• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

PBL — это многоцелевое высокоскоростное судно типа Boston Whaler, подходящее для перехвата. Рассказывает wofmd.com 

PBL (или «Патрульный катер, легкий») — еще один тип надводных кораблей ВМС США малого класса, построенный с учетом скорости и возможностей быстрого нанесения ударов и пресечения. Такие качества часто особенно ценятся группами специального назначения, и основной причиной этого являются возможности, присущие такой системе, как PBL. Судно постоянно эксплуатировалось с момента своего создания и остается в эксплуатации на момент написания этой статьи, а совсем недавно оно использовалось во время операции «Несокрушимая свобода» со специальными лодочными подразделениями ВМС США (SBU).

Особого внимания заслуживает дизайн PBL, учитывая, что корпус из стекловолокна обеспечивает небольшую осадку, что делает PBL идеальным для деятельности как на реках, так и в прибрежных районах. Фактически это означает, что PBL может работать практически на любой глубине воды, за исключением неспокойного открытого бурного моря. Небольшая осадка также влияет на способность судна развивать максимальную морскую скорость до 40 узлов, что делает вышеупомянутую способность этого корабля быстро наносить удары очевидной сильной стороной.

В основе конструкции PBL лежит лодка типа Boston Whaler, и, несмотря на ее использование на военном театре военных действий, она остается в основном небронированной, что, хотя и мало что делает для сохранения экипажа, в значительной степени способствует впечатляющей скорости этого типа на воде. Корабль имеет три боевых модуля для различных оружейных установок, хотя они традиционно оснащены крупнокалиберным пулеметом Браунинг калибра 12,7 мм (калибр 0,50) и пулеметом общего назначения калибра 7,62 мм для борьбы как с легкобронированными, так и с небронированными целями. установка, обеспечивающая неограниченную дугу обстрела на 180 градусов, охватывающую носовой, мидель и кормовой секторы. Мощность PBL обеспечивается двумя подвесными моторами мощностью 155 лошадиных сил каждый. Эти системы расположены низко к ватерлинии и могут поддерживать скорость 25 узлов в течение длительного времени.

Основная задача надводного корабля этого класса ВМС США, как правило, заключается в перехвате водных судов аналогичного размера. Тем не менее, типы миссий охватывают весь спектр различных операций по обеспечению безопасности в установленных зонах движения, а также могут, при необходимости, вращаться вокруг речных операций. PBL также может использоваться для внедрения элитных подразделений спецназа или служить платформой для сбора разведывательной информации при выполнении аналогичных функций специальных операций. Общий незначительный размер корабля делает идеальным транспортировку грузовым самолетом, плавучим штабом или буксируемыми прицепными системами на суше.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.