. 29 мая авианосец USS Gato использовался для высадки австралийских спецназовцев в гавани Тоеп и принял еще больше беженцев, последние перебрались на безопасный остров Рамос. Затем последовал разведывательный патруль у Таравы, прежде чем 6 июня он взял курс на Перл-Харбор, завершив тем самым свой пятый военный патруль. Затем последовал капитальный ремонт на верфи Мэр-Айленд недалеко от Сан-Франциско, прежде чем 22 августа она вернулась в Перл.

USS Gato начал свой шестой военный патруль начиная с 6 сентября. Она направилась в Брисбен через Трук и Бугенвиль, когда 19 октября она атаковала два вражеских грузовых судна с неподтвержденными повреждениями, а ее шестой военный патруль завершился 28 октября.

Седьмое военное патрулирование USS Gato началось 18 ноября 1943 года. Его отправили на архипелаг Бисмарка, где 30 ноября он помог USS Ray и потопил Columbia Maru. 16 декабря «Гато» наткнулся на одинокого японского солдата, дрейфующего на плоту, и взял его в плен. 20 декабря «Гато» обнаружил, отследил и вступил в бой с еще одним японским конвоем снабжения, потопив «Цунэсима Мару» и повредив сопровождающее его грузовое судно. Эсминцы противника ответили обычным заградительным обстрелом глубинными бомбами, отправив «Гато» под защиту моря. USS Gato продолжал избегать взрывающихся зарядов около двух часов, прежде чем направился в безопасное место.

С этого момента «Гато» и его команда направились к Тигмону, пытаясь воссоединиться с поврежденным вражеским грузовым кораблем и прикончить его. Однако палубный экипаж заметил неразорвавшуюся глубинную бомбу, все еще цепляющуюся за корпус «Гато». Были предприняты попытки выбить заряд, и после загрузки на имеющийся плот он безвредно был отправлен в море. Однако ситуация усугублялась тем, что наблюдатели Гато обнаружили два мчащихся на скорости вражеских эсминца и предприняли маневры уклонения, прежде чем обогнать их.

Хотя ей и не удалось прикончить поврежденное грузовое судно, наблюдатели Гато обнаружили еще один конвой и начали преследование. Это начинание было слишком заброшено, когда 29 декабря гидросамолет ВМС Японии бросился в погоню. Гидросамолет был отослан благодаря работе палубного артиллерийского расчета Гато, но инициатива против конвоя была потеряна. Ее седьмой военный патруль завершился 10 января 1944 года в заливе Милн, Новая Гвинея.

Затем 2 февраля 1944 года «Гато» вышел в море для своего восьмого военного патруля. Его отправили патрулировать воды возле Бисмарка и Трука, где 15 февраля затонул траулер. Вскоре к траулеру присоединился «Дайген Мару № 3». 26 февраля и 12 марта «Окинояма Мару № 3» был отправлен на дно. Пара траулеров также была добавлена ​​к списку, в результате которого «Гато» был отозван обратно в Перл 1 апреля 1944 года.

Девятый военный патруль «Гато» начался 30 мая 1944 года. На ранних этапах этого патрулирования «Гато» служил тайным транспортным средством вице-адмирала Чарльза А. Локвуда, успешно доставив его и его сопровождающих на остров Мидуэй. Оттуда «Гато» с 11 по 18 июня провел фоторазведку острова Волеай и поддерживал воздушные атаки на Трук (как спасательную станцию, занимавшуюся поиском сбитых летчиков). 22 июня 1944 года ее отправили на атолл Маджуро для завершения девятого военного патруля.

15 июля военный корабль США «Гато» совершил свой десятый военный патруль и снова служил спасательной станцией во время воздушных атак на Чичи Дзиму. Во время боевых действий «Гато» был призван спасти как минимум двух сбитых летчиков, и он сделал это успешно, прежде чем вернуться в Перл-Харбор 2 сентября 1944 года. Затем ему было приказано отправиться на остров Мэр для еще одного капитального ремонта и переоборудования, прежде чем вернуться в Перл для своего одиннадцатого военный патруль.

Ее одиннадцатый военный патруль начался 13 января 1945 года и привел ее в Желтое море. 21 февраля в составе более крупных боевых сил «Гато» сбил грузовой корабль «Тайрику Мару». Его вернули на Гуам для дальнейших распоряжений, прежде чем снова выйти в море, завершив тем самым свой одиннадцатый военный патруль 13 марта 1945 года.

Двенадцатый военный патруль военного корабля США «Гато» начался 12 апреля 1945 года. В течение этого месяца немецкий лидер Адольф Гитлер покончит жизнь самоубийством в конце апреля в Европе и фактически и формально завершит европейскую кампанию в мае, предоставив столь необходимые припасы, машины и мужчин переведут в Тихоокеанский театр военных действий.

Успехи союзников на море и на различных островах Тихого океана (и на суше в Юго-Восточной Азии) начали окружать собственно материковую часть Японии. «Гато» взял на себя роль спасательной станции во время морского десанта на Окинаву, а 22 и 23 апреля «Гато» безуспешно атаковала две вражеские подводные лодки и едва спаслась сама. С 27 по 30 апреля Гато спас не менее 10 летчиков армии США из вод Тои Мисаки, Кюсю. Затем ей было приказано вернуться в Перл-Харбор, и она сделала это 3 июня 1945 года.

Ее тринадцатый военный патруль, начавшийся 8 июля, снова видел ее в качестве спасательной станции во время воздушных атак на остров Уэйк. Затем она сыграла ту же роль против Хонсю. Именно во время атаки на японское грузовое судно 15 августа экипаж военного корабля США «Гато» получил последнее слово о прекращении дальнейших атак на японские цели, что формально положило конец войне на Тихом океане и Второй мировой войне в целом. Судьба, несомненно, пощадила грузовое судно, и долгая военная карьера военного корабля США «Гато» подошла к концу.

USS Gato входил в состав огромного контингента союзников в Токийском заливе 31 августа, призванного стать свидетелем официальной капитуляции Японской империи на палубе USS Missouri, которая произошла 2 сентября 1945 года. 3-го USS Gato покинул страну. Японии и вернулся в Перл-Харбор для пополнения запасов. Затем она направилась на верфь в Нью-Йорке через Панамский канал, чтобы официально завершить свою службу, связанную со Второй мировой войной.

Она была официально выведена из эксплуатации как боевой катер ВМС США 16 марта 1946 года. С тех пор она служила в время в качестве резервной тренировочной платформы для будущих подводников ВМФ в гавани Нью-Йорка перед переводом в Балтимор. Его имя было вычеркнуто из Регистра ВМС США 1 марта 1960 года, а 25 июля 1960 года судно было продано на слом компании Northern Metals Company из Филадельфии, штат Пенсильвания — таков был конец еще одного славного боевого корабля войны. .

В целом, военный корабль США «Гато» и его команда заработали в общей сложности 13 боевых звезд за свои достижения во Второй мировой войне. Кроме того, «Гато» был удостоен Президентской награды.

USS Gato и боевые катера класса Gato были названы в честь маленькой кошачьей акулы Gato, вида, который обычно встречается у западного побережья Мексики.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.