• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Более 900 десантных пехотных кораблей было построено для США, Великобритании и других стран во время финального рывка к победе во Второй мировой войне. Рассказывает wofmd.com 

Опыт «Эвакуации Дюнкерка» 1940 года, в ходе которой десятки тысяч человек были спасены от плена или смерти от рук наступающих немцев, побудил британцев искать более упрощенный процесс «корабль-берег». Это начинание, которому способствовали американские заводы, в конечном итоге привело к появлению множества десантных кораблей поддержки, в число которых входили «Десантный корабль-танк» (LST) — для перемещения бронетехники от плацдарма к берегу — и «Десантный корабль».

Пехота» (LSI) — с той же целью, но с переправкой пехоты непосредственно к береговой линии. Как и LST, семейство LSI в конечном итоге включало варианты базовой концепции корабля, и в совокупности эти корабли оказались чрезвычайно важными для операций союзников, начиная с 1943 года.

Во время войны заводы США выпустили сотни десантных военных кораблей и катеров британского производства. В число вовлеченных сторон входили Brown Shipbuilding, Commercial Ironworks, Consolidated Steel Corporation, Defoe Shipbuilding Company, Federal Shipbuilding & Drydock Company, New Jersey Shipbuilding и New York Shipbuilding. В число операторов за пределами США и Великобритании входили Канада, Франция (силы Свободной Франции), ВМС Китайской Республики и Советский Союз (по ленд-лизу). С 1942 года до конца войны в 1945 году было поставлено 923 экземпляра, в основном они служили с 1943 по 1946 год.

Первоначальный проект судна задумывался как нечто вроде «одноразовой» боевой системы, переправляющей войска через Ла-Манш и доставляющей их на ожидающие пляжи. С этого момента суда будут заброшены, скорее всего, отправлены на свалку. Таким образом, для переправлявшейся пехоты было мало удобств — для сидения во время путешествия были добавлены простые скамейки. В общей сложности в трюме находилось около 180 боеспособных военнослужащих на время пути до двух дней — к концу войны их общее количество было увеличено до 210 человек.

В результате получилась 246-тонная конструкция со стальным корпусом, оснащенная двумя рядами двигателей серии Detroit Diesel 6051 «Quad», развивающими мощность 1600 лошадиных сил на двух валах — по сути, это были восемь грузовых дизелей General Motors, соединенных вместе для максимальной мощности с использованием существующей системы силовой установки. Это позволило относительно быстрому судну на скорости около 16 узлов преодолеть расстояние в 4000 морских миль.

Размеры включали длину 158,5 футов, ширину 23,2 фута и осадку 6 футов. Примечательной была мелкая осадка, поскольку судно должно было сохранять возможности глубоководья при пересечении Ла-Манша, а затем управлять более мелкими источниками воды по мере приближения к берегу. Операционный расчет насчитывал двадцать четыре человека, вооружение — четыре 20-мм пушки Oerlikon (иногда пять) для местной противовоздушной защиты. Корабли ранних моделей заставляли войска высаживаться по мосткам и пандусам, а в более поздних версиях (начиная с LCI(L)-351) была добавлена ​​комбинация носовой двери и аппарели, которая оказалась столь же эффективной в моделях LST для разгрузки транспортных средств.

Суда были официально названы «Десантные пехотные (большие) корабли» (LCI (L)) и предлагали больше возможностей для перевозки пассажиров, чем используемые в то время британские десантные корабли (LCA). Было поставлено три варианта базовой концепции — один с боевой рубкой квадратной формы, другой — с боевой рубкой закругленной формы и боковыми аппарелями, третий — с закругленной боевой рубкой и носовой аппарелью.

Их варианты включали: флагман флотилии LC (FF), который был разработан для перевозки флагманов, персонала и экипажа; Канонерская лодка LCI(G), на борту которой находились 3 40-мм зенитных орудия Bofors, до 6 крупнокалиберных пулеметов калибра 0,50 и 10 ракетных установок Mk 7 для поддержки десантных операций на расстоянии; LCI(M) Mortar в качестве минометного носителя, вмещающего 3 миномета M2 калибра 4,2 дюйма для обстрела с корабля на берег; LCI(R) Rocket был аналогичен по объему, но вместо этого нес 6 ракетных установок размером 5 x 5 дюймов.

LCI(S) представлял собой британскую разработку, созданную специально для местного производства, известную как «Десантный корабль пехоты (малый)» и основанный на деревянной конструкции компании Fairmile и бензиновых двигателях Hall-Scott. LCS(L) также был построен в Великобритании и использовался в качестве судов обеспечения с увеличенным вооружением, но было построено только десять из них. LCS(L) Mk III/LSSL — модель Landing Craft Support (Large), построенная Соединенными Штатами в качестве артиллерийских платформ — до конца войны появилось сто тридцать таких кораблей.

Корабли LCI(L) впервые были использованы во время вторжения союзников на Сицилию в июле 1943 года, и их ценность была такова, что они возглавляли все будущие десантные операции на протяжении оставшейся части войны. Корабли использовались в знаменитой высадке в Нормандии «Дня Д» в следующем году (июнь 1944 года), когда британцы выставили на вооружение 130 таких кораблей, а американцы взяли с собой 118 во время штурма пляжа.

По крайней мере тридцать были построены для Советского Союза и восемь были доставлены силам Свободной Франции. Важность этих десантных кораблей в войне нельзя было недооценивать — они использовались на всех крупных театрах военных действий и оказались настолько решающими при освобождении Северной Африки, Европы и Тихого океана, что во многих отношениях они выступали в качестве истинные движущие силы Великой войны, столь же ценные, как любой самолет, танк или пушка, участвовавшая в конфликте.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.