• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Т-64А (индекс ГБТУ — Объект 434) — советский средний и основной боевой танк, разработанный в начале 1960-х годов в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению. Серийно производился с 1969 года параллельно со средними и основными боевыми танками Т-55, Т-62 и Т-64. Первоначально имел обозначение «Танк Т-64 с гладкоствольной пушкой Д-81». Рассказывает wofmd.com 

Принят на вооружение Советской армии ВС СССР Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 мая 1968 года, этим же постановлением танку было присвоено обозначение Т-64А. 22 января 1973 года вышел приказ Министра обороны СССР № 021 о принятии на вооружение танков Т-64А и Т-64АК (командирский вариант Т-64А).

История создания

В 1963 году была начата работа по дальнейшему совершенствованию конструкции «Объекта 432» (будущий Т-64) и повышению его характеристик путём установки 125-мм гладкоствольной пушки, машина получила обозначение «Объект 434».

Сам Т-64 имел гладкоствольную пушку калибра 115 мм и спаренный 7,62-мм пулемёт ПКТ. На нём впервые в мире применили автомат заряжания орудия с выбором типа снарядов, что позволило сократить экипаж, убрав из него заряжающего; экипаж танка состоял из трёх человек. На танке впервые в СССР был установлен оптический стереоскопический дальномер, использовавшийся на опытных американских танках со Второй мировой, а на серийном M47 — с 1951 г. (на модификации Т-64Б по образцу танка «Чифтен» заменён квантовым, то есть лазерным).

Броня танка впервые в мире стала комбинированной, чтобы повысить защищённость от кумулятивных снарядов и новых видов снарядов с деформируемой головной частью и пластичным взрывчатым веществом. Ходовая часть снаружи получила защитные поворотные щиты с той же целью. С танка в связи с представлявшейся нецелесообразностью был убран зенитный пулемёт (поскольку скорости фронтовой авиации существенно выросли, и успешный обстрел летящего на большой скорости самолёта стал маловероятным, а вертолёты ещё опасности для танков не представляли).

Дальнейшая модификация танка — Т-64А (с 1968 года) — получила более толстую броню и пушку калибра 125 мм, что фактически изменило прежнюю классификацию танка. Новый танк сочетал в себе качества как среднего, так и тяжёлого танка, поэтому стал первым в мире основным танком. Модернизированный вариант этого танка под обозначением Т-64Б (1976 год) стал первым в мире основным танком с ракетно-пушечным вооружением.

Принципиально новый танковый дизельный двигатель 4ТПД был специально сконструирован в дизельном КБ завода № 75 под руководством А. Д. Чаромского. Идея использовать на перспективном танке оппозитный горизонтальный двигатель возникла у А. А. Морозова задолго до начала работ над «Объектом 430» (будущий Т-64), а официально работы над таким двигателем были начаты в 1946 году.

Описание конструкции

Т-64А имеет классическую компоновку с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого — в средней, а отделения управления — в лобовой части машины. Внутренний забронированный объём танка — 10,3 м³, площадь лобового силуэта — 5,55 м². Экипаж танка состоит из трёх человек: механика-водителя, наводчика-оператора и командира, который также выполняет функции заряжающего после расходования боевого запаса в механизме заряжания.

Силовая установка: двигатель 5ТД, позднее 5ТДФА. ПДП, двухвальный, пятицилиндровый, многотопливный, двухтактный турбопоршневой дизель, жидкостного охлаждения с непосредственным смесеобразованием, прямоточной бесклапанной продувкой, поршневым газораспределением, горизонтальным расположением цилиндров и двухсторонним отбором мощности.

Трансмиссия: механическая планетарная с гидросервоприводами управления.

Подвеска: торсионная, состоит из шести узлов подвески на борт. На первых, вторых и шестых узлах подвески установлены гидравлические телескопические амортизаторы двустороннего действия, а на первых, третьих, пятых и шестых — жёсткие упоры (справедливо для Т-64А основных серий). Опорные катки — с внутренней амортизацией из алюминиевого сплава. Гусеница с параллельным резинометаллическим шарниром. Серьёзным недостатком подвески Т-64 являлось соосное расположение торсионов длиной в половину ширины корпуса.

В результате в отличие от большинства известных танков, где применена спаренная установка торсионов длиной в полную ширину корпуса, на укороченном вдвое торсионе при равном динамическом ходе катка на такой торсион возникает вдвое большая крутящая нагрузка, что резко снижает живучесть торсиона в условиях постоянной эксплуатации. Именно этот факт заставил конструкторов УВЗ, которым передали на доработку Т-64, вернуться к спаренной установке торсионов, которая и была возвращена на все советские и российские основные танки начиная с Т-72.

Был введён гидроусилитель для управления и водно-воздушный очиститель приборов. Ходовая часть была лишена нескольких механизмов, от двигателя момент силы передавался на ходовую часть напрямую через боковые коробки передач. Преодолеваемый брод — 1,8 метра при высоте танка 2,19. Установлено бульдозерное оборудование для самоокапывания. Зенитный пулемёт для борьбы с вертолётами управлялся командиром танка дистанционно.

Вооружение

125-мм гладкоствольная пушка Д-81 (2А26, после 1979 г. — 2А46). Заряжание раздельное с частично сгорающей гильзой. Пушка оснащена механизмом заряжания (МЗ)6ЭЦ10. Механизм заряжания: гидромеханический с постоянным углом заряжания. Находится в специальной кабине, состыкованной с башней (конвейер), и башне. В его конвейере уложены 28 выстрелов раздельного заряжания: бронебойно-подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные. Остальные 9 — в отделении управления и в боевом[14]. Автомат заряжания более чем удвоил боевую скорострельность, которая достигла 10 выстрелов в минуту.

Спаренный с пушкой пулемёт ПКТ.

Применяемые боеприпасы основного вооружения

Применялось три типа снарядов: кумулятивный, осколочно-фугасный и бронебойный подкалиберный.

В середине 1970-х годов на вооружение Т-64Б принимается комплекс управляемого вооружения «Кобра». Управляемый снаряд с кумулятивной боевой частью размещался в «карусели» автомата заряжания, при этом снаряд был разделён — в лотке снаряда укладывалась головная часть (боевая часть + двигательный отсек), в лотке заряда — отсек управления + вышибной заряд.

Механическое соединение снаряда (включая коммутацию электрических цепей) происходило автоматически в казённике пушки при выполнении цикла заряжания. Запуск производился через ствол пушки, в качестве вышибного заряда использовался алюминиевый поддон штатного выстрела, снаряжённый минимальным зарядом. Двигательная установка снаряда запускалась на расстоянии примерно 70 м от среза ствола.

Бронепробиваемость кумулятивного снаряда на Т-64А составляла 450 мм.

Модификации

Т-64А (1969 год) — модернизированный Т-64.

Т-64АК (1973 год) — командирский танк (командирские танки отличаются установкой дополнительной радиостанции КВ-диапазона, оснащённой съёмной антенной, навигационной аппаратуры и вспомогательного агрегата для подзарядки АКБ). Внешнее отличие — кронштейн для установки второй антенны радиостанции на башне, отсутствует ЗПУ.

Т-64Б (1976 год) — новая модификация, развитие Т-64А. Основные отличия: комплекс управляемого вооружения 9М112 «Кобра»

Т-55-64 основной боевой танк, гибрид с шасси от Т-64 и башней от Т-55.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.