• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Хотя PACV/ACV часто выдавался из-за шума при работе, он компенсировал это скоростью и огневой мощью и был известен во Вьетконге как «Монстр». Рассказывает wofmd.com 

PACV («Патрульный автомобиль на воздушной подушке») представлял собой патрульное судно на воздушной подушке, известное своим участием в войне во Вьетнаме под флагом ВМС США, а затем и армии. Система была испытана с хорошими результатами, но общее количество производственных единиц было ограничено всего семью, включая четыре испытательных корабля USN PACV и три слегка модифицированных корабля для армии под обозначением «ACV» или «Машина на воздушной подушке» (некоторые источники утверждают, что Всего было произведено всего шесть PACV/ACV). Сериал стал известен под прозвищем «Pac Vee», учитывая его обозначение USN «PACV». Вьетконг опасался возможностей PACV/ACV до такой степени, что дал ему законное прозвище «Монстр».

Разработка

PACV сохранил свою основу оригинальной конструкции судна на воздушной подушке, произведенной британской фирмой Saunders-Roe. Saunders-Roe имела долгую историю производства как самолетов, так и морских транспортных средств с момента своего основания в 1929 году. Слияние с Westland Aircraft (позже Agusta-Westland) официально прекратило существование Saunders-Roe как компании к 1964 году, но в результате слияния возникла британская компания Hovercraft.

Корпорация. Американский PACV был разработан на основе оригинального продукта SR.N5 Saunders-Roe/British Hovercraft Corporation под брендом Bell Aerosystems. Bell Aerosystems обозначила свой новый военный продукт как SK-5. Поскольку действия во Вьетнамской войне нарастали, ВМС США обратили внимание на эту машину и приняли решение о небольшой закупке этих новых машин для оценки в Театре военных действий. Ее моряки тренировались в водах Коронадо, Калифорния, недалеко от Сан-Диего. На основании отзывов были внесены изменения в конструкцию.

Отнесенный к категории судов на воздушной подушке, PACV был способен скользить по поверхности воды, развивать при этом значительную скорость вперед и обладать маневренностью, совершенно необычной для любого надводного патрульного корабля. Водоизмещение составляло около 15 600 фунтов, а длина PACV от носа до кормы составляла 38 футов 10 дюймов. Его ширина составляла 23 фута 9 дюймов. Максимальная скорость была указана на уровне 60 узлов, а дальность полета — 165 морских миль. PACV точно описывается как «на одну треть вертолет, на одну треть самолет и на одну треть катер».

Обзор PACV

PACV приобрел широкий и массивный внешний вид, в первую очередь характеризующийся широким размахом верхней части корпуса и надутой юбкой на воздушной подушке. Каюта экипажа располагалась в централизованной гондоле сразу за носом и доходила примерно до миделя корабля. Турбовальный газотурбинный двигатель GE был установлен сразу за боевым отделением и приводил в движение приподнятый трехлопастный винт Hamilton с изменяемым шагом и полной реверсивностью.

Система винтов нагнетала воздух между двумя вертикальными хвостовыми стабилизаторами, соединенными горизонтальной плоскостью и обеспечивая плавное боковое движение, а также движение вперед. Мощность вертикального подъема подавалась на PACV через центробежный 12-лопастной вентилятор диаметром 7 футов, входящий в систему горизонтального подъема. Такая компоновка хорошо послужила PACV и позволила маневренной системе преодолевать болотистые и грязные поверхности с относительной легкостью и скоростью.

Кабина экипажа имела окна со всех сторон, кроме задней части (эту часть занимала силовая установка). В верхней части кабины была закреплена радиолокационная решетка. Спинная огневая точка располагалась над кабиной перед радиолокационной установкой. Пилот сидел в носовой части кабины экипажа, смещенной вправо, откуда открывался превосходный вид на движение вперед.

Оператор РЛС сидел напротив него, сохраняя позицию в передней левой части кабины экипажа. Вход и выход осуществлялся в основном через откидную дверную систему, установленную в передней части кабины, разделяющую места для сидения пилота и оператора радара. Верхняя часть корпуса хорошо служила поверхностью для перевозки пассажиров и снаряжения.

Нередко можно было увидеть на передней части юбки PACV «акульи зубы» — очевидно, это психологическая игра против Вьетконга, с которым им предстояло сражаться.

Вооружение PACV/ACV

Вооружение было сосредоточено вокруг одного (или двух) пулемета Browning M2 калибра .50, прикрепленного к вращающейся установке над кабиной экипажа. Это вооружение дополнялось универсальными пулеметами М60 калибра .30, установленными по бортам корабля. Кроме того, в кормовых огневых точках с дистанционным управлением могли быть установлены 40-мм гранатометы и дополнительные пулеметы М60.

