• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Модель F Flyer Burgess-Wright 1911 года стала первым самолетом лицензионного производства в Соединенных Штатах Америки. Рассказывает wofmd.com

Американец Уильям Старлинг Берджесс сделал себе имя в различных отраслях и был признан одним из величайших гениев своего времени. В какой-то момент его компания Burgess стала крупнейшим работодателем в Марблхеде, штат Массачусетс. В 1905 году он основал в Марблхеде судостроительную компанию, специализирующуюся на производстве яхт для богатых.

В 1909 году он объединил активы с Огастесом Муром Херрингом (ранее работавшим в компании Curtiss Airplane and Motor Company), чтобы сформировать компанию Herring-Burgess Company, которая начала проектировать самолеты для серьезного использования. Используемые им методы строительства вскоре привлекли внимание братьев Райт (компания Райт), которые хотели, чтобы Берджесс начал серийное производство их «Модели B Flyer» (как «Модели F»). Это стало первой в истории сделкой по лицензионному производству, заключенной где-либо в Соединенных Штатах. Компания Burgess произвела около 100 экземпляров этого типа по цене около 5000 долларов каждый.

Конструкция модели F была типичной для того периода: пилот размещался на открытом воздухе между верхними и нижними элементами крыла (общая конфигурация самолета представляла собой конфигурацию биплана). По размаху крыла использовались параллельные стойки, в результате чего было создано несколько «пролетов». В передней части самолета была установлена ​​система салазок с двухколесными агрегатами, прикрепленными под массой самолета для движения по земле.

Двигатель располагался рядом с местом пилота (вдоль правого борта) и приводил в движение пару двухлопастных гребных винтов по схеме «толкатель». Хвостовая часть располагалась на вертикальных поверхностях вдоль деревянной подкосной сети. В конструкции широко использовались кабели управления и поддержки. Конструкция была в основном деревянной с тканевой обшивкой. Мощность обеспечивалась одним 4-цилиндровым рядным поршневым двигателем Райта мощностью 35 лошадиных сил, который разгонял корабль по воздуху со впечатляющей по тем временам скоростью 42 мили в час.

Модель F в конечном итоге производилась как для гражданского, так и для военного рынка. На вооружении последнего модель F использовалась Армейским корпусом связи — предшественником сегодняшних ВВС США (USAF) — и ВМС США (USN) в качестве учебной и наблюдательной/разведывательной платформы. Он также использовался в качестве испытательного стенда для первых бомбоприцелов и оборудования для сброса бомб.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.