• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Серия учебно-тренировочных бипланов Curtiss JN-4 Jenny использовалась в тысячах экземпляров в военно-воздушных силах многих стран. Рассказывает wofmd.com

Любимый двухместный учебно-тренировочный самолет Curtiss JN-4 «Дженни» на протяжении всей ее боевой карьеры использовался множеством способов. JN-4 оказался столь же важным «оружием» в Первой мировой войне, как и рекламной платформой для гражданской авиации в последующее десятилетие. «Дженни» дал многим летчикам в Америке, Канаде и Великобритании первый опыт полета с двигателем, а также обучил пилотов деталям воздушной стрельбы, бомбардировки, наблюдения и основам управления самолетом.

Самолет оказался очень подходящим для каскадерских полетов и помог положить начало классической эпохе «штормов» 1920-х годов, оказавшись популярным на многих авиашоу в течение десятилетия. Версия 1915 года, JN-3, использовалась армией США в войне против Панчо Вилья во время Мексиканской революции (1910-1920). Было произведено более 6800 машин Jenny, многие из них принадлежали к серийной модели JN-4D. Проектирование самолета приписывалось Бенджамину Д. Томасу.

Прозвище «Дженни» образовалось от буквы «JN», использованной в обозначении самолета.

JN-4 появился на свет в 1914 году в соответствии с требованием армии США о создании специальной двухместной учебно-тренировочной авиационной платформы с одним двигателем, расположенным по схеме «тягача». Фактическая модель Curtiss JN-4 во многом обязана своим существованием оригинальным разработкам самолетов Curtiss «Model J» и «Model N», появившимся ранее; Модель J представляет собой обычный самолет-биплан, оснащенный рядным двигателем Curtiss серии O мощностью 90 лошадиных сил, а серия Model N комплектуется рядным двигателем Curtiss OXX мощностью 100 лошадиных сил.

Именно эти два самолета легли в основу будущей марки JN-1, за которой последовал ограниченный тираж биплана JN-2. Корпус связи армии США закупил несколько JN-2, однако после несчастного случая со смертельным исходом они были признаны небезопасными. Предстоящий JN-3 был разработан как промежуточная конструкция и имел бипланные крылья с неравным размахом и усовершенствованными органами управления поверхностями крыла, что быстро стало новым стандартом JN для предыдущих JN-2. Эта конструкция получила дальнейшее развитие и стала окончательным «JN-4», и именно этот знак вошел в историю американской военной авиации. Его успех был таков, что вскоре была реализована модифицированная версия для местного производства в Канаде — JN-4 (Can).

Конструкция JN-4 была традиционной для того времени и характеризовалась использованием шахматного бипланного расположения крыла неравного размаха и параллельных стоек двухпролетной конфигурации. Двигатель располагался в самой передней части тонкого фюзеляжа с двумя рядными кабинами (передняя для курсанта и задняя для инструктора), расположенными в кормовой части моторного отсека и в носовой части миделя корабля. Если смотреть в боковой профиль, фюзеляж имел приятную каплевидную форму, проходящую под моторным отсеком к основанию хвостового оперения, суживающегося назад.

Хвостовое оперение состояло из закругленного вертикального киля и соответствующих горизонтальных оперений. Каждый пилот сидел в открытой кабине, защищенной не чем иным, как ветровым стеклом спереди. Таким образом, обзорность по бокам и сзади была довольно хорошей, хотя в передней части преобладало расположение двигателя, а обе позиции страдали из-за большой конструкции бипланного крыла. Ходовая часть состояла из двухколесной усиленной конструкции подкосов и тросов, а также деревянной хвостовой полозья под хвостовым оперением. Поскольку JN-4 был специализированным учебно-тренировочным самолетом, он обычно не был оснащен каким-либо вооружением.

JN-4 (JN-4D) был оснащен одним 8-цилиндровым рядным поршневым двигателем типа Vee серии Curtiss OX-5 мощностью 90 лошадиных сил. Это обеспечивало максимальную скорость 75 миль в час и практический потолок 6500 миль в час. Выносливость составила 2 часа 15 минут полета, а размеры включали размах крыльев 43 фута 8 дюймов и длину 9 футов 10 дюймов.

JN-4 отвечал за подготовку почти каждых 9 из 10 американских летчиков за время своего пребывания в должности, такова была его важность и прочное наследие. JN-4 впервые дал возможность многим пилотам ощутить полет, и, таким образом, это оказалось не более важным, чем во время Первой мировой войны после вступления Америки в 1917 году. Помимо использования в обучении американских летчиков, JN-4 служил канадцам. и британцы одинаково хорошо.