Помимо этого, экипаж PACV имел доступ к любому личному оружию, которое они могли взять с собой на выполнение определенной миссии, включая винтовки, автоматическое оружие и гранаты. Помимо вооружения базового экипажа, PACV мог также использовать любое вооружение, принесенное на борт его пассажирами. Многие пассажиры предпочитали ехать снаружи корабля с оружием наготове. Это облегчило высадку и позволило пассажирам использовать оружие для поддержки экипажа. В целом, этот набор вариантов вооружения представлял собой одну смертоносную водную систему, равную другим патрульным кораблям, действовавшим в то время во Вьетнаме.

PACV в действии

Первые PACV были отправлены и развернуты в водах Вьетнама где-то в 1966 году и с успехом использовались в дельте Меконга. PACV действовали как экспериментальные оценочные подразделения, связанные с оперативной группой 116 и входящие в состав 107-го дивизиона PACV. Боевые действия вскоре привели к добавлению дополнительной брони для поддержки экипажа и деликатных подсистем PACV. PACV продолжали сражаться за пределами Мок Хоа, пока в начале 1967 года не были отозваны для капитального ремонта. Эти PACV USN в конечном итоге были переданы на службу в Береговую охрану США после завершения их командировок во Вьетнам.

Первоначальные действия показали, что PACV является эффективным оружием против Вьетконга, особенно на мягкой и влажной местности, куда не могут пройти никакие другие машины ВМС США и армии США. Если и был отрицательный момент в наследии PACV, так это уровень шума, создаваемого ее газотурбинным двигателем. Таким образом, сфера действия PACV была в некоторой степени ограничена.

Кроме того, внутренние компоненты PACV оказались слишком сложными для ежедневных суровых условий речной войны во Вьетнаме, где как окружающая среда, так и боевые действия могли относительно легко вывести его подсистемы из строя. Однако скорость, маневренность и огневая мощь PACV не имели себе равных, и эти преимущества – по крайней мере на данный момент – перевешивали присущие системе недостатки. PACV доказал свою эффективность в борьбе с противником с помощью чистой силы и хорошо служил при блокировании известных линий снабжения, охране водных путей противника, выполнял роль огневой поддержки и был полезен при эвакуации нуждающихся союзников или сотрудников спецназа.

ACV армии США

Армия США объединилась с Bell для разработки собственной версии Navy PACV. В результате получился ACV, который имел более длинный и широкий внешний вид и усиленный боковой настил. Была расширена передняя дверь доступа и увеличены возможности ношения вооружения. Армия США с одинаковым успехом использовала свои ББМ против Вьетконга на всей «Тростниковой равнине» и выполняла миссии по обучению, разведке, снабжению и нападению – часто служа парами для достижения наилучшего эффекта при воздушном прикрытии заданной территории. операцию обслуживают вертолеты. Армейские ББМ действовали в составе 9-й пехотной дивизии США и дислоцировались в районе Донг Там (а позже и Бен Люк). ACV был отправлен во Вьетнам в мае 1968 года в виде трех экземпляров с бортовыми номерами ACV 901, 902 и 903.

ACV 901 и 902 представляли собой полностью снаряженные штурмовые варианты с верхними пулеметами калибра .50, боковыми пулеметами M60 и 40-мм автоматическим гранатометом, а ACV 903 представлял собой вооруженный транспорт, оснащенный только пулеметами M60. ACV 901 в конечном итоге был выведен из эксплуатации на восемь месяцев из-за аварии, в результате чего три судна обслуживались одновременно только в конце 1969 года. ACV 901 и 902 были в конечном итоге уничтожены в январе и августе 1970 года соответственно, а ACV 903 в конечном итоге вернулся в состояние. -сторона будет выставлена ​​в Музее транспорта.

Конец

Несмотря на свою боевую полезность, программа PACV/ACV в конечном итоге была прекращена. PACV/ACV был уникальной машиной, требующей специальной подготовки. Двадцать четыре сотрудника составляли одно оперативное подразделение, а обучение длилось около 14 дней каждый месяц, при этом требовалось, чтобы в этот период оставался по крайней мере один PACV/ACV. Экипажи ACV были вызваны для обучения собственной замены. Кроме того, большого внимания требовали механические требования PACV/ACV в отношении регулярного и боевого технического обслуживания, при этом материально-техническая поддержка должна была осуществляться из источников на дальних расстояниях на стороне государства.

PACV сегодня

PACV-4 — единственная известная сохранившаяся система PACV. Она дважды участвовала в войне во Вьетнаме, а в послевоенные годы продолжила службу в канадской береговой охране.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.