Более продвинутая подготовка включала использование пулеметного и бомбового вооружения, но этот вариант был немногочисленным по сравнению с строившимися невооруженными «Дженни». Некоторые из них служили машинами скорой помощи, что значительно расширяло тактическую ценность JN-4. В целом «Дженни» был самым важным американским бипланом Первой мировой войны, несмотря на имеющиеся типы истребителей, которые по своему происхождению были в основном иностранными.

JN-4 производился в нескольких примечательных вариантах, начиная с базового JN-4, за которым последовал 781 экземпляр JN-4A, изготовленный с хвостовым оперением увеличенной площади. В самолете JN-4B также использовалось хвостовое оперение большего размера и двигатель Curtiss серии OX-2; 85 машин этого типа были произведены как для армии, так и для военно-морского флота США. «JN-4C» выпускался в двух экспериментальных модификациях и никогда не выпускался серийно. «JN-4 (Канадский)» был произведен в количестве 1260 экземпляров по лицензии Canadian Airplanes Ltd для RFC.

Он был во многом основан на предыдущей модели JN-3 с облегченной конструкцией, измененным нижним узлом крыла, а также другими усовершенствованиями в канадском стиле. «JN-4D» представлял собой улучшенную версию Jenny с ручкой управления канадского типа JN-4, но при этом был тесно связан с более ранней маркой JN-4A. Всего было выпущено 2765 экземпляров этой марки. Один прототип JN-4D-2 комплектовался доработанной установкой двигателя. JN-4H представлял собой усовершенствованную учебно-тренировочную версию с рядным двигателем Wright мощностью 150 лошадиных сил, с которым было поставлено 929 экземпляров.

Несколько подмарков этой основной марки затем появились как «JN-4HT» (универсальный учебно-тренировочный), «JN-4HB» (учебно-бомбардировочный), «JN-4HG» (учебно-стрелковый) и «JN-4HM» (платформа связи). ). «JN-5H» был единственным знаком, который привел к созданию JN-6. JN-6 представлял собой улучшенную версию JN-5, 1035 экземпляров которой было произведено как для армии, так и для военно-морского флота США.

«JN-6H» обозначал улучшенную форму JN-6, при этом этот знак также был разделен на специальные тренажеры для бомбардировок (JN-6BH), общей подготовки (JN-6HG-1), артиллерийской подготовки (JN-6HG-2), подготовка наблюдателей (JN-6HO) и боевая подготовка (JN-6HP). Со временем обозначение «JNS» стало использоваться для нескольких сотен Дженни военного времени, доведенных до стандартов 1920-х годов. К этому времени выходная мощность двигателя была почти в два раза выше исходной, что привело к повышению производительности и надежности.

Легкий в управлении и доступный тысячами, JN-4 пережил свой опыт военного времени и широко использовался в частных руках. Партии были проданы частным операторам, которые позаботились о том, чтобы этот тип выдержал испытание временем. Его применение вышло за рамки использования известных участников войны, поскольку самолет также закупили Аргентина и Куба. Она также стала первым почтовым самолетом в Америке, на котором была выпущена памятная марка USPS, в результате которой была выпущена знаменитая опечатка (и очень редкая и популярная) «Перевернутая Дженни».

Конкурирующий учебно-тренировочный биплан Standard J попытался украсть господство серии JN-4 в качестве основного учебно-тренировочного и каскадерского самолета Америки. Несмотря на то, что было произведено более 1600 экземпляров, этот самолет так и не достиг того уровня успеха, которого достиг JN-4 за весь срок службы. Пила Standard J производилась с 1916 по 1918 год.

Модификации

JN-3  Модернизированная версия JN-2. конструкторы вернулись к схеме модели Curtiss J, с верхним крылом большего размаха и элеронами лишь на этом крыле. Специально для этой версии авиаконструктор Гровер Лонинг (Grover Cleveland Loening) разработал оригинальное шасси, где отсутствовали обычные в ту пору антикапотажные лыжи.
Кёртиссовская система управления была заменена на систему, стоявшую на самолётах фирмы Deperdussin (штурвал для управления элеронами и ножная педаль для рулей). Построено 104 машины этой версии (некоторые источники называют числа 85 или 96).
JN-4  Модификация, внешне схожая с JN-3. Появились в июле 1916. От предыдущего варианта отличается более мощным двигателем Curtiss OX — 90 л.с. Для US Army построен 21 экземпляр, для вооружённых сил Великобритании (Royal Naval Air Service и Royal Flying Corps) — 105. Кроме того поставлялись в авиашколы и частным лицам. Всего выпущен 701 экземпляр.
JN-4A  В конструкции учтены замечания, выявленные при эксплуатации предыдущих версий. Увеличено хвостовое оперение, немного изменены линии фюзеляжа. Задняя кромка центральной части верхнего крыла срезана до заднего лонжерона. Элероны были на обоих крыльях. Двигатель Curtiss OX-5 установлен наклонно. Применялись также двигатели Hall-Scott A-7A — 100 л.с. Всего выпущен 781 самолет.
JN-4B  Изменена форма фюзеляжа, увеличен стабилизатор, использовался двигатель Curtiss OX-2. Элероны только на верхнем крыле. Всего было построено 76 штук для американской армии и 9 штук для флота.
JN-4C  Экспериментальная версия. Построено 2 экземпляра.
JN-4Can Canuck  Канадская версия JN-4 1260. Построен для Canadian Aeroplanes Ltd и RFC/RAF и USAAC. Независимое развитие от JN-3. Самолет имел облегченную структуру, элероны на обоих (верхних и нижних) крыльях, нижнее крыло отличной от обычной JN-4 формы, а также другие формы стабилизатора, руля высоты и руля направления. Отличие структуры от обычной «Дженни» привело к большему количеству происшествий, связанных со структурной прочностью. Для обычной серийной «Дженни» такого количества инцидентов, связанных с недостаточной прочностью не наблюдалось.
JN-4D  Улучшенная версия JN-4. Применен управляющий рычаг от канадской версии «Дженни». Другая отличительная черта — вырез в центре верхнего крыла. 2812 было построено.
JN-4D-2  Прототип. Двигатель был смещен вниз для получения более низкой точки приложения тяги.
JN-4H  Двухместный тренер для армии США. Построено 929 самолетов. Двигатель изменен на Hispano-Suiza 8 V-8 для большей мощности и надежности.
JN-4HB  Тренер для бомбометания с подвесками для пяти 25-фунтовых бомб.
JN-4HG  Учебный самолет для стрелков, оснащён пулемётами Marlin или Lewis, либо фотопулемётами.
JN-4HM  Связная версия JN-4HT. Оснащен двигателем Wright-Hisso E 150 лс (112 киловатт), 6 самолетов были впоследствии переоборудованы. Использовались для первых полетов американской воздушной почты US Air Mail (май-август 1918).
JN-4HT  Двухместный тренер с двойным контролем.
JN-5H  Неудачное улучшение JN-4H. Имел укороченные крылья одного размаха — 9,14 м и изменённое вертикальное оперение. Профили крыла RAF 15 и Eiffel 36. Построен один экземпляр.
JN-6  Улучшенная версия JN-5. Серия тренировочных самолетов с четырьмя элеронами. 1035 построено для армии и всего 5 для американского флота.
JN-6H  Улучшенная версия JN-6. В отличие от JN-4H установлены элероны на нижнем крыле. Выпущено 1035 экземпляров.
JN-6BH  Тренер бомбардировщика.
JN-6HG-1  Двухместный тренировочный самолёт для стрелков со сдвоенным управлением. 560 переделано от JN-6, 34 для американского флота.
JN-6HG-2  Одноместный аналог JH-6G-1.
JN-6HO  Тренер наблюдателя с контролем от одного человека. 90 построено.
JN-6HP  Тренировочный самолёт для пилотов истребителей-перехватчиков с одинарным управлением.
JNS  Стандартизированная версия «Дженни» (S — standart). В течение ранних послевоенных лет (20-е — 30-е годы) 200 или 300 армейских «Дженни» были переоборудованы согласно существующим стандартам и модернизированы.

Технические характеристики

Модификация   JN-4D
Размах крыла, м   13.30
Длина, м   8.33
Высота, м   3.01
Площадь крыла, м2   32.70
Масса, кг  
  пустого самолета   630
  максимальная взлетная   871
Тип двигателя   1 ПД Curtiss ОХ-5
Мощность, л.с.   1 х 90
Максимальная скорость, км/ч   121
Крейсерская скорость, км/ч   97
Практическая дальность, км   412
Практический потолок, м   1980
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